Быть или не быть) у кого есть собаки-прошу совета

Согласен с вами такой вопрос подымался на https://dogby.by/
14.02.2024
Татьяна, прочитала ваш пост и решила написать. Взяли вы собачку или еще нет. У дочери два щенка джек рассела. Третьего оставляет себе, ради него и вязали собаку, будет готовить его для работы на таможне. Не расчитывали что родит троих. Хочется чтобы щенки попали к тем, кто будет их любить и заботиться о них.
16.10.2018
Добрый вечер. Нет, не взяли( вышла на работу, времени меньше, но все равно мысли не покидают( Напишите, пожалуйста, в личные сообщение.
16.10.2018
Щенки чистокровные, но вязку мы не оформляли, девочка наша, а кобель живет у отца. Щенки - девочка и мальчик. Залюбленные, зацелованные, но отдавать то надо, куда 4 собаки.Прививки сделаны, начали гулять неделю назад. Можно всегда приехать посмотреть, живем м Кузьминки.
17.10.2018
Ясно..... Спасибо, но муж против щенка без документов( удачи вам в пристрое и хороших хозяев малышам!
17.10.2018
У меня ши-тцу, но появилась до ребёнка, проблем вообще никаких. Спокойная, добрая, не линяет и не даёт, может ходить на пеленочку. Но на улицу все равно нужно водить, чтобы подышала воздухом, конечно.
16.08.2018
Ну вопрос где держать, пока дети спят или вы с мужем смотрите сериал - вообще не вопрос, собакин либо с вами, либо с детьми. Щенок не ребёнок, он не требует постоянного неусыпного контроля, его не надо укладывать, кормить с ложечки, следить чтобы куда не залез и чего не натворил. С собаками гораздо проще, чем с детьми)) Да, надо гулять. Три-четыре раза в день, а то и чаще (с щенками чаще). Ежедневно, в любую погоду. Но наверное старшая дочка вполне справится с этим в дневное время. Ещё щенка нужно воспитывать, иногда за этим обращаются к кинологам (особенно если собака крупной породы). Ещё от собак в доме бывает грязь, нужно быть готовым к более частым уборкам (шерсть, слюни, запах, песок с лап после прогулки), правда если это маленькая собачка, то и "негативных"последствий меньше. А ещё их надо кормить и желательно хорошим кормом, а ещё лечить, если заболеют, а бесплатных вет.клиник аналог бесплатных поликлиник человеческих не бывает... Но на самом деле всё это такие мелочи жизни, которые истинные любители животных даже не замечают. Самая же большая трудность в содержании собаки - это где её оставить на время отпуска. Хорошие передержки стоят недешево. И не каждый заводчик предоставляет такие услуги. Многие владельцы решают этот вопрос с помощью друзей-родственников. Тут опять же если маленькая порода, то проблем меньше, пристроить того же лабрадора или хаски будет сложнее - не каждый друг/приятель/родственник окажется способен на такое. Да и стоимость передержки прямо пропорциональна размеру пёсика. Но в конце концов, и этот вопрос вполне решаемый так или иначе. На мой взгляд самое главное в решении завести собаку - не ошибиться в выборе породы. Чтоб не было потом мучительно больно.. Почитайте породные форумы, походите на выставки, пообщайтесь с заводчиками. В общем, если Вы решили и семья вас поддерживает - заводите. Собака не слон, справитесь))) Но отнеситесь к выбору серьёзно. Это не игрушка и не блажь сиюминутного "хочу", это на многие годы вперёд. И от Вашего выбора будет зависеть, будут ли эти годы счастливыми или... "ищем самые добрые ручки"..
