Подскажите,чем кормить курочек

Родители по моему еще пшеном кормили.
06.05.2015
Вам надо было у продавца узнать чем он кормил чтобы проще было подобрать, в основном сейчас комбикормом кормят специальным для взрослой птицы он еще "зеленый" называется. Там уже все в составе есть. К тому же многое от породы зависит, мои любимые кучинские и адлеровские очень быстро жиреют и перестают нестись, поэтому их кормят не очень активно, одного раза в день утром достаточно, но я еще даю много травы, ее по сортам делить необходимости нет, главное чтобы не было ядовитой травы, а все возможные крапиву, одуванчики, мокрицу и прочее неограниченно. В обязательном порядке ракушечник (он в принципе не дорогой, хватает на долго) его лучше в широкой емкости поставить и песок насыпьте, но его лучше на землю чтобы копаться могли, хорошо бы золы древесной еще им (это можно из мангала) к песку, они будут в этом "купаться" и паразитов сгонять, воду лучше в емкости по росту, чтобы не "залазили".Обязательно должны быть насесты, высота от пола 30-40 см, гнездовья простые ящики и в них немного сена. Смотрите чтобы у вас в загоне была земля и возможность все это грести.
04.05.2015
Спасибо за подробный ответ. У нас как раз адлеровские и кучинские. Сейчас кормлю их с утра пшено/зерно/хлеб/яичная скорлупа+очистки морковки,картошкиПотом днем траву,червяков(сын носит),а вечером кукуруза или горох немного. Не знаю можно так . Комбикорм купили сегодня еще и ракушку
06.05.2015
шикарно куры у вас живут))) Кстати хорошо бы их к мешенке приучить: картофель отвариваете ( с кожурой и очистками, главное помыть (мы для этого специально мелочь с осени оставляем) смотрите чтобы зелени не было и воду из-под картошки не используют) затем добавляете комбикорм ( не больше трети от картошки иначе будет как комочками сухими), можно сюда же вареное пшено, крупы (только гречкой не увлекайтесь)), витаминный премикс или пивные дрожжи( если есть необходимость), немного соли йодированной, можно это бульоном разбавить или просто водой, некоторые кефиром разбавляют, я просто водой, малышам обычно немного золы древесной добавляю. Мешанка хороша тем что потом в сможете "подмешивать" курам те препараты которые нужно просто добавив в нее. Готовлю я ее каждое утро, делю на два раза и даю в два приема утром и вечером, а картошку варю на 2-3 дня. Я цыплят с детства к ней приучаю, только им еще крапиву добавляю и сытно и питательно и очень недорого)) кстати мешанку они съедают обычно быстрее комбикорма и других кормов. Сейчас взяли башкирских утят, провожу эксперимент в неделю, одних кормлю комбикорм, трава, другим мешанку еще даю как шипунам, в итоге привес в день у тех, которые мешанку едят существенно выше и растут они лучше, мощнее, хотя выводок один, думаю прекращу эксперименты и буду теперь всех кормить ею. А вашим несушкам мешанку можно как разнообразие давать.
08.05.2015
Кормление зависит от содержания. У вас куры будут гулять по территории участка или выгул будет в загоне? Если первое, то летом достаточного зернового корма (просо, ячмень, немного отрубей или пшеницы)+вода, которую желательно менять почаще (они в нее могут нагадить или накидать чего-нибудь, а это риск подцепить от грязной воды какую-нибудь болезнь потом). Ну и травку-камушки они найдут сами, главное следить, чтобы огород и цветники не разрыли и не поклевали. Ну а если выгул в загоне, то нужно будет таскать им траву (крапиву, люцерну, обычную осоку) и толченую ракушку или скорлупки от яиц. Зимой нужно будет давать комбикорм и специализированный подкормки.
29.04.2015
а скорлупа от сырых?или вареных?
29.04.2015
от любых:). Главное, потолките ее или в руках хорошо разомните, чтобы куры не поняли ,что это скорлупа, а то могут начать долбить свои же яйца.
29.04.2015
а в сарае им пол постелить сеном нужно?и поставить гнезда для яичек?
