Как скоро можно закалять?

Как пупок заживет, так сразу и в большую ванну, почистите как следует (ванну) и кипятком сполосните (ее же). Моя спала в комнате в +17-18С вподгузнике, хлопковом боди и под пеленкой. Просыпалась только поесть. Главное, набраться терпения и купать каждый день, обязательно. Сейчас моей больше 3-х, до сих пор стараемся купаться ежедневно.
26.07.2011
Спасибо!!))
02.08.2011
Очень хочу также поддереживать температуру в комнате 18-20 С, Подскажите, как вам это удавалось зимой при отоплении и летом в жару, у вас кондиционер?
11.08.2011
Ребенок родился в апреле, в комнате при распахнутом круглосуточно балконе было+17С и 70% влажность - красота. Все время работал увлажнитель. Через 1,5 месяца поставили кондиционер. Регуляторы на батареях завернуты наглухо и навсегда. Результаты такого "экстремизма" сделали меня счастливой, потому что мой ребенок не болеет :-) Чего и Вам желаю :-))
11.08.2011
Супер! Я тоже хочу поддерживать такую т и влажность. Уже купили увлажнитель, если у нас декабрьский детеныш, кондиционер сразу чтоли покупать или батареи закрыть совсем??
12.08.2011
Мне кажется, надо ориентироваться на температуру в комнате. Батареи, на мой взгляд, стоит закрыть сразу, иначе увлажнитель наполовину будет работать вхолостую. Их нужно "нейтрализовать" скорее из-за показателей влажности, нежели температуры - очень сушат воздух. Ничего страшного, если у Вас в комнате поначалу будет 20-22 С, просто одевайте с самого начала полегче, и все. Вам, в определенном смысле будет легче, чем мне: на улицу будете одевать максимально тепло - в декабре перегреть ребенка невозможно - если по магазинам не гулять, а дома вполне можно штанишки тонкие и распашонку. Пинетки и шапочка при 20-22С не нужны, ИМХО. Мне было сначала очень страшно оставлять ребенка голым, потому что сама при 17-18 я мерзла просто страшно. А уж выносить из ванной голого ребенка и приносить его в 18С.... Хорошо, что мы одни жили - старшее поколение меня бы линчевало :-))) Но через 3-4 дня я поняла, что ребенку реально все равно: другие условий жизни она не знала, поэтому ничего страшного не произошло. Пятки были холодные, нос тоже :-) Но спала крепко и ела очень хорошо. Но мои действия (не только эти, но и другие, рекомендованные ЕОК) уж точно не убавили дочери здоровья, за что ему огромное спасибо. Сейчас она идет в сад, и, разумеется, будет болеть. Но надеюсь, будет переносить болезни легче сверстников.
12.08.2011
Спасибо, Лилия за подробный ответ. Скажите, а где можно почитать поподробней про климат для ребенка и рекомендации ЕОК, про которые вы упомянули. Мне это очень интересно.
12.08.2011
ЕОК - это детский педиатр Евгений Олегович Комаровский, пишущий книжки для родителей :-) На мой взгляд, к прочтению обязательны "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", она есть в свободном доступе в сети и на сайте ЕОК, и "ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей", ее пока можно только купить в магазинах. Первая книжка вправляла мне мозги во время беременности и в первый год жизни ребенка, а вторая просто перевернула мои представления о лечении детских болезней с ног на голову.  Будет время - обязательно читайте. Написано очень доступно и с юмором. Можете почитать первую книжку и полазить на сайте, там очень много интересных статей и ответов на популярные вопросы от "что делать, если ничего не ест?" до "чем лечить?" :-) Иногда врач проводит семинары в Москве :-) и это всегда прекрасно :-))) P.S. Я поклонница Евгения Олеговича. И если первое время после рождения дочери я все время отвечала на претензии типа "заморозишь", "простудишь", "заболеет", "надо закапать в нос" или "уморишь голодом", то по прошествии 3 с лишним лет, когда стали совсем очевидны результаты ухода, в комплиментах от родственников и участкового педиатора просто купаюсь :-)
12.08.2011
Спасибо, уже нашла на сайте много полезной информации! Буду вправлять себе мозги)) 
12.08.2011
не кутать, у масика терморегуляция по другому работает, чем у нас. Не помешайте ему и закалять не придеться все будет естественно.