15.08.2018
Спасибо за подробный комментарий... всё так себе и представляла, но решили подождать до сентября, пока не решится вопрос с моей работой... и если выбранный щенок нас дождётся, значит он наш)
17.08.2018
У меня были примерно такие же мысли как и у вас. Собак тоже никогда не было и опыта ухода никакого.. Не один год мечтала о собаке, о йоркширском терьере. Квартира не большая, 2-х комнатная. Муж был против всегда. Дочка подросла и лет с 4- х стала просить папу купить собаку. Ну и муж не устоял (он подсандалик)). И тут уже я не могла до последнего решиться, уже и залог за щеночка внесли. Все сомнения отпали когда ее увидели) А ездили за ней аж в Ярославль. У мужа инстинкт отцовский проснулся, любит нашу йорочку очень, купает. Я изначально не была готова выгуливать собаку по несколько раз и часов в день. У нас и пеленочка и улица. Утром гуляем 20-30 минут как получится, минут 15 во дворе и в дорога до детского сада, потом домой ее отвожу и на работу. Вечером можем и час и два гулять, зависит от дел домашних и настроения. А можем и минут 30 погулять. Мы прогулки с походами в магазин совмещаем) В совсем плохую погоду не гуляем. Вы ведь все равно с дочкой гулять будете? Совместить можно. Можно подумать что собаку только неработающим и без детей заводить можно) Кстати наша спит рядом с дочкой, не мешает, не скулит, не воет и не лает. Луж не избежать, но здесь дело времени и воспитания. Мы нашу в три месяца забрали, после всех прививок, сейчас нам 5,5 месяцев редко, но мимо пеленки ходит, ругаем и она все понимает. Вы главное породу выбирайте пригодную для жизни в квартире и не требующую многочасовых прогулок. Кстати я 5/2 работаю, муж работает очень много и все домашние дела на мне и + еще в спорт зал хожу 3 раза в неделю по 1,5 часа. Поверьте все пункты решаемы если действительно есть желание.Вот наша девочка Марти)
15.08.2018
Классные девчонки!)) Я тоже не понимаю кто тогда собак заводит... у меня хоть будет пол какое-то время, а потом Дочка 10 лет уже будет готова ухаживать за щенком, даже от моря готова отказаться, а это многое значит. Я не перекладываю ответственность на дочь, а как раз ищу варианты, чтобы щенок был при деле) Спасибо за ваш обнадёживающий отзыв) Вы, кстати, на море за границу не выездные теперь из-за собачки?)
15.08.2018
Выездные) Вот в сентябре на две недели уезжаем) Или свекровь смотреть будет и дочкина няня бывшая, раньше из сада ее забирала, когда я не успевала. За денежку не большую будет два раза в день приходить и гулять. Тут в сообществе находила аналогичную тему, с кем собакена оставлять и девочки сайт советовали, ну как вариант если не с кем оставить) https://dogsy.ru/sitter/4354
16.08.2018
Спасибо!)
17.08.2018
Не заводите это будет самым правильным решением, потому как вам будет некогда зниматься собакой а детям тоже не до нее слишком мала младшая ваша , а в новой хате что нибудь сгрызет будете потом злиться на псину. заведите через 3 года. все у вас устаканится старшая будет взрослая сможет сама гулять с псиной пока вы заняты и заниматься будет у вас побольше времени не нужно будет делать ремонт в новой квартире хотите животину возьмите морскую свинку кошку на крайняк ее хоть гулять не нужно а то что дочка замкнутая собака вам раскрыться не поможет никапельки, здесь поможет есл вы отдадите в театральное ее там раскрывают учат общаться не стесняться или еще какую нибудь секцию чтоб по душе дочке была тогда и друзья будут по интересам
15.08.2018
Собака - как ребенок. Только растёт быстрее. Сначала трудно, много нового и необычного надо узнать и научиться делать, а потом у Вас верный и любящий друг. Желательно, чтобы кто-то был с собакой дома, хотя бы первое время. Полдня, если взрослая собака одна - ничего, дольше уже плохо, ей тоскливо и скучно. Она может начать выть и безобразничать. У Вас удачно, что возраст детей такой, что они во второй половине дня дома. И вы сможете три раза выгуливать. Хотя необходимый минимум - два. А почему Вы не хотите после переезда завести собаку? Переезд всегда трудно, неустроенность, а так и быт уже налажен и возраст младшей будет уже сознательный. В остальном это - вопрос организации. Опять же как и с детьми. Есть многодетные семьи, где дети воспитаны, ухожены и в доме чисто. А есть и с одним ребенком - где ребенком не занимаются. Вы со временем приспособитесь к рутине, режиму и собака впишется в Вашу жизнь прекрасно. В плане места - средней и маленькой собаке достаточно уютного закутка, для большой надо много места, отдельная часть комнаты, чтобы на хвосты и лапы не наступали. Что касается досуга. Собаке нужно внимание, сначала много, потом меньше. Учить, воспитывать, играть. Но нескольких часов в день на это хватит. Если вечером Вы дома, занимаетесь своими делами, то собака просто счастлива, что Вы рядом и мешать не будет, если Вы до этого её выгуляли и выбегали достаточно. Вы наверняка читаете уже о породах и знаете, что темпераменты очень разные. Есть вообще полу-подушки, вроде мопсов - едят, какают, любят. Есть предназначенные для охоты, юркие, прыткие и кусючие. Выберете, что Вам подходит и избежите многих проблем. Вообще же, не переживайте. Вы ответственно подходите, расчитываете время и финансы, всё у Вас получится.
