Петушок. Подскажите по содержанию.

Воду нужно было налить в банку и оставить с открытой крышкой стоять дня 3. Сразу из крана нельзя( У мамы моей есть петушок в аквариуме, красивый)Я вот еще бы купила живую водоросль туда, лично мое ощущение, что так будет лучше)Кстати, фото с ДР будут? Мы ждем-ждем))
14.05.2014
Уже загрузила)А почему нельзя такую воду? я действительно темная в рыбных делах) А для водоросли надо наверное какие-нибудь дополнительные штучки покупать (знать бы что)
15.05.2014
Отстаивать нужно, чтобы примеси, которые есть в воде из под крана либо осели (тогда увидишь осадок), либо наоборот — улетучились). Ты один раз попробуй — и посмотри — будет осадок — отстаивай воду дня 3, а если не будет, то дня хватит, чтобы все плохое "улетело")
16.05.2014
Нет, осадка нет. Запах обычный. Только пузырики по стенкам.
18.05.2014
Живые растения нужны, можете самое простое, дешевое и неприхотливое — наяс, роголистник. Кормить 1 раз в день, половинкой хлопушки. Сутки достаточно для воды, чтобы отстояться — ничего больше не надо, никаких средств, фильтров и прочего. Как отстоится, заново все сделайте, кормите 1 раз в день, и раз в неделю меняйте 15-20% воды — просто часть вычерпываете (у вас там 3 литра, это просто будет) и отстоянную заливаете. Петушка отсаживать не надо.
14.05.2014
Спасибо! А как растение посадить? Это какой-то специальный грунт для этого нужен? И нужно растению особое освещение или еще что-то?А почему лучше не отсаживать?
15.05.2014
Так. А аквариум прямоугольный или круглый? Специальный, но не дорогой)) просто в зоомагазине купите что-нибудь не крашеное (не надо синего/зеленого/красного — он выделяет хим.в-ва в воду), черного или коричневого цвета. Хороший грунт от фирмы КамКрым. Возьмите размер 2-4 мм — это идеальный для растений (они хорошо укореняются и растут). Если купите плавающие растения — наяс, роголостник, элодея, то можете чисто для вида насыпать 2 см и придавить веточки камешком побольше или прикрепить их к присоске и в любое места аквы к стеклу пришпандорить. Если купите что-нибудь с корнями — эхинодорус, криптокарина, людвигия, валлиснерия — то грунта надо будет 3-4 см. Имейте ввиду, что в ваш объем много грунта нельзя класть, так как общий объем воды тогда будет литра 1,5... Освещение нужно, но если аквик стоит на окне или недалеко от него — чтобы попадали солнечные лучи хотя бы 3-4 часа в день, этого будет достаточно. Если стоит далеко, достаточно освещать настольной лампой, обычной — тогда не близко, чтобы стояло (чтобы перегрева не было), или энергосберегайкой (можно и близко). По пересадке — а зачем лишний стресс рыбке? Обычно все манипуляции в аквариуме (кроме тотальной смены дизайна или продажи/болезни) проводят без отсадки рыб.Если первое время после перезапуска будет мутная вода, не переживайте, это нормально. Отстоится, сбалансируется и будет все ок. Улитку не надо, не потому что съест, а потому что объем маленький, а гадит она не мало — это я про ампулярию. Если найдете мелкий вид, типа физы, можете пару штук посадить. Съест — мясцо, хуже не будет. Но у меня обычно не ели улиток — зачем, если кормят каждый день.
16.05.2014
Спасибо большое за такой ответ! Для меня каждое слово и совет важный, потому что я еще ничего про рыбок не знаю)А на что влияет форма аквариума? У нас круглый. Надо про растения в зоомагазине спросить.
