Внимание пироплазмос

Прививки от этой заразы нет, так же как и обработка всеми имеющимися средствами не является стопроцентной гарантией. Пишу это имея собственный печальный опыт — в августе 2013 из-за укуса клеща потеряла своего любимого мальчика. Пес был обработан. Клещ только укусил (не присосался), но этого было достаточно.
11.04.2014
Прививок от него нет. А вот обработку уже давно пора было сделать. МЫ нашего обработали еще в начале марта — как только потеплело. И обрабатываем до глубокой осени, почти до снегов(как то в ноябре сняли с него клеща — без последствий, но все таки...)
08.04.2014
Вестику здоровья. И больше так не попадать.Но я поправить вас, прививки от пироплазмоза нет (то, что есть не панацея и по печени бьёт). Есть профилактическая обработка животного специальными средствами с периодичностью 3-4 недели в сезон повышенной опасности, то есть от первых прогалин до устойчивых минусовых температур в ночное время.У меня собака обработана с 1 марта. И обычно обрабатываю до декабря.
05.04.2014
Вот и я слышала что прививка есть,но она спасает только тогда когда уже укусил клещ,а для профилактики,ошейник,капли, спрей
06.04.2014
Даже то, что называется "прививкой" во первых не даст 100% защиты, во вторых тяжело переносима даже здоровым организмом. Прививка делается только здоровому животному, больного лечат. Если животное раз перенесло пироплазмоз это ни как не снижает риск подхватить его вновь. Иммунитета не вырабатывается.Обычно её делают например охотничьим собакам, которые работают в лесу. Где риск подхватить поражённого иксода гораздо выше. То есть прививка вполне оправданна.Для обычного домашнего питомца, будь то город или дача, только контроль и своевременная обработка.
06.04.2014
Ааа понятно.ззначит охотничьим делают прививку.мы просто живем в деревне,ходчт коровы и сыпят клещей,и ходим в купаться еще на речку.в лес летом хочется с собакам,но не ходим т.к боимся клещей.вот думаем может сделать прививку и +обрабатывать каплями и спреем
06.04.2014
На вас клещи часто садятся? На людей?У меня тоже вполне дачная собака. Поле, речка, лес. В городе вполне хватает капель. В лес, на поле и на речку  + спрей. Осматриваю после, если есть особи - снимаю полудохлых.В целом этого достаточно.Я не готова ежегодно подвергать свою собаку такой жёсткой вакцине. Тем более с возрастом вообще оставили только бешенство.
06.04.2014
Мы весной как то сходили в лес за вербой,зацепили 2х клещей,сняли. Поэтому летом собаку в дес не беру, только осенью когда клещи ложаться в спячку.на речке слава Богу не цепляли клещей.да у длиношерстной собаки тяжело клещей смотреть.у меня немец
06.04.2014
У меня берн,  и шерстью меня не удивить))))Летом в лес надеваю защитный комбез, как у МЧС-ких собак. Белый, полотняный. На нём клещей хорошо видно. После прогулки смотрим обязательно.
06.04.2014
Я помню вашего красавчика))))а если под помбез залезут???а где взяли такой комбез???нет фото собаки в нем???я боюсь его в лес брать т.к из 7а укуса можно потерять собаку(((
06.04.2014
Мне комбез "подогнали" по блату))) Коллега в МЧС работает.До этого ходили просто в обычном "холодном" комбезе. Который на дождь рассчитан. Не заползали. А собака марафон за грибами выдерживала нормально. Ну ещё обязательно что нибудь на голову, что бы уши закрыть.А морду, лапы, низ и грудь комбеза, область шеи, пах, попу и хвост заливали спреем. Вроде обходилось у нас.
06.04.2014
Эх у меня нет блата в МЧС.жаль))))у меня у подруги 2берна,девочки.они тоже по лесу ходят и ттттт все обходилось,а я такая трусиха,воюсь и все тут....поэтому ходим поздней осенью в лес с ним.а когда мы жили на Камчатке было тск классно,у нас там клещей нет вообще))))
06.04.2014
Спасибо. А как называется средство для обработки. Я пользовалась в том году фортлайн комбо, может что лучше есть?
06.04.2014
Фронтлайн хорошее, если настоящий. Его очень часто подделываю, отличить с оригиналом внешне сложно, а начинка соответственно плацебо.У меня так. На крупного Берна ошейник Килтекс, капли Барс (каждые три недели с марта по декабрь, от минуса до минуса), спрей Барс при походе в лес или на поле (прямо перед выходом обрабатываю).Мелкий, Чих. Ошейник Килтекс, капли Рольф Клуб, спрей Барс.ТТТ за 5 лет жизни ничего не поймали
06.04.2014
Спасибо. Попробуем ошейник и капли.
06.04.2014
В каплях главное соблюдать временной режим - у Барса так и написано, что 3 недели от клещей. У Рольф Клуба например месяц.И после обработки собаку нельзя купать и мыть (полностью, лапы можно) в течении 3-4 дней. Если попали под дождь например имеет смысл перекапать.Обязательно все отметки ставлю в паспорт собаке. Так легче следить, когда происходила обработка.
06.04.2014
Кошка отравилась нарциссами! Чем полечить глаз коту?