Зоопсихолог он лайн

Добрый день. У нас сейчас аналогичная ситуация. Приютская собака — 5 мес. Боится мужчин просто страшная паника на собак, ну и машины, конечно. Чуть что- уши прижала и "тягач" включает. И тоже гавкает дома на все шумы за дверью, облаивает всех соседей, в лифте и т.д. Кстати! это они делают тоже потому что пугливые. Просто дома храбрости больше. У вас крупная собака? У нас 35-40 см в холке — руки болят после прогулки адско. Я общалась с разными зоопсихологами и кинологами по интернету — в основном ответ один — приводите, надо видеть собаку. В принципе, правильно. Привести  не могу, т.к. не доделаны прививки. Поэтому напишу,как спасаемся сейчас. Я в дороге до поля, где выгул, веду на очень коротком поводке, прямо у ноги. Это у нас "рядом" называется. Если начинает тянуть — сразу делаю резкие рывки, осаждающие, повторяю "рядом". Если совсем в панике несется, то я просто останавливаюсь резко, дергаю поводок говорю "рядом" и "так ты никуда не пойдешь". Через какое-то время она понимает, что так она домой (а она именно домой от страха бежит) вообще не попадет и становится поспокойнее. Дергать поводок неприятно конечно, иногда делаю ей больно, но это лучше, чем когда она тянет. Это вредно для сосудов головы и задних конечностей. Еще я иду иногда с ней просто по городу в самых шумных местах на очень жестком "рядом" — без всяких там "на газончик забежать". Вот эта спокойная твердость передается собаке. Уже становится лучше. Но конечно, все еще очень тяжело. Мы после прививок пойдем к кинологу, потому что у нас еще она и кусается и игнорирует команды, если не хочет сама. Вобщем, пытается хозяйничать и покусывать ребенка. А зоопсихолог сказал,что это нормально... но я так не считаю.   https://vk.com/topic-21974094_23620313 - вот эти кинологи показались мне самыми адекватными, попробуйте написать, ответят обязательно. Нас то на занятия раскручивают, но вы же не в Москве, так что может более детально подскажут. Удачи вам с собакой, и пусть комфортно будет в первую очередь Вам. (я тоже только с котами дело имела, искали кота, не смогли пройти мимо брошенного щенка, до сих пор теперь в шоке)))))
22.03.2015
Спасибо большое, за совет и за понимание) я тоже кошатница )) постепенно пытаюсь понять собаку и как то в ритм войти. пока не очень получается. Кошки дома вообще в шоке постоянном(
23.03.2015
И вам терпения и сил! Желаю обрести радость в общении с собакой.Знакомые обещают, что после года  будет немного легче. Ну а страх точно только со временем уйдет. Хвалить собаку сразу за все удавшееся и искать положительные моменты для себя. Я Вас очень хорошо понимаю — по сравнению с кошками — сейчас у нас в основном хаос, нервотрепка, постоянное воспитывание и отваливающиеся после прогулки руки. Ребенок второй месяц (сначала собака больная была) жил только на диване и был в шоке, потому что его кусали и гоняли. И с мужем ругаемся,он стал очень нервный. Но вот потихоньку начинаем немного друг друга с собакой понимать и принимать. Я устанавливаю свои правила, а за это бегаю с ней, играю, как она любит и встаю утром рано, как она просит. И в туалет она на улице тоже за вкусняшку ходит.
23.03.2015
Обратитесь к Любе Гиненко. Это ее случай! Она занимается реабилитацией собак из приютов, ведет курсы по социализации щенков и обучению собак. Я знакома с ней лично и могу рекомендовать. Мы вместе посещали семинар Анне Лилл Квам по проблемам поведения собак, она защищала на нем свой дипломный проект. У нее есть консультации по интернету. Посмотрите о ней информацию на сайте. Она сможет порекомендовать вам очного специалиста в Питере (если понадобится).