15.08.2018
Спасибо! Сейчас хочу, потому что переезд только в теории, а поиск квартиры может занять непредсказуемое время...и хочу график работы себе сделать пол дня на первые 2 месяца (с щенком будем 1,5 месяца из них).. потом выйду на весь день и уж точно будет меньше возможности. Гулять буду 2 раза точно и днём в обед (работаю не далеко от дома)... к тому же щенка уже выбрали и у нас день, чтобы внести залог(
15.08.2018
Ну раз Вы всё решили, то конечно и ко всему готовы. Может так и лучше до переезда, т.к. первое время лужи и подпорченные обои, паркет и мебель неминуемые. Наша первая собака появилась у нас когда мама не работала, а папа работал из дому. Все владельцы собак в Германии, которых я знаю, имеют возможность находиться с животным бОльшую часть дня- работают дома, берут в офис (часто работодатель разрешает), согласовывают графики с родственниками, друзьями или соседями, которые с удовольствием берут часть забот о животном. Так что не знаю насколько трудно Вам будет совмещать, надеюсь, что всё получится. Многое зависит от Вас и от собаки. Удачи!
15.08.2018
Спасибо! Решили подождать пока я решу вопрос с работой...чтобы не получилось, что выйду на полный день, а уход за щенком ляжет на старшего ребёнка...
17.08.2018
Вы уже с породой определились ?? Вам тут столько ужасов понаписали ()))) Наш терьер вообще ничего не грыз и ни разу нигде не нагадил ( был приучен к пелёнке , а грыз свои игрушки ). Скажу так - в розовых очках собака в доме выглядит , как веселое , чистое , нелиняющее , пышущее здоровьем существо , которое бегает за мячиком и выполняет причудливые команды )) На деле может быть совсем иначе )) собака - это дорого , все собаки кроме лысых линяют ( если вам кажется , что это не проблема , то потискайте собачку знакомых , а потом попробуйте очистить одежду ), собаке нужно уделять время , много гулять , соьака может лаять пока вас нет дома и каждый вечер вы будете выслушивать от соседей , как она их достала ; собака может заболеть, принести домой паразитов и т.д , соьака может метить на ваши диваны и любимые обои. В принципе все это решаемо ))) были бы желание и возможности.
