Нужен совет по аквариумам и рыбкам)

Как бывалый аквариумистов отвечу так. Сначала решите для себя, каким бы видете свой аквариум, кто у вас там будет жить и каком количестве. От этого выбора и зависит объём вашего аквариума. Вы должны понимать, что аквариум замкнутая система и вот тут нам поможет чуток химия, чтоб понимать суть аквариумистики. Рыбы живут при определенном химическом составе воды, все что в авкас попало д.б. выведено. Каждой рыбке положен свой минимальный объём, который может быть уменьшен, если аквас больше 150 литров. К примеру, мелкой харацинке на стаю из 7-10 хвостов надо литров 25-30, гуппи 4-5 лит/шт, пецилия 5-7 лит/шт, молли 6-8 л/шт, золотая 40-60 л/шт, скалярия 70-90 л/шт и т.д. Рыбки кушают и какают, в воду переходят аммиачные соединения и если их много, то они действуют на рыб отравляюще. Спасут подмены 1/3 части воды на всежую еженедельно. Но и тут есть свои но. Если рыбок немного и они живут среди растений, то воду подменивают гораздо реже. Если в акве живут хищники или золотые рыбы, то вода подменивается чаще. И фильтр  в такой акве д.б. мощнее. Есть такое понятие, как совместимость рыб. К примеру, неонов не сажают со скаляриями, т.к. вторые поедят первых. Или золотушки живут только с сомами, т. к. первые являются холодноводными. Большинство цихлид являются терреториальными хищниками и т.д. Аквариумов существует несколько типов — холодноводный, тропический с живыми растениями, цихлидник Малави или Танганьика. Вот когда вы определитесь с видом аквариума и примерным количеством рыбок, тогда поговорим о запуске аквы, который является долгим процессом. Аквариумистика не терпит спешки. От правильности запуска во многом зависит потом жизнь ваших рыбок. Рада помочь, обращайтесь.
14.07.2014
Спасибо за ответ.Если честно, я пока представляю аквариум как большой резервуар с водой, растениями, рыбками и подсветкой, который вполне бы вписался в мой интерьер и мог бы радовать детей. При этом я понимаю, что ошибочно относиться к нему исключительно как к предмету интетьера. Для того и изучаю этот вопрос на предмет - как ухаживать, как часто мыть, менять воду, как это происходит, стоит или не стоит вообще с этим связываться. Из всего уже узнанного пока делаю вывод, что в принципе осилю)) Сейчас я для себя определила, что это будет 100-120 литров и там  будут живые растения. С рыбами - я пока даже названия ни одного запомнить не могу, поняла только одно, что запускать их не раньше двух недель с момента залива воды, когда уже будут растения. Непосредственно перед покупкой аквариума пларирую плотнее изучить вопрос о рыбах. Мне тут уже посоветовпли, кого брать для начала. Гуппи, меченосцы, пицелии, гурами - вроде как дружелюбные и неприхотливые. Думается, что в 120-ти литрах вполне могут ужиться пара-тройка видов (осталось только выяснить каких именно, но это пока вопрос номер 2).А вот то, что аквариумы бывают разных видов - для меня открытие (коих впереди наверное еще много)). Вы, вот например, как бывалый аквариумист, какой бы посоветовали новичку без опыта?
14.07.2014
Самый лучший вариант это тропики с живой травой. Тут встаёт другой вопрос, что у вас будет в приоритете рыбы или растения. Какие растения есть возможность приобрести в вашем районе проживания. Растения делятся на несколько групп. Корневые  - берут питание в основном из грунта ( криптокорины, эхинодорусы, кринумы и т.д.), листовые берут питание из толщи воды. Также растения делятся на требование к свету, пит.веществ и углекислоты в воде. Исходя из потребности растений устраиваете аквариум, я имею ввиду закладка грунта, наладка освещения. 
14.07.2014
План ваших действий. 1. Узнать какой натуральный декор и растения продаются в ваших зоомагах.2. Рассказать тут. Мы поможем подобрать неприхотливые растения. 3.На бросать план установки декораций и посадки травы. 4. В зависимости от типа растений уложить грунт. Это может быть мелкий неокрашенный гравий. Под него кладется пит.подложка (не всегда).5. Установить декор. Аквариум с растениями обычно разбавляют красивыми натуральными корягами или камнями.6. Установить оборудование.7. Налить 5 см воды, начать посадку растений. По мере высоты растений подливать воду и продолжать посадку (я сажают при 5 см воды, обрызгивая растения, чтоб не сохли. Мне так удобнее)8. Долить воду до верху. Включить свет. Далее расскажу, как происходит запуск. Обычно с живыми растениями аквариум запускается за 3-4 недели. 