21.03.2015
У меня одна собака была такой  пугливой, подобрали за городом. Поэтому шум городской для нее был стрессом. Я бы посоветовала, по-возможности, гулять с ней в тихих местах и потихоньку (сначала 10 минут, потом  15 и т.Д. выходить в "люди" ) . Проходить мимо каких-нибудь шумных компаний, детских площадок (не на площадку, конечно, а просто рядом, чтобы звуки она слышала), потом уже мимо магазинов и больших скоплений людей. Но все очень постепенно. Главное, самой быть очень спокойной. Чтобы сильно не дергала руки, купите амортизатор для поводка.  Играйте с ней ее игрушками на улице, ни в коем случае не жалейте собаку, если она испугалась (собаки воспринимают жалость во время испуга как поощрение), пытайтесь переключить ее внимание (писком игрушкой, едой). Хотя моя собака тоже не брала еду, на улице была в стрессе. А с собаками она с какими-нибудь дружит? Некоторые собаки увереннее чувствуют себя в компании. И конечно, не отпускать с поводка. Как долго она у вас живет?  Моя собака неделю боялась по ступенькам ходить (я на руках ее носила в подъезде ). Еще у нашей какой-то ужас связанный с ошейником, очень боится, когда поводок пристегнут к ошейнику, будет метаться как сумасшедшая. Ошейник заменили на шлейку,  так совсем не дергается и не боится :) На улице сейчас спокойно себя ведет. Не боится, к собакам  бежит знакомится.  f141fb45340f2b42e1bc51f4d26c1463.jpg
21.03.2015
Не пытайтесь найти разных специалистов и из обрывков информации выстроить стратегию, намешаете себе кашу в голове.Вам досталась  не простая собака со слабой нервной системой и видимо с очень слабой социализацией. Советами по интернету в вашем случае можно только усугубить ситуацию. Нужно видеть собаку, что делаете вы в моменты ее испуга и тд.Пока могу дать только один совет который точно поможет: вообще не кормите собаку дома, берите ее еду на прогулку и скармливайте только за команды, в моменты испуга предлагайте еду, но не как похвалу за испуганное поведение а как средство отвлечения Т.е. не надо пихать корм в рвущуюся во все стороны собаку  а нужно стараться ее отвлечь на корм и попробовать выполнить команду.И найдите кинологаВот вам хороший форум http://rfpk.ru/forum/viewforum.php?f=13Там есть очень хороший специалист с ником PPK, он из Питера как раз
21.03.2015
И как вы гуляете с собакой? Занимаетесь ли дрессировкой, играете?
21.03.2015
Играем дома. Она очень любит бегать и приносить брошенную игрушку. Благо у нас большой коридор и просторная квартира. Хана бегает без проблем. Гуляем мы когда как. Иногда она просто пулей выбегает - писает- и тут же домой несется. Иногда спокойно выходит - доходим до сквера (напротив дома) и там общаемся с другими собаками . Но я боюсь отпустить её. У нас центр города - если Хана побежит , я не смогу догнать её в проходных дворах. Спускаю с поводка раз в неделю, когда приезжаем на небольшую закрытую площадку. Хана уже знает команду сидеть , фу, дай . Команду "рядом" выполняет только в подьезде, пока по лестнице домой поднимаемся. На улице не реагирует на эту команду.
21.03.2015
За вкусняшку учите? Играйте больше на улице, учите стопорящие команды "стой", сидеть, лежать(на выдержку), команду "ко мне" и все за поощрение, кормите когда собака на улице смотрит на вас (каждый раз как посмотрела). Она должна знать, что с хозяйкой весело, интересно и вкусно. Когда начнет писать и какать на улице хвалите, за спокойную реакцию на раздражители очень сильно хвалите. Пока не будет слушаться вас не пускайте в игру, говорите "посмотри" на каждую собаку, каждого прохожего кормите, берите кусочек вкусняху и ведите перед носом уводя внимание от объекта "посмотри".У меня с щенком тоже были проблемы, игра и занятия все исправили остались, только подростковые причуды)) это кратко то чем мы занимались)
21.03.2015
Учу вкусняшкой) но дело в том , что когда она на улице на что то отвлеклась(напугалась) и рвется домой - то на вкусняшки она не реагирует. Просто возьмет на автомате и тут же выплевывает. У неё все мысли заняты одним - бежать. За писать- какать на улице я её тут же поощряю. На меня прохожие озираются , а у меня радость! Собака на улице кучку сделала)
21.03.2015
Понимаю вас) на меня тоже частенько как на идиотку смотрят))) удачи вам в обучении и найти хорошего кинолога)
21.03.2015
Вам не онлайн консультация нужна, а очные занятия. Найдите лучше кинолога по приютским собакам, пару занятий вам точно не помешает. http://m.babyblog.ru/community/post/petsandcats/3057501 я здесь писала о нашем кинологе можете на форуме по ссылке задать вопрос.
21.03.2015
Спасибо большое! Я как раз и пытаюсь найти какие то очные занятия. Просто для начала хотела просто проконсультироваться.
21.03.2015
Корм "Leonardo" для кошек прививки собаке