В сомнениях...

Если ещё актуально, то почитайте вот здесь мои будни https://m.babyblog.ru/community/post/petsandcats/3083585 Но я обожаю своих собак!
18.02.2019
У нас есть собака. Это тоже была мечта моего детства и муж подарил мне ее на день рождения. Я очень рада, что решилась на этот шаг. Это и для детей классно - не хочу, чтобы они росли с таким же нереализованным желанием, как я)) Но уход, конечно, полностью на мне. У нас маленькая собачка - мальтезе, мы редко гуляем, все дела - в лоток. Сейчас весь уход: это стрижка раз в 3-4 месяца, мытье раз в 2-3 недели и расчесывание раз в неделю примерно. Ежедневно меняю в лотке пеленку и споласкиваю его, чтобы не было запаха. Корм сухой насыпать и проследить, что вода есть. У нас пьет из такой поилки специальной с шариком: очень удобно. На счет того, что весь день дома нет, то собака не страдает от этого. Собаки - сумеречные животные. Они активничают утром и вечером. Даже если я дома днем, собака спокойно дремлет у себя на месте. Сложности будут пока собака не подрастет месяцев до 5. Но опять же: это как с детьми, нужно просто создать для них безопасную среду, чтобы на полу в помещении, в котором находится щенок ничего не было лишнего)
05.02.2019
Многое зависет от породы и размера собаки. У меня 2 пуделя, карликовая и королевская. Вот с карликовой вобще просто, с королевской совсем другая история. С карликовой прогулки могут быть чисто на пописы (ну если совсем затык по времени), с королевской минимум 1.5 часа в сутки гуляю, стараюсь 3 часа, но не всегда получается. Я к тому, что крупной собаке нужно движение в разы больше, с мелкой можно мячиком поиграть дома, чтоб выбегать ее. В принципе, все решаемо, было бы желание и понимание ответственности.
04.02.2019
У вас есть большой плюс это частный дом и свой двор ! У меня щенок Джек Рассела ему полгода , уже месяц как не гадит дома , только во дворе ! Приучить проще простого и для этого не надо вставать в пять утра ! Встал , вынес пописал покакал похвалил ! С этим у вас проблем не должно быть ! Но! как владелец охотничьей породы ( а спаниель тоже охотник ) считаю , что такие собаки требуют физической и умственной нагрузки , чтобы в ваше отсутсвие собака не дурела и не грызла всё подряд. И физ нагрузка это не просто выпустить во двор , это как с ребёнком , хотя бы 30-40 минут активной игры или пешая прогулка в течении часа ! Плюс команды , это дисциплинирует собаку и так же как физ нагрузка утомляет её! Готовы ?! Тогда с этим проблем тоже не будет ! Приучайте щенка с самого начала оставаться дома без вас , чтобы он не скулил и не лаял в ваше отсутствие ! Приучайте в начале , уходя на 30 минут и так по возрастанию ! Приучайте есть только свою еду , не давать со стола, это избавит вас от попрошайничества , запрыгивания на стулья , столы . В общем первые месяцы три - четыре вам надо будет потратить на воспитание , чтобы заложить основы поведения те , которые вам удобны . Я , например , не хочу чтобы собака спала с нами , поэтому он спит на первом этаже , а мы на втором и с третьего дня его нахождения в доме к этому приучала и проблем у меня с этим нет . Игрушки ! Дело даже не в том , что собака может их испортить , дело в безопасности самой собаки! Лего , мягкие игрушки с пластиковыми носами , глазами это всё может щенок съесть и дай Бог если это выйдет естественным путём ! Я не работаю , и работая 5/2 собаку бы не завела это точно ! Если у вас более свободный графики, то это большой плюс ! А так , собака это положительные эмоции , это друг , это ещё один веселый ребёнок))) подумайте тысячу раз , если вы в силах обеспечить себе, семье и собаке достойные условия , то берите и наслаждайтесь )
04.02.2019
У нас русская пегая гончая, так что с прогулками нет проблем, муж и так постоянно в тайгу или в поля ее выводит, + на охоту в сезоны, поэтому от части и пал выбор на спиниеля. А с остальным да, нужно думать, потяну ли я все это.
04.02.2019
Нет собак и не хочу,я слишком ленива,не переношу собачий запах, характер и пр. Только кошек люблю)
04.02.2019
У меня всегда по жизни были кошки, и сейчас есть, но все таки собака это совсем другое, в душе я собачник))
04.02.2019
Есть собака , есть и трудности )))) гулять , кормить , лечить ( не дай Бог , но никто не застрахован) , убирать ( шерсть мать ее) , стрижки ( тримминг в нашем случае ) , воспитание ( тем более у вас маленький ребёнок , а собака может и цапнуть ) . Но, если приложить усилие , то у вас будет прекрасный друг , компаньон вам и детям . Мы оба работаем , гуляем два раза в день , но активно и долго , наши собаки не сгрызли ни одной вещи и ничег не испортили ! Ну и не страшно дочке оставаться одной дома, пока нас нет ! Ну и любовь у них ))))) и мне есть с кем вечерком посидеть
03.02.2019
у меня была давно немецкая овчарка. собака - это человек, который всегда для хозяина ребенок. только не говорит. очень хочу собаку, но не заведу еще долго, потому как младшей дочке 5 лет, и у меня нет времени на собаку: прогулки, прививки, кормежку и пр. чтобы что-то сделать хорошо, нужно делать качественно, а это силы и время. у меня нет лишних, потому пункт 3.
03.02.2019
Дом без собак не представляю,да и не так это трудно.ну погулять,ну покормить, заниматься так вообще интересно с собакой. Я не знаю,стоит ли вас уговаривать,решение завести собаку должно быть осознанным и твердым,иначе и правда эти щенячьи лужицы,кучки и погрызы будут в тягость.
03.02.2019
Для меня свой дом = собака и кошка! А может и не по одному экземпляру.
03.02.2019
Есть гончая на улице, а вот стоит ли домашнюю завести? Честно, очень хочу.
03.02.2019
зачем если одна уже есть? в доме собака на улице должна жить, а в квартире только если для охраны, и как компаньон.
04.02.2019
Ну тут несколько причин, наша собака она ка бы не наша, а мужа, он признает как хозяина только его, а я хотела бы иметь свою собаку, друга, и именно чтобы он жил со мной, мечта у меня такая детская))
04.02.2019
У меня была помесь спаниеля, очень классная собака. Но теперь я понимаю, что собаке нужно больше времени, чем мы могли ей дать. Быть весь день одной дома пока мы были на работе это не лучший вариант для собаки, соседи говорили, что она часто скулила. Теперь я считаю так: собака только для частного дома и для людей, у которых есть время по 3-4чгулять с собакой и недолго оставлять одну дома!
03.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Породистого кота или нет? Где купить кошку)