15.08.2018
Ничего нового и пугающего не прочитала, ну может кроме паразитов фу фу, но, опять же всё решаемо, свой же пёсик родной) А пишут да, жуть какую-то... как будто тайное общество всячески не хочет новых участников к себе)
15.08.2018
Да да )) все решаемо !! На первое время манеж , пелёнка , игрушки - вот и чистота ! Хорошие капли от блох и клещей , таблетки от глистов ( я даю всем сразу и нам тоже ) хороший , качественный выгул решит кучу проблем ! Собака очень дисциплинирует))) Гуляем всей семьей каждый день , дома ничего на полу не валятся ибо утащат , а у меня 2 собаки 😂 Шерсть да - беда , мою пол каждый день + роллер липкий для мебели и для одежды. ( у меня вест Хайленд практически не линияет , а вот бигль это жесть , но она дома ходит в «футболке» 🤭) Короче берите - просто выбирайте тщательно )))) размер , породу , питомник ! 😊
15.08.2018
Манеж зачем?)) У меня не линяет Мальтез)))
16.08.2018
Чтоб ниче не сгрыз и не гадил по всему дому ! Ну это у вас мальтез , а у автора может быть другая порода
17.08.2018
Может быть другая) но, тут уже надо почитать о породе и подумать га что согласен, а на что нет))
17.08.2018
Ничего не вижу страшного в манеже) он живет у заводчика пока в нем. К тому, это лучше, чем щенок будет бегать один по квартире и искать чем себя развлечь, плюс сам поранится может... это лишь до того, как мозги на место встанут)
17.08.2018
Господя... комменты почитала, как я выжила то с собаками... Дома с детства собаки, кошки. С первым мужем жила, тоже постоянно животные в доме. Ему ветеринаром нужно было быть, постоянно домой всех таскал. Второй муж против собаки. Его пёс умер лет пять назад от старости, сказал ещё раз такого не переживёт. да и у меня похожая история, моя чау зачахла на глазах. Вот только поэтому оба не готовы, хотя кто знает, может и решимся. Но вот мыслей что не справимся вообще нет. Это же не ядерная боеголовка в конце концов. Да, появляется ещё один член семьи, о котором постоянно думаешь. Да иногда бывает лениво идти гулять, и график жизни другой. Но собака это всё же так здорово!
15.08.2018
Брать! С таким ответственным подходом, Вы справись, на мой взгляд. Надо, главное, выбрать верно породу. Есть породы, которые не мерзнут и зимой можно с детьми и санками часами гулять (но с подшерстком собаки нередко пахнут псиной). Есть породы, которые не пахнут и не линяют (это не мифы, они существуют), но у таких собак нет подшерстка и они мерзнут быстро, зимой не разгуляешься. Есть активные очень, зачастую им потребуется регулярная долгая прогулка, иначе может портить квартиру или даже стать неуправляемой. Это я очень обобщенно написала. Просто главное понять, что собаку лучше не по внешности выбирать, а по темпераменту и особенностях пород. Тогда и жить вам с собакой и ей с вами будет комфортнее. Про джек-рассела все же подумайте и взвести все за и против. Не самая простая порода для новичка, да еще и с двумя детьми и работой. Но, и не самая сложная. Взвести силы и вперед😉
14.08.2018
Плюсую. У меня нянька и плюшка. Но чужих животных кидается убивать. В собаке 45кг, на минуточку. Во мне 45,5. А первая собака моя - такса. Почему-то кидалась есть детей. Перекусала весь двор. Добрейшая собака, которая от радости всегда писалась. Каждую протянутую к ней детскую руку пыталась откусить.
15.08.2018
Ну вот важно понять, что хочется и на что будут силы. Я всю жизнь хочу овчарку, но опять взяли пуделя😁. Т.к на овчарку нет времени пока и сын еще не того возраста. Зато с пуделем гоняют мячи, носятся, спят вместе и вобще, близкие друзья.
15.08.2018
Да, жалко, если взять и испортить хорошую собаку. Просто тем, что тебе не до неё. Овчарка - рабочая собака, ей за мячом гонять слишком мало) а пуделю норм)))
15.08.2018
Я, естественно, это понимала. Поэтому у меня пудель, а не овчарка. Сын подрастет и возьму еще и овчарку😊. Я к тому, что надо осознавать, что требуется данной породе, тогда все будут счастливы.
16.08.2018
и я об этом)
16.08.2018
Так то я тоже хочу питбуля))))) но понимаю, что в наших условия никуда... возможно, со временем...)
17.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
О выборе породы Взять котенка,если уже есть кошка