Вопросы по черепахе

кормили сухими червяками. и в качестве деликатеса изредка покупали живых червяков в зоомагазине. Сухих червяков клали в воду в аквариум, живых в тазик с водой и туда черепашек клали, давали им минут 15, чтобы съесть. был нагреватель воды и штука, которая пускает пузырьки. обязательно коряга или островок, чтобы черепашка вылезала на сушу.
02.08.2019
Спасибо
02.08.2019
Светлана, забыла еще упомянуть обограватель для воды в аквариуме, вода должна быть около 25 градусов(обогревали бывают разные, у меня такой что можно выставить температуру и он будет отключаться по достижении этой отметки. и наоборот, включаться как только температура упадет), и термометр(у меня химический термометр, клеится снаружи аквы для контроля)
02.08.2019
У нас был аквариум с рыбками у родителей, найдем. Спасибо)
02.08.2019
моему черепашке 11 лет, покупала по наивности, мне ж сказали больше не вырастет, ага куда там, вымахала она, а в последствии оказался он(не помню на каком году проявились половые признаки). Кормлю нежирной рыбой два раза в неделю, креветки если получается найти в зоомагазинах, улитки, иногда покупаю живых рыбок, по типу гуппи или неонов, охотники они(черепашки) еще какие, 10 минут и 10 рыб нет в аквариуме :) у нас аквариум 100 л, фильтр, лампа накаливания, молодым черепашкам нужна еще ультрафиолетовая лампа, чтоб рахита не было, и остров. Грунта у нас нет, черепашки любители рыться в поисках "заначек" из еды, по утрам будил, мы и убрали, уже лет 5 нет грунта, но есть искуственное растение,он любит об него спинку чесать, или об фильтр, или об остров. Воды налито так, чтобы вытягиваясь во весь рост он не смог вывалиться из аквариума, или подтянуться на лапках(у нас остров отдельно крепиться на аквариум, можно заказать аквариум чтоб был со стационарным остров). Кормлю отдельно, то есть не в аквариуме, в тазик с водой кидаю рыбу, затем сажу черепаху, после трапезы ополаскиваю его под водой. Из витаминок в группе вк по черепашкам советовали рептомин, и рептокал(он в виде порошка, можно обмакнуть креветку в нем и пинцетом предложить черепашке), давала и то, и то, мне иногда кажется, что если к нему кот упадет в аквариум, то будет съеден без замеделения😅 Как я говорила моему рептилоиду :) 11 лет, за это время мы пережили не один переезд, и вообще много чего, но любоваться на эту растянувшуюся под лампой ласточку я не устаю
31.07.2019
P.S. черепашки очень больно кусаются, они хватают и держат. Винить их в этом не стоит, они думают(если умеют) что вы еда, поэтому будьте аккуратней. Если уж так получилось, что кусочек вас попал к черепашке в пасть, то постарайтесь сделать все чтобы ущерба не было с обоих сторон, и вы с куском себя остались, и у черепашки пасть не повреждена. К сожалению знаю такую историю когда черепахе в рот вставили отвертку, чтоб открыть.
31.07.2019
Жесть,наша пока никакого гастрономического интереса к пальцам не проявляет. Когда тяну к ней положить корм,смотрит на меня как на идиотку))) вообще таварищ любопытный.
31.07.2019
у нас тоже не всегда, я всегда без страха лазила к нему в аквариум, тут он в очередной раз оторвал остров, я полезла его установить на место, и это чудо меня схватило сбоку руки, схватил и висит. И я не знаю что делать, коту могу пригрозить, он испугается, а этот же не понимает. я попробовала просто вытянуть он голову в панцирь прячем. В общем спаслась я подставила его и руку под поток холодной воды, и кожа начала выскальзывать, синяка не было, но трясло меня сильно от адреналина, теперь слежу чтоб он был чем то занят, пока я ставлю назад остров
31.07.2019
Главное ребёнку объяснить чтобы руки не тянул. Хотя он на него только издалека смотрит,боится.
31.07.2019
Мужа тоже недавно хотела, но они же никак быстрые хищники. Фильтр с одной стороны приподнялся, муж его устанавливал. Она сначала: 1,2 раза ткнулась носиком, потом отплыла, потом снова приблизилась, ткнулась и смотрим розовая пасть открывается, он руку отдернул, а почувствовал только пощипывание. Смешно получилось.Самое главное руку около пасти стараться не задерживать, я так для себя поняла.
01.08.2019
да, и шея у них длинная😅
01.08.2019
Спасибо,какой красавец.👍Лампа где то УФ,муж приедет надо спросить осталась ли она. Если ещё для рассады лампы,такие могут подойти? Присмотрела в магазине аквариум с полочкой как бы,но что-то цену не запомнила))))
31.07.2019
точно не помню какая лампа нужна уф лампы деляться как то там, но вот здесь есть нужная информация, ну и в группе можно задавать вопросы. Мне очень помогли здесь когда только начинала знакомиться с тем "куда я вляплась"😂 https://vk.com/topic-45723982_34586169
31.07.2019
Спасибо 💐
31.07.2019
Красавец какой! У нас был 6-ти летний, так боялся рыб, что жил в аквариме с рыбками, и неоны гоняли его только в путь 😂
31.07.2019
Браво вам! 👏 Очень редко встречаю адекватных и грамотных киперов черепашек! Душа радуется за таких людей и их счастливых питомцев! Ваш комментарий прочла с большим удовольствием!
