Обижают вашего малыша?Что с этим делать?

Нельзя не гулять с этим мальчиком? Найдите другую площадку... Сейчас приоритетнее комфорт дочки, не так ли? пс Кстати, как ситуация развивается месяц спустя? :)
14.10.2011
Ситуация поменялась...Не знаю что помогло:может он почувствовал ,что я стала ограждать Милашу от него и что у нее есть надежная защита.Может старания няни ,которая,кстати говоря,очень старалась всячески изменить ситуацию.Каждый раз как только Ваня "воодушевлялся нехорошими идеями"она уводила его прочь от детей.И это я думаю возымело свое действие.Вобщем сейчас у нас другие заботы:)))СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ !!!!!!!!!!!!!!!
19.10.2011
Ого!!!! Это ж какой негодяй!!! Лена