Опрос!

Я за предпоследний вариант..Считаю, что надо понимать какую собаку и для каких целей заводить в доме..С породой очень важно определиться. Просто так -пойти и купить -это очень необдуманно, хотя и такие случаи нередки, а последствия таких действий мы потом встречаем на улицах в неприглядном состоянии.. Собака в доме это большая ответственность и к вопросу преобритения её надо подойти со всей серьёзностью. PS. Может прозвучало это как-то "нафталиново", ну уж не ново это точно..Но я говорю это как человек который всю сознательную жизнь общается в доме с собаками)  
30.08.2010
Нет, Маш, это прозвучало не "нафталиново", а граммотно. Умные слова умного человека, побольше бы людей так рассуждало!)))
31.08.2010
Спасибо, друг)) Умничать мы умеем))image
31.08.2010
image
31.08.2010
Я сперва собрала критерии того, какая нам собака нужна и какими пунктами я могла бы поступиться. "Жила" в интернете примерно месяца два-три. Выбрала несколько вариантов и посоветовалась с мужем (он больше всех хотел собаку, причём любой породы, лишь бы здоровенная, лохматая и добрая была). Остановились на лабрадоре. Поискала в интернете, наткнулась на московский сайт поклонников этой породы. Там же нашли годовалого "потеряшку", договорились, съездили в Москву и забрали себе вылеченого, привитого и воспитанного пса. Уже дома поведение собаки "довели до ума", соблюдаем жёсткую диету (собака сильный аллергик) и вуа-ля. Друг и товарищ у нас 8 месяцев живёт.
06.08.2010
Довольно грамотный подход)))
06.08.2010
И экономный :-)))) нам к этой собаке достался дорогущий пакет корма, ошейник и поводок кожанные, игрухи всякие, миски со стоечкой... То есть те форумчане, которые нам его отдавали, хотели не избавиться от собаки, а действительно подобрать "хорошие руки". Сейчас мы на форуме ведём раздел про эту собаку, выкладываем его фотографии, рассказываем о его проделках, задаём вопросы. Всем очень интересно. Все рады за собаку и за нас :-)
06.08.2010
Собаке очень повезло и с прежними хозяевами, и с нынешними)))
06.08.2010
Вообще,все зависит для чего вы заводите собаку. Если собираетесь выставлять,то конечно нужен хороший заводчик.А если как члена семьи,то какая разница что у собаки уши короче или шерсть длиннее или пятнышки идут вразрез с экстерьером. Берите щенка который Вас выберет. Моя Дуся меня в магазине выбрала. Подскочила и стала лапкий "махать":) А мы вообще собаку заводить не собирались,пришли за кормом для морских свинов :)Зато сейчас столько счастья,если Вы посмотрите мой блог,она почти в каждом посте присутствует!Как ребенок :)
06.08.2010
Разница немаленька, когда покупаете собаку через заводчика или питомник, у вас больше гарантий купить здоровую собаку и без проблем с психикой. А как правило у здоровых собак правильный экстерьер. И со временем вам не придется выкидывать кучу денег на лечение. Здорово, что вы нашли своего друга и он здоров!))
06.08.2010
ну мы ей уже оперировали 2 глаза,но это проблемма всех коротконосых собак. насчет психики и здоровья - это вопрос правильного содержания и питания. Если кормить собаку неправильно она будет болеть даже от самых лучших заводчиков.Мой муж уже может дисертацию на тему собачьих кормов писать :)
06.08.2010
Правильное питание и содержание конечно важно, но многие болезни передаются по наследству. Купленную неизвестно где собаку, вы можете привезти домой и уже на следующий день начать ее лечить, если раньше не помрет (ну это я утрирую, хотя всякое бывает). Преобретая собаку у заводчика вы получаете определенную гарантию, что купили здоровую, адекватную собаку с теми качествами, которые присущи данной породе!
06.08.2010
это .конечно,все правильно.
06.08.2010
Голосовала за предпоследний пункт, потому что поступила так же когда искала себе собаку. 
06.08.2010
6 пунктик, т.е предпоследний..........Поступили так, и не пожалели))) Без породное существо - хорошо........., НО, если питомец являеться представителем именно той породы о которой ты мечтал, то это что-то)))))))) ты найдешь в нем именно те качества которые прописаны в характеристике породы и внешние данные (экстерьер)...............и т.д.У нас бассет-хаунд))))
06.08.2010
Правильно, что поступили именно так. И очень верно подмеченно про "менно те качества которые прописаны в характеристике породы..." Бассет -  отличный выбор!))
06.08.2010
А к чему был опрос? Вы хотите собаку или.....??)))
06.08.2010
Нет, я собаками занимаюсь профессионально. Вопрос созрел, после вчерашнего разговора с подругой. Они с мужем решили завести собаку, пришли к этому решению спонтанно и на мой взгляд совсем необдуманно, ее рассуждения по поводу содержания и ухода собаки просто убили. К моим объяснениям прислушиваться она не захотела. Вот я и задумалась, а как много у  нас людей правильно и обдуманно подходят к выбору и покупки собак.