01.08.2019
спасибо, мне кажется было бы больше. если бы продавцы в зоомагазинах сразу говорили честно, что да как. Я точно помню как мне предложили маленьких черепашек, и сказали больше не вырастет, вот вам гамарус, круглый аквариум(литра на 3 кажется он был), мелкий грунт, и все, больше ничего не надо, раз в пару дней кормите, можете еще червячков дать. Доступ к интернету тогда не было, и я выполняла все что сказано было продавцом. И только потом я узнала что все изначально делала неправильно, поэтому сейчас если слышу как наваливают покупателям лапшу на уши, про не вырастет, не прихотливые, и т.д. всегда вмешиваюсь в разговор. Да простят меня продавцы😅
01.08.2019
У нас у племянника 2 черепашки таких живут, года по 4 им. Он когда уезжает, нам их переносит, рядом живем. Забавные они, но беспокойные ребята. В одной комнате с ними спать не смогли, в зал отселили. У них ночью такая бурная деятельность начинается: то панцирем об остров трутся, то шипят, то в воду прыгают и еще дерутся. А так интересно за ними наблюдать. Но вот кто из них девочка, а кто мальчик даже хозяин не знает, говорит к 10 годам проявляется.
01.08.2019
даа у меня один, и он всегда чем то занят, залезть на остров и спрыгнуть с него, и так 100500 раз, в 4 и 5 утра, ммм.. мы переместили его на кухню(живем в однушке), там его не слышно. У нас проявились признаки раньше, чем через 10 лет. Вот не помню точно когда, я заметила, что у него вырасли длинные ногти на передних лапах, думала сначала наверное девочка(маникюр же😅), почитала оказался самец, он этими ноготочками к самочке заигрывает, а так как в аквариуме он у нас один, то заигрывает к отражению в стекле, лапки выворачивает, и ноготочками по стеклу вибрирует.
01.08.2019
Так у них у обоих уже есть длинные коготки на передних лапках. Они хоть ими и царапаются, когда достаешь, но не настолько больно. Получается оба самцы? Только один крупнее другого раза в полтора.
02.08.2019
да,получаются оба самцы, будьте осторожны, они могут навредить друг другу, но есть и плюс самки всегда намного больше самцов, а значит аквариум нужен больше😅
02.08.2019
Вы знаете? Прочла Ваш рассказ, так захотелось черепашку. Да еще такой красивый мальчик. А девочку ему не будете покупать?
01.08.2019
не, девочку не планировала, когда то читала что черепашки одиночки, и что могут навредить более слабым особям своего же вида, могут еду отбирать, а у меня парень агресивный :) Черепашка это здорово, создайте ему/ей правильные условия для жизни, правильно кормите, и это чудо проживет с вами лет 30.
02.08.2019
У меня было 2. Аквариум большой с сушей, над ней лампа для обогрева, типа они греются на солнышке, уф лампа, фильтр для воды. Кормила каждый день спец.кормом с витаминами, плюс в аквариумном магазине покупала водоросли, замороженный корм и сама, когда готовила давала нежирное мясо, печень. Кушали очень хорошо. И кормите не в аквариуме, а то быстро вода загрязнится. Воды в аквариуме, чтобы могли спокойно плавать, у меня половина аквариума, но, чтобы острововок суши нормально стоял.
31.07.2019
Спасибо.
31.07.2019
В интернете же есть инфо и сайты о красноухих. У отца взрослые кормить 3 раза в неделю рыба мясо улитки освещение с теплом, суша обязательна.
31.07.2019
Хотелось именно от тех кто держит услышать. Потому что в интернете часто фильтровать информацию приходится. Спасибо
31.07.2019
У меня на работе черепаха живёт, была маленькая около 6 см, выросла около 17 см стала за 10 лет. Аквариум у нас большой и есть пандус делала из орг стёкла, на нем она греется под лампой, говорят ещё нужна уф. Кормили креветками большими сухими, но когда подрастает дорого получалось, банка 600 руб и мусора много в воде. Стала натуралкой кормить, кальмары, рыба, креветки, сырое все. Пинцетом давала или с тарелки, она прибегала сразу есть. Как-то рака ей посадили живого на сожительство, она его за ночь сожрала. Наша ещё бегство бывало совершала мы её крышкой закрывали
31.07.2019
Вот это прожерливая мадам))) Наша тоже постоянно пытается сбежать.только пока не ела ещё ни разу,может не привыкла.
31.07.2019
У них ещё может панцырь расколоться если упадут с высоты, тогда умрёт. И на суше они не живут, иногда выходят греться, а то многие думают раз черепаха, то и без воды может. Мы ей ещё зелень сажали в воду, она все съедает, поэтому только камни. И сифон ещё нужен чтобы чистить от грязи камни и фильтр для воды, они быстро засерают её.
31.07.2019
Спасибо. Мы следим чтобы она не падала. Пока в контейнере не вылезет,бортики высокие.
31.07.2019
Наверное у нее стресс. Когда племянник их принес в этот раз, они в первый день почти ничего не ели. Видать, новое место для них тоже стресс.
01.08.2019
Наверное. Надо поскорее место ей организовать.
01.08.2019
У нас тоже из тазика, в котором кормим одна вылазила, сетку натягиваем, дном таза зажимаем, чтобы не вылазили. А так да могут травмироваться, у одной черепашки чешуйка отпала, когда упала на пол, может конечно чешуйки сами по себе должны отпадать.
01.08.2019
У нас линяет раз в год и чешуйки сходят и с ног кожа шелушится
01.08.2019
Наверное, ахатина Проблема с черепахой