Помогите определиться

Если колется, то я бы сто раз подумала заводить ли любую собаку.Шнау хорошие собаки, но воспитание требуется всем.и надо заранее придумать все житейские ситуации с отъездами, болезнями, кормежками, триммингом и тд
17.08.2014
дак вот. знать бы заранее все с чем придется столкнуться.поговорила вчера с мужем ещё раз. не хочет везти нас за собакой ( а это примерно  200 км), на автобусе же мы её не повезем и ни в какую не хочет участие принимать. я ему говорю, что  у меня собак никогда не было, что жить все равно всем в одном доме и принимать решение нужно всем вместе. вдруг его потом собака вообще раздражать начнет. у нас так у знакомых было. папа сначала разрешил завести дочери собаку, а теперь терпеть её не может, у них вражда, теперь собака ему ещё на постель писает.а мой твердит одно — если вы с детьми решили, то заводите, мне все равно, на меня не рассчитывайте. а как ? я тоже работаю... в общем наверное опять обломится наша с детьми мечта.
17.08.2014
Да уж,надеятся на то что полюбит тоже опасно,а вдруг не полюбит.Странно что он так равнодушен к собакам, если у него собака уже была.Мой жил без животных из-за астмы и только во взрослом возрасте появилась у них с родителями кошка,а я собачница с детства и крайняя умерла за месяц до моих родов,потом я 4 года не могла решиться и муж тоже не поддерживал нас с дочкой,поэтому мы начали с двух крыс,потом хотели кошку,но так и не решились из-за отпусков,и наконец 2,5 года назад муж согласился на мелкую собаку,мелкую выбрала я,так как боялась не справиться.Выбирали,спорили,искали не дорогого щенка целых полгода))Теперь наш папа спит с собакой под боком и ещё одеялом её накрывает,ни разу не ругал её и не наказывал-воспитываю только я)) 
17.08.2014
У них ротвейлер был. Муж от него натерпелся. И кусал его. Гулял практически только он. Ну с такой собакой как ротвейлер не до проявлений чувств. Может поэтому.Мы когда поженились я боялась из комнаты выходить, если Дакс в коридоре лежал. Видимо на всю жизнь мужу такой собаки хватило.А свекровь уже завела дворнягу. 
18.08.2014
Это конечно вина взрослых, как можно взять ротвака и бросить на ребенка?я думаю он оттает у вас, собаки это радость. Удачи!
18.08.2014
Спасибо! 
19.08.2014
у нас цверг! девочка, 4 мес, конечно заводите, у меня детям 7 лет и 1 год, ни разу на них не рыкнула, ни разу не прикусила, игривая ,послушная, умная, дома писает на газетку, на улице тоже делает все дела, очень быстро с хватывают команды. но дома оставаться одна не любит, грызет провода, или куда зуб попадет(но она еще щенок)
16.08.2014
спасибо что ответили. 
16.08.2014
я на бб с 2 девочками познакомилась- у них тоже цверги- они очень довольны
16.08.2014
Приучаем к туалету Определение пола котёнка.