18.05.2014
На здоровье!) Форма влияет на две вещи — вам не удобно смотреть, а рыбки сходят с ума. Плюс круглый всегда меньше по объему, чем прямоугольный, при этом больше по размеру. То есть 20л круглый у вас займет больше места, чем такой же по объему прямоугольный. А простора для высадки (площадь дна) будет больше в прямоуг. Если есть местные форумы аквариумистов, спросите у них, неприхотливые растения типа наяса и роголистника, часто отдаются пачками (они очень быстро растут), а в магазине стоят дорого (правда, я не знаю, как у вас с ценами дела обстоят).
19.05.2014
Вы его прям в неотстояную воду запустили, воду либо отстаивают долго (3-4 дня), либо спец. вещество добавляют. Нужна обязательно аэрация воды, иначе мутнеть и цвести будет.
14.05.2014
Ни фига себе, а я не знала, что так долго отстаивать воду надо. Думала часов 12 достаточно. Петушкам тоже аэрация нужна?Я думала они самые неприхотливые...у нас этого ничего нет и о рыбках я вообще ничего не знаю
14.05.2014
Петушки — самые неприхотливые, вы очень крупно ошибаетесь! Неприхотливые гуппи, меченосцы и пецилии — как говорят рыбы для начинающих. Аэрация нужна всем. 
14.05.2014
А нам вот подарили и сказали, что она для начинающих, что ничего не нужно ему(Я действительно о рыбках почти ничего не знаю  — сейчас читаю в интернете — темный лес просто...Кошки-собаки, да...пожалуйста, сама подскажу, как ухаживать, но вот рыбки...Эх.
15.05.2014
начинают не с этих рыб точно, почитайте как ухаживать за ними.
16.05.2014
А фильтр есть?Компрессор? Воду ни в коем случае нельзя менять!Аквариум будет устаканиваться около месяца,но нужна очистка воду. Плюс водоросли желательно живые,они тоже улучшают микроклимат.Кирюшку с прошедшим!!!!!!!!!!!!!!!!!
14.05.2014
Нет, ты чего, у нас ни фильтра, ни компрессора, я вообще о них ничего не знаю. Аквариум маленький, круглый. Мне просто сказали, что петушки могут хоть в лужах жить они самые неприхотливые и им ничего не надо, ни фильтров, ни аэрации, ничего...вот поэтому нам его и подарили.А чтобы водоросли живые это им тоже спецусловия какие то нужны?
14.05.2014
может они и могут жить в луже,хотя сомнительно,самые неприхотливые это гупешки, но этож не эстетично на вид и воняет. пойди купи самый маленький дешевый фильтр, пойдет.Для водорослей: просто нужен слой см 2-3 мелкого грунта,в него сажаешь и все.
14.05.2014
а можно в мои три литра еще и фильтр поставить? Там аквариум как банка по сути...
15.05.2014
По сути должен быть такой фильтр,купи слабенький,руб наверно 300 стоит.Но воду нельзя менять,можно только доливать,либо подмену делать(литр забрала,литр добавила).
16.05.2014
Всё правильно Вам сказали. Ничего ему не надо. Я с петушка начинала. Жил довольный и счастливый. По уходу Вам всё подробно расписала lapochka. У моего петушка растение было искусственное, плюс кладофора на дне лежала — это растение — живой фильтр. Только вот переезда он не пережил ((( Больше не завожу...
29.05.2014
А вы как его перевозили?Почему погиб? А то я все переживаю за нашего...
29.05.2014
пересадила в контейнер, в термосумку (было еще холодно на улице), воду из акваса (бОльшую часть) — в канистру, аквас на машине — в руках со всем остальным содержимым.
29.05.2014
Ой, СВеееет!! ЗАБЫЛА!!! С Днем Рождения вас прошедшим!!!!!! Здоровья вам всем, счастья, сил, и вообще, чтоб всё было супер!!!
13.05.2014
Спасииииибо))))
13.05.2014
a877fbd9671651e0a3aec01ab50b0eba.jpg
13.05.2014
спасибо!
15.05.2014
наш краб Температура воды в акве