Родимое пятно (ГЕМАНГИОМА)

Опишу нашу историю с тем, чтобы хоть как-то успокоить мам. У дочки на спинке появилась эта бяка на второй неделе жизни. Участковый педиатр посоветовал наблюдать. Донаблюдались до большого мясистого уродливого пятна :( Лучше бы сразу удалили, а не наблюдали, едрен батон! Удаляла в Филатовской платно (бесплатно - очередь в месяц). Стоит 2800 первый прием и около 1000 повторные. Кому интересно - приходите во второй корпус в регистратуру и записываетесь. У нас врач Жаров Болеслав Васильевич. Очень приятный, внимательный, все подробно рассказывает и относится к сумашедшим мамашкам с пониманием.Как умная Маня перед визитом к доктору начиталась я ужасов в нете в результате входила в кабинет в полуобморочном состоянии. Но на самом деле не так страшен черт, как его малюют. Процедура безболезненная для детки. Прикладывают к пораженному участку такую хреновину с азотом и держат минуты две. Ощущения - как покалывание от кусочка льда. Деть, конечно, концерт устроил, но больше от испугу, что незнакомый дядька держит и чегой-то к спине колючее прикладывает. Ну, и от обиды, что мама тут и тоже держит, предательница! В итоге деть успокоился мгновенно, как только мама взяла на руки. Дома вскочил волдырь, который вечером лопнул. На его месте через 5 дней образовалась корочка. Дитё особо не страдало, температуры не было, но первые дни зеленкой мазаться не нравилось, так как оная щиплет ранку. А так не сказать, что особо поведение отличалось. В магнитные бури деть ругается гораздо сильнее. Прижигали на спине, но малышка прекрасно спала и играла на спинке с первого же дня. Купать можно. В слинге таскать можно. Руками дотрагиваешься - не плачет. Так что, пережить можно, все не так уж и ужасно, как я предполагала ;)Поскольку гадость выросла здоровая, то удалять ее теперича в 5-6 заходов. Так что участкового педиатра, которая советовала неопытной маме "понаблюдать гемангиомку" нужно руки поотрывать. Надо было выжечь сразу, пока малюсенькая и неглубокая. А теперь вот мотайся по врачам. 
27.11.2013
Добрый день....у нас такая же беда и не знаем, что делать...
17.05.2013
Валерия мзвените пожалуйста я хотела спросить как разрешился вопрос с вашей гемангеомой,просто наши хирурги наседают и кричать что срочно под вырезать,а я не хочу!!!Спасибо заранее!!!!
11.02.2013
у нас начала вростать в кость и мы срочно удаляли под общим наркозом проводил врач операцию. 
23.02.2013
Современные технологии позволяют удалять гемангиомы лазером, для этого не нужен наркоз и скальпель. Лазер воздействует только на сосуды кожи. Сама по себе гемангиома доброкачественная, но лучше от гемангиомы избавиться, и чем раньше тем лучше, потому что она может внезапно разрастись и повлиять на функции внутренних органов.
11.10.2012
писала уже одной девочке - вам копируюне надо мучать ребенка. У нас было тоже самое,геманг с рождения,потом стала выпуклой и довольно большой (где то 3.5 см). Врачи в москве говорили удалять,причем прижигания надо было сделать раз 5. тк она там какая то неоднородная и тд. я мучала врачей  вопросом ЗАЧЕМ. чем конкретно грозит гемангиома? может ли она перерасти в злокачественную? они как то размыто отвечали,что удалять и все. но нифига не обосновывали.затем вы уехали в англию,здесь я пошла по страховке к одному из лучших хирургов педиатров - он сказал - НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО.гемангиома не может перерасти в злокачественную,у нее только два угрожающих фактора - она может оч сильно вырасти до года (после уже нет) - если вы видите рост заметный,то да,надо удалять,тк потом оч сложно ну и второе - просто косметический дефект - если на лице и большая,то может и стоит помучать себя и ребенка и удалять. но у нас она на боку,не видно,мы не трогали,нам сейчас 2 г4 м краснота полностью ушла,припухлость стала меньше, она по тихоньку рассасывается,врач обещал что она полностью рассосется до 5-7 лет и останется только не большой шрамик,который,если она потом захочет, сама отлшифует. Врач сказал,природа очень умная в этом вопросе,не надо ей мешать.
21.10.2011
Какая- поверхностная или кавернозная? Обождите ,в любом случае- мацерирует к 5 годам- это первый этап. Если нет, то ждите пубертата- это второй этап . У моей старшей дочки поверхностная гемангиома- к Пяти Годам уплощилась и побелела, ждем пубертата- должна исчезнуть. Оперировать не стали!
01.08.2011
Сегодня были у хирурга, сказал, что пока всЁ нормально... нужно приходить аж через месяц... У меня прям на сердце легЧе стало)))
11.04.2011
У меня у знакомых,у девочки на лице такое было. Они приблизительно в вашем возрасте начали процесс удаления ее лазером, к году закончили,вообще не видно.
08.04.2011
У нас 2 было. Удалять если растет. Сейчас вот тоже что-то появилось, непонятно. я в ступоре - неужели снова???? Мы прижигали. Кстати, где-то в 5 месяцев и прижигали. Но они разные бывают. Некоторые только операция.
08.04.2011
Оно у нас не растёт. Недавно начали на нём проявляться участки телесного цвета (очень маленькие, в диаметре приблизительно по 1 мм.)... Как быть???
09.04.2011
Валерия, почитайете вот здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28783&highlight=%E3%E5%EC%E0%ED%E3%E8%EE%EC%E0, там кроме этой темы есть еще. 
16.04.2011
хорошая ссылка, прям от сердца отлегло! у нас небольшая гемангиома на попе, и на затылке несколько маленьких (сначала даже врачи не заметили, думали потница)
13.03.2013
Значит мацерирует, наблюдайте, не травмируйте малышку лазерной операцией- больно и процесс заживления долгий
01.08.2011
Помогите неопытной мамаше Гемангиома