06.08.2010
У меня ближайшие подруги так взяли собак.Принципиально отказавшись от моей помощи и вопреки советам.Прямо наоборт советам.Потому что:"У них в детстве были собаки и они все знают!"Расхлебывают по уши.......
06.08.2010
О, Аурика, фраза один в один!)) Меня задело даже не то, что к советам прислушиваться не хочет, а отношение к собаке как к неживому, шкафу например. Они хотят таксу и считают, что с ней достаточно гулять 1, ну 2 раза, а остальное в лоток!!! А то что собака накопившуюся энергию будет выплескивать в квартире или не дай Бог на хозяевах, люди понимать не хотят! Или что кормить они ее будут тем же, что сами едят (суп, картошка и тп)!
06.08.2010
У моих проблема в покупке больных собак с проблемной психикой,отсутствие воспитания.....Кормят нормально:)
06.08.2010
Да, распространенная проблема(((
06.08.2010
Лоток и "человечий стол"? Какой ужас! Вот живодёры!!! Может быть, капля камень точит, и Вы потихонечку сможете переубедить подругу?
06.08.2010
Я надеюсь, что у нее пройдет этот бзик, ей бы лучше ребенка завести))))
06.08.2010
может лучше на собачке потренироваться?
06.08.2010
))) Да не, для ребенка я думаю она вполне созрела, а тк ребенка пока не поучается, инстинк заботы накапливается, наверно поэтому появилась мысль о собачке.
06.08.2010
Интерестно)) А какой то именно породой заниметесь, вы заводчик??
06.08.2010
Я кинолог занимаюсь дрессировкой,  разведением может займусь в будущем))
06.08.2010
УУУУУУУуу, как интерестно))
06.08.2010
пойду на улицу или в собачий приют и спасу хоть одно существо. Мы всех своих зверенышей на улице подбирали, да и умней они, и здоровей в сравнении с породистыми.
06.08.2010
По поводу умнее и здоровее я бы поспорила. Спасибо за ответ!
06.08.2010
ну это я по опыту нашей семьи сужу. У нас и породистые были и дворняги, была возможность сравнить
06.08.2010
Про дворняг..... они же разные бывают.... вот сегодня наблюдала таких дворняг: http://www.babyblog.ru/community/post/petsandcats/790584    
06.08.2010
В данной ситуации дело не в породе. Если собака голодная и дикая, то какой бы породы она не была, она рано или поздно начнет охотится. Зверь есть зверь. Если животное воспитывается в семье адекватными хозяевами, получает должное питание, то таких ситуаций  с ней не пройзойдет.
06.08.2010
Я немножко другое имела ввиду! На вид эти собачки такие милые, добрые и не агрессивные (поэтому то мы и не прогоняли их несколько дней).Кто-то может сжалиться и одну такую бездомную дворняжку к себе домой пивести. А что после этого случится, как себя будет эта собака вести........... Дай бог, чтобы деток не покусала..... Ей ведь какая разница: кошка ли, новорожденный ребенок ли.....
06.08.2010
Когда берешь бездомную собаку домой, это определенный риск, т.к ты не знаешь прошлого собаки и ее происхождения. В детстве, когда мне было года 4-5 родители подобрали ОЧЕНЬ милую и добрую собаку, она сама прыгнула к ним в машину, сама "их выбрала". Превезли домой, все было замечательно, жили с собачкой дружно и вроде без проблем, до того момента, пока как-то придя с родителями домой, я не захотела ее погладить. Собака вцепилась мертвой хваткой (кстати, по размерам небольшая), успела укусить 2ды, за запястье и в ногу. На руге шрам остался. Скорее всего, там где она жила раньше, с ней плохо обращались и били именно дети.
06.08.2010
Взрослую я бы не рискнула брать, всегда только щенков брали.
06.08.2010
Я тогда еще в школе училась, расспрашивала одноклассников, ни у кого ли нет щенков. Это услышала девушка из старшего класса, у нее как раз ощенилась псина. Так у меня появился мой Бадди - самый лучший пес на свете, несмотря на то, что избалованный и вредный. А вторую собаку я уже выбирала исходя из описаний породы. Читала интернет, советовалась. Очень много всяких тестов на предмет, какая собака вам подходит. Отвечаешь на вопросы, а в конце тебе выдают список пород. Так мы выбрали пуделя. В газете с объявлениями я выбрала пару подходящих по возрасту и по цене вариантов, так мы Шелли и купили. Но я не планировала заниматься разведением, ездить на выставки и все такое. Мне просто нужна была собака определенных характеристик, и я ее получила.
06.08.2010
думаем о собаке чем кормить кошку? прививки?