Речной рак

я в детстве не дала папе сварить их к пиву. Держала в аквариуме. Вроде 3 дня прожили. Сдохли. Зеленые какие-то стали. Папа все равно их сварил....
19.12.2013
Они вроде и так зеленые - ну, такие цвета хаки)) Наш был единственный на весь большой аквариум голубой цветовой морфы.
21.12.2013
ну вроде хаки...но почему то вот запомнила что мама говорила что зеленые какие-то...может у них уже неестественный цвет появился??? ну итог один-сдохли все равно....
21.12.2013
Раки падальщики.
19.12.2013
Ну в природе-то да, а дома "падаль" только свежая или замороженная, ему не понравилось))
21.12.2013
жрут-жрут мясо!!!это точно и проверено.маленькие кусочки.мы с детьми их кормили:брали рака за спинку,кусочек мяса пинцетом и раку туда где лапки "скучиваются")))лопают только в путь.за месяц прям приручились-подходишь-клешни протягивают)))потом мне надоело каждый раз их из ванны пересаживать чтобы помыться и сварила я их...
18.12.2013
Сырую курицу и свиной фарш есть не стал(( Дочка кинула кусочек фрикадельки - пытался поймать клешнями, но не смог - она у поверхности плавала))
20.12.2013
ой сколько у нас было раков....не едят они в неволе.Продлить ему жизнь можно если запустить к нему в водоем воздух. Ну как для рыбок - пузырики такие выпускаются.
18.12.2013
спец корм для рака,нужна фильтрация,сделайте ему укрытия из глиняных горшков к примеру,или скорлупы кокоса
18.12.2013
Это ж какого размера "водоем" у него должен быть, чтоб там укрытия из горшков и кокосов поместились)) А так да, видно было по его поведению, что он норку ищет, хочет куда-то заползти.
20.12.2013
Обычный аквариум,ну литров 30 чистыми минимум,не помню уже и то по моему мало,литров от 5о в идеале,закиньте просто один горшок небольшой пусть прячется.Еще жив кстати?
21.12.2013
Другу в аквариум отдали - поднадоел нам и возни много с ним. Подозреваю, что вчера его все-таки под пенное прикончили)) Я тут аквариумных раков смотрела - вот они прикольные, если уж брать, то их, а этот - видно, что дикий, агрессивный, страшновато было за пальцы))
21.12.2013
Так они все агрессивные,даже карликовые,которых рекомендуют  в комплект к мирным рыбам,они же хищники
21.12.2013
Рацион речных раков Теперь рассмотрим, что едят речные раки.  В их рационах много растительной пищи. Это водоросли, прибрежная трава, опавшая листва с деревьев. Это разнообразные кувшинки, кубышки, осока, хвощ, элодея, и многие другие травы – водные и затопленные водой растения суши.  Особенно ими любима крапива. За один прием пищи самец съедает намного меньше самки, зато есть он 1-2 раза в день, а самка 1 раз в 2-3 дня.  Перед зимовкой или размножением раки едят намного активнее, чем в другое время. Мясная пища, что едят раки, так же разнообразна, хоть и меньшая по объему. Раки едят моллюсков, червей, насекомых, личинок, головастиков. Очень охотно едят мертвую пищу, чуть разложившуюся, они ее чувствуют на большом расстоянии и находят ее довольно быстро. Но если пища разлагается уже долго, то к такой еде раки равнодушны. Попросту говоря, трупы должны быть свежими! Иногда раки могут даже поймать живую пищу, показывая чудеса охотничьего мастерства и молниеносную реакцию. Любят они беспозвоночных – коловраток,  дафний, циклопов. Рацион раков в искусственном водоеме В пруде всегда много растительности, фитоплангтона, зооплангтона, мелких беспозвоночных, поэтому проблем с кормлением раков искусственной среде не возникает. Для того, что эта питательная база плодилась и размножалась, добавляют в пруд минеральные удобрения и органику. Конечно же это не то, что едят раки. Им для питания в пруд кидают  испорченное мясо, рыбу, остатки и обрезки овощей, хлебобулочных изделий, размоченное зерно, жмых, и многое другое. В прудах, как и в садках, надо следить, чтобы вся эта еда съедалась в один прием. Если она будет оставаться, то произойдет замор раков, вода помутнеет и наступит кислородное голодание. Рацион раков в аквариуме Если вам трудно сразу сориентироваться в вопросе, чем питаются раки, то имейте ввиду, что  в  продаже есть специализированные корма для раков и  крабов. Но если таковые вам недоступны, то раков кормят травой, особо они любят крапиву. Так же сажают для них различные водоросли, которые они с удовольствием поедают. Надо следить, чтобы водоросли всегда были в аквариуме, при необходимости подсаживать. Так же в небольшом количестве надо предлагать им кусочки подпорченного мяса, курицы, а так же сушеный животный корм. Обязательно следите, чтобы корм не скапливался в аквариуме, не разлагался и не гнил. Кусочки не должны находиться там более 2 дней.  Для того, чтобы раки хорошо питались, не страдая отсутствием аппетита, надо поддерживать температуру в аквариуме более 15 градусов.
18.12.2013
мы летом ловили именно на мелкую дохлую рыбу
18.12.2013
))как мило
18.12.2013
должен мотыля есть, дафний и гаммарусов - живых. 
18.12.2013
Я прочитала что раки едят мертвую рыбу, мотыля, червей, этим они чистят водоемы))))
18.12.2013
Опыт совместной жизни со среднеазиатской сухопутной черепахой Трагедия(((