29.04.2015
сейчас тепло..пол можно стелить когда морозы.  жердочки сделайте. смастерите лесенку. они на ней спят.  а гнезда где нибудь сбоку примостите. чтоб не под лесенкой... и в гнезда солому или сено...гнезда уже нужны. через месяц уже начнут нестись
29.04.2015
я застилаю опилками (едете на ближайшую лесопилку и спрашиваете, есть ли опилки, если забирать самовывозом и сами собирать в мешки, вам отдадут их бесплатно). Сено показало себя хуже в плане сухости и чистоты в курятнике. А гнезда надо обязательно, я использую деревянные ящики с опилками, но можно и старые корзинки или лотки от овощей. Еще у меня есть 2 несеста и полки. Собственно, вот фото изнутри: http://bunakovo.ru/wp-content/uploads/2013/08/007_expl.jpg
29.04.2015
Кстати, от крапивы они несутся лучше) а от петрушки наоборот. Еще, помню, они клевали битое стекло-для скорлупы, иначе она совсем тонкая будет
28.04.2015
стекло давать это очень опасно. и конечно никакого кальция в стекле нет и для скорлупы абсолютно бесполезная штука. для скорлупы дают препараты кальция либо толченые ракушки если есть проблема со скорлупой. так же нужны мелкие камешки  и песок для перетирания пищи.  либо просто выкопать грядку у кур на участке и пусть ковыряют..и камешки себе найдут и червячков повыбирают)
28.04.2015
Конечно, если есть ракушки, это здорово, мы специально на речку за ними иногда ездили, а вот стекло, битые тарелки-толкли, и ничего
28.04.2015
единственный вопрос зачем? в чем польза стекла...никакой...только травмированная гортань и желудок. это издевательство над птичками. умереть врятли, а испытывать постоянную боль это да...нет ракушек — капли кальция в водичку и вся проблема решена. 
28.04.2015
Папе виднее было, я тогда маленькая была...и клевали они с удовольствием, и дискомфорта не ощущали, не сгущайте краски.
28.04.2015
да проглотить то они что угодно могут с удовольствием..и гвозди находили внутри и железки...но вот чтоб специально кормить.)))тут даже и сгущать то нечего... просто зачем советовать то, что может навредить.. а то  мало ли автор сейчас пойдет бутылок набьет и скормит птахам))))
28.04.2015
Думаю, автор сама сделает выводы. А я просто писала то, что помнила из детства.
28.04.2015
именно стекло? я знаю, что когда с камушками проблемы, люди толкут битую фарфоровую посуду, но это именно вместо камушков и для пищеварения, а не в качестве препарата кальция.
29.04.2015
Неее, не именно стекло,  чаще посуду битую и толкли. Тогда мне казалось, для скорлупы, т.к. без этого скорлупки бывали совсем мягкими либо ее не было совсем, только оболочка мягкая. У нас куры были в загоне, не гуляли.
29.04.2015
да нет, и камушки, и песочек, а стекло-это по сути песок и есть, только крупный, птицам нужны для того, чтобы в желудке перетирать пищу. Короче, не валялись у вас видимо мелкие камушки, чтобы их можно было собрать и курам дать, поэтому и использовали стекло. А вот ракушка и скорлупки-это как раз для прочности скорлупы.
29.04.2015
Мы сделали им из сарая выход в небольшой загон,они там в земле возятся,копают,купаются
29.04.2015
А крапиву прям свежую?порубить?
29.04.2015
Если есть желание и время, рубите, но это не обязательно-они сами лапкой прижимают и склевывают зелень
29.04.2015
здравствуйте. молотое зерно- пшеница. кукуруза, горох. купите всего и смешайте. кормить 2 раза в день. посыпал им и все. вода всегда должна стоять. по своему многолетнему опыту скажу от молотого зерна несутся курочки лучше, нежели зерна целиком давать. ну и травы побольше. либо выпускайте на лужайку либо рвать травку им. ее можно без ограничения. ну и дома например, чистите лук, морковь, свеклу и т.д.. им шкорки отнесите. куры любят поковыряться в них))) арбузные шкорки, от дыни. виноградные остатки, фрукты огрызки все это курочкам...они будут рады)))
28.04.2015
Спасибо за ответ. А то мы купили корм спец. и его давали. Травку рвем тоже. Был овес у нас,насыпала им,но подумала может еще рано?А чем молоть им зерно и кукурузу?Нужно специальное что то?А очистки прям сырые давать?Читала про мешанки,а как их готовить?И еще,Вы опытный птицевод,подскажите,2 и 5 мес кур кормить одинаково или маленьким еще нельзя что то давать?Так много вопросов))))))))))
29.04.2015
Овса много не давайте, его шелуха сильно птицам желудок забить может, бывает так, что зоб потом придется разминать, иначе ни туда-ни сюда эта шелуха. А молоть зерно не обязательно, взрослые куры даже кукурузу проглотить вполне в состоянии, но если добудете дробилку, то лучше конечно зерно дробить. А еще можно туже кукурузу кипятком запаривать или делать с ней мешанки (всякие очистки туда, от картохи, кабачков, огурцов и поварить пару минут). Птица очень это дело любит.
29.04.2015
спасибо!
29.04.2015
если дома дробилки нет, то можно купить уже дробленое.2 мес это уже не маленькие и уже можно давать им все так же как и 5 мес. единственное еще малы для целого зерна. всеж поищите дробленое.мешку делать тоже можно.. отруби+зерно залить можно как кипятком так и обычной водой. перемешать и давать. очистки, овощи, фрукты.. да, сырые. 
29.04.2015
Наш Петька Утки