14.07.2014
Спасибо за подробную инструкцию.Буду ей руководствоваться, когда будем запускаться. Планируем правда не раньше сентября, т.к. сейчас кризис.. Зато есть как следует во всем разобраться))
14.07.2014
Ирина, вот можете посмотреть мастер-классы Такаши Амано по обустройству аквариума, есть в ютюбе. Необязательно все повторять, но есть много полезного
11.07.2014
Посмотрю обязательно. Как-то я не догадалась на ютуб за этим полезть, там и правда много можно найти. Спасибо.
11.07.2014
Такаши Амано точно не для новенького. Он больше дизайнер.
14.07.2014
Ну, все новенькие когда-нибудь становятся бывалыми. У него есть мастер-класс, как пошагово запустить аквариум. Там, правда, на японских грунтах, но общее представление, что и за чем делать, получить можно.
14.07.2014
Я была на его МК по запуску и оформлению лично. Я его фанатка! Но это запуск не для новичка. Там идёт реклама его препаратов, а суть запуска не совсем понятна. Если уж на то пошло, то есть более понятные МК по запуску, но в любом случае они больше направлены на рекламу товара. 
14.07.2014
Наташа, а вы по Амано запускали? можете прислать в лс фото вашей банки,интересно посмотреть. Я пришлю свой
14.07.2014
Хорошо, только вечером, а то я на работе)))
14.07.2014
Мой аквариум запущен именно на грунтах ADA (аква дизайн Амано) и это очень сложный и длительный запуск. Я к этому пришла после долгих лет аквариумистики.
14.07.2014
У меня тоже на ada. Уже 3й год, на 280 л травник с креветками.
14.07.2014
ДД. чем больше аквариум — тем проще за ним ухаживать ) у меня были и маленькие, и большие. самый простой в уходе для меня был 120-литровый. воду не отстаивала, как многие советуют. покупала специальную жидкость в зоомагазине, по инструкции наливаешь и на след. день можно запускать рыб ) все время так делала — тьфу тьфу, рыбы не помирали ) по поводу рыбок — у меня были цихлиды, им растения не нужны. камни и грунт. чистила раз в полторы недели — стекла, фильтр, сифонила грунт, сливала 1/3 воды и добавляла новую. как-то решила поменять рыбок, цихлид отдала, купила самых обычных — неонов, молли, сомов.. и посадила растения. много растений )) добавила торфяные шарики под каждый куст. после этого акву 2 года не трогала )) ни чистила, ни сифонила, ни воду не добавляла )) единственное — фильтр периодически промывала и все. вода была прозрачная, стекла чистые ) но для растений — главное свет. нужны спец. лампы, отражатели. сейчас аквы нет, нужно было срочно освободить место, пришлось отдать (( теперь муж выделил мне угол, мечтаю о 500 литрах big_smiles_278.gif
08.07.2014
Ух ты, 500 литров это круто, наверное)) Т.е. я так понимаю с растениями проще, они как естественные фильтры получаются. В принципе мы так и так ориентировались на натуральные. Но сейчас вопрос решен окончательно) Спасибо)А как сливать воду? Просто вычерпывать из аквариума? Рыб при этом нужно вылавливать или их такие манипуляции не пугают?