23.07.2011
Имела ввиду 2 распашонки и ползунки, в этом смысле кутать, вот только какое время так одевать?? Или так только в роддоме надо, а дома уже можно памперс и голышом??
24.07.2011
Есди дома 22 - идеально - ситцевая распашонка и пеленка вместо одеяла. Если дома 25-26,  то  памперса достаточно. Чтоб уснул быстро - легким одеяльцем ушки прикрыть. И следите, чтоб ступни были не слишком теплые - это ему жарковато. Вообще, если ножки-ручки прохладные, а носик теплый все в порядке. Но, к сожалению, здесь только приглядом - упустите не много и придеться кутать, а потом проводить закаливающие процедуры. Попробуйте разорвать этот круг. )))))) Удачи.
24.07.2011
Спасибо!!!))
02.08.2011
еще хорошо купать в большой ванной в воде темпиратурой сначала 36 градусов,потом понижать постепенно до 32.я не купала в более прохладной воде,чтобы свекровь сильно не шокировать.и не бойтесь,посмотрите видео,купите на первое время чепчек спечиальный для новорожденных.и побольше голеньким оставлять.
23.07.2011
Ну купать мы будем позже в ванной и как пологается со снижением градусов!)) Пока пуп будет заживать, поплавать в маленькой ванночке не получится!))
24.07.2011
ну да,только сильно долго не затягивайте!они к 4м перестают плавать.только мы купали в маленькой даже с незажившим пупочком.
24.07.2011
Мы тянуть не собираемся как только так сразу, в начале ж нужно в кипячёной воде купать, а как я накипячу целую ванну, и кипятильник не всунешь и на газ не поставишь довести до кипения!!))) В маленькой ванночке немного побалуемся, взависимости от пупка, а там и нырять начнём и плавать в большой ванне!!)))
24.07.2011
Не обязательно в кипяченой, это может быть чистая вода пропущенная через фильтры - если у вас установлены...
24.07.2011
я подумала вы и в маленькой не купаете еще. мы правда не кипятили воду никогда для купания-первые дни немного марганца,потом зверобой с ромашкой и все отлично.правда у нас вода в Пятигорске отличная из крана идет.можно сырую воду пить.мелкая и из ванны хлебала понемногу image
24.07.2011
Мы ещё не родили, что б купать!!! Готовимся!!))) Спасибо!!
02.08.2011
ой,точно!!!это я тут в комментах у кого то читала...image
02.08.2011
кстати,молодцы,что заранее ко всеу готовитесь...а про ГВ все узнали?я вот не интересовалась и вот что получилось http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/1500755  слава Богу почти без последствий!
02.08.2011
Читала только, расцеживать буду пытаться, у меня подружки недавно рожали, объяснят, если не добьюсь этого в роддоме от акушерки! Надеюсь только на всё хорошее! А за неделю как говорится ребёнка не испортишь, буду экстерном во всё въезжать!)))
02.08.2011
поверь,нужно ко всему быть готовой в роддоме!потом поздно может быть,когда ребенок сисю брать уже не захочет!по крайней мере никаких бутылочек!
02.08.2011
не кутала ни один день)просто чуть теплее в первое время, а потом раздела постепенно
23.07.2011
Спасибо!!! Утешили, а то я переживала!!))
24.07.2011
сразу после родов....постепенно, конечно)))....кутать не нужно никогда, особенно летнего ребеночка...как родится достаточно будет тонкого человечка-слипа, и дома, и на улице - и без шапочки, за неделю "раздеть" до тонкого бодика с коротким рукавом или вообще одного памперса (если температура выше +20)....оставлять голышом каждый раз при переодевании памса минут на 15...купать вы начнете в недельку примерно (как пуп отпадет), вот почти сразу можно после купания и обливать чуть более прохладной водичкой (вначале на градус, потом на 2-3, потом на 5-10)...вобщем, с летними детками проще в этом плане (имхо) - потом просто осенью-зимой не будете уж так одевать тепло, как многие вокруг....
23.07.2011
Спасибо, очень доступно расказали!! Человечки имеются тонкие и бодики тоже, значит распашенки 2 сразу и ползуны это только в роддоме нужно будет, а дома будем одеваться легче!!))
24.07.2011
Закаливание в 2,5 месяца О носках...