08.07.2014
да, растения выполняют роль фильтра. я сифоном сливала ) только без сифонки самого грунта. рыбам пофиг на него ))
08.07.2014
Ясно.Как много мне все-таки еще предстоит узнать))
08.07.2014
вот очень хороший форум. я оттуда много узнала и на основании опыта других делала сначала ) потом уже сама втянулась )
08.07.2014
Спасибо)
09.07.2014
Отличный сайт для новичков:http://new-aquarist.ru/
07.07.2014
Спасибо) Глянем
07.07.2014
У меня первый аквариум был на 60л, потом появился второй на 120 и я поняла что мне со вторым намного проще, аквабаланс проще поддерживать...А так в уходе ничего сложного-сифонить грунт раз в неделю с подменой 1/4 объема воды, чистить по надобности стенки аквариума и фильтр (я свой чищу раз в 2 недели). Ну и рыбок кормить каждый день и раз в неделю устраивать разгрузочный деньСейчас у меня только большая аква и там живут 2 карпа кои))) милейшие создания! хлопот с ними никаких и они не такие засранцы как их сородичи-золотые рыбки (а может просто фильтр мощный у меня и справляется). Обязательно в аквариуме должен быть грунт-лучше натуральный и не крашенный (у меня привезенный с речки крупный песок, который я промыла тщательно, прокипятила и прокалила в духовке), растения лучше живые, т.к на них не появляется налет и они выглядят всегда хорошо, да и баланс в воде поддерживают. Обязательно фильтр нужен-у меня самый простой для начинающих FAN Filter-3, он сразу с аэрацией. Ну и лампы освещенияПо запуску аквариума:после покупки обязательно аквариум помыть с содой, грунт промыть и прокипятить, засыпать его на дно аквариума и залить холодную воду из под крана, включить фильтр и подождать примерно дней 5-7, затем можно сажать растения и уже после посадки надо включать лампы, которые должны работать 10-12 часов (я свои включаю в 9-10 утра и выключаю во столько же вечером). И еще через дней 5-7 можно запускать рыбок))) Вы с рыбками определились и с объемом аквариума? просто каждой рыбке нужен определенный объем и важно соблюдать совместимость рыб! не стоит полагаться на продавцов в этом деле, т.к им важно продать Вам товар, а если рыбки сдохнут, так им вообще на руку, т.к Вы придете еще раз(((
06.07.2014
Спасибо большое за ответ! С рыбками пока мы "плаваем", еще не разобрались, кто из них кто и с чем их едят)) Для начала возьмем самых неприхотливых наверное. А объем, я хотела поменьше, но все пишут, что лучше больше. В принципе у нас вполне встанет на 100-120 л.А я правильно поняла, первую воду заливать на весь объем? Где-то читала, что лучше половину, чтоб удобней сажать растения было, но тогда получается сверху доливать из-под крана придется или растениям тоже вредно из-под крана и нужно отстаивать отдельно в ведре?
06.07.2014
Вот и берите на 100л))) там размах по рыбкам больше...для меня не прихотливые, интересные и красивые-гурами. например на 1 гурами надо литров 15-20. меченосцы, моллинезии, гуппи, неоны-на пару рыбок надо 10-15 лЯ на весь объем заливаю, т.к если доливать, то надо это делать отстоянной водой
07.07.2014
Мы завели аквариум зимой, тоже "плавала" в информации, в инете всего полно, но в голове все по полочкам не раскладывается.. Поняли одно — лучше заводить не маленький аквариум 20-30л, а не менее 60 как минимум.. там легче удерживается микроклимат и новичку легче ухаживать за ним. Мы взяли 100 литров, звучит огромно, но на самом деле все не так уж и много.. Грунт сначала набрали обычные некрупные камешки-голышки, но потом поменяли на кварц (брали черный+розовый 3-5мм) и смотрится приятнее и рыбки не застревают, как было в предыдущем грунте. Сначала накупили всякой травы, пока она пыталась выжить в аквариуме, больше половины погибла, теперь поняла что самая простая это самая живучая и осталось у нас в аквариуме валиснерия обычная и спиральная, эхинодорусы пару видов и можно пару шариков кладофоры добавить, тоже не сложная травка и прикольно выглядит. Нужен будет фильтр для очистки воды, их смотрят по мощности в зависимости от объема аквариума, есть внешние и внутренние, мы взяли внутренний (который вставляется в аквариум во внутрь). Кормушка, сачок, термометр и можно еще взять обогреватель, но мы им почти не пользовались.. По поводу рыбок, если вы еще не определились кого завести, то начинайте с простых от гуппи-меченосцев-молинезий-пецилий.. расцветки у них разные, рыбки не прихотливые, дружелюбные, научитесь с ними дружить, потом докупите других каких.. мы докупили гурами — нравится.. По поводу правильного запуска аквариума есть хорошая и доступная информация в инете, можно конечно вызвать специалиста, чтобы правильно все устроил и запустил, но мы делали все сами, ничего кардинально сложного нет, только время правильно выдерживать, не спешить.. И ухаживаем за аквариумом тоже сами, уборка раз в неделю, убираем сифоном (нужно тоже купить) с дна какашки и доливаем свежей воды, протираем стекла и споласкиваем фильтр — ничего сложного, мне нравится.. 
06.07.2014
Спасибо вам большое за подробный ответ! Теперь хотя бы понятно с чего начать)) Пошагово - аквариум-растения-рыбки)Можно еще вопросик? А воду вы какую наливаете? Специально отстаиваете две недели (как пишут "профи") или добавляете какие-то специальные добавки? У меня просто в голове не укладывается как это отстаивать воду на 100-литровый объем, в чем ее хранить, как фильтровать, нужно ли фильтровать или подойдет из-под крана плюс добавки?
06.07.2014
Я сутки отстаиваю воду и никакую химию не добавляю-никто за 3 года не умер от этого. на свои 120л я воду отстаиваю в большом 25л бутыле-это как раз примерно 1/4 объема воды в акве. Воду для отстаивания набираю из под крана холодную
06.07.2014
Фильтровать воду не нужно, просто из под крана.. Когда в первый раз нальете в аквариум воду (еще до растений и жителей) то вода прямо в аквариуме (все 100 литров) и будет отстаиваться, Евгения вам все правильно написала. А потом, когда уже будут растения-улитки и рыбок запустите и начнете еженедельно убираться в аквариуме, тогда можете отстаивать два-три ведра, можно сутки минимум, просто чтобы вода согрелась до комнатной и в осадок выпадают вредные вещества, до самого конца с ведра в аквариум не выливайте, осадок не нужен. Можно доливать после уборки и из под крана сразу, только температуру отрегулируйте сначала, чтобы перепада не было (рыбкам не нравится) и добавлять кондиционер для воды, но я ленивая.. отстаивать мне не в чем , да и негде, сначала я конечно все отстаивала и все добавляла, а потом по форумам полазила и решила не усложнять себе жизнь  smiley-smile.gif, я доливаю прямо из-под крана и без химии. Еще мое наблюдение, когда отказалась от всех добавок-бактерий-кондиционеров (тоже вначале всего накупила, продавцы насоветовали) то в аквариуме все стало лучше стабилизироваться, то пленка раньше на поверхности появлялась, то пена, и запах какой-то неприятный от аквы, а как отказалась от всех химпрепаратов все стало нормализовываться, здесь конечно еще играет большую роль время созревания аквариума, в первый второй месяц частенько что-то не так получается и мы учимся и микрофлора в аквариуме еще не устоявшаяся, а чем дальше тем лучше.. У нас аквас с полгода, но мы дружим с рыбками, они у нас плодятся-размножаются, улитки вообще кладками яиц все крышку обложили, и если растения не такие красавцы как у кого-то в интернете на фото, то я себя успокаиваю тем, что раз все плодятся — значит им там хорошо, а растения красавцы в травниках только..  smiley-smile.gif
06.07.2014
Все, теперь с водой мне тоже все ясно, спасибо)Ну а фото в интернете всегда отличаются от реальных)) Для меня вообще сегодня открытие, что рыбки в аквариуме еще и размножаются. Значит им там не так плохо живется))
06.07.2014
У меня муж тоже так говорит)  У нас самые обычные рыбки гуппи, молинезии, меченосцы, пецилии, данио,улитки-ампулярии и из последних новоселов гурами мраморные. Гуппи и пецилии постоянно нерестятся, проблема куда сплавлять приплод... Улитки тоже откладывают потомство — сейчас в отдельной миске малышня подрастает, и гурами (ммм такая прелесть!) икру мечет и мы ее забираем из общей аквы — пытаемся вырастить потомство. Но здесь не из всех икринок дорастают до приличных мальков, большие естественные потери, но все равно это так здорово когда видишь результат своего труда.. 
07.07.2014
Классно)))
07.07.2014
Да, Ирина, здесь все пошагово именно аквариум и грунт стоят с водой с недельку, потом сажаете растения (можете и улиток туда же запустить) и ждете еще с недельку, а потом только рыбок.. долго конечно, и не все сразу как обычно хочется, но так будет стабильнее. 
06.07.2014
умерла рыбка Рыбки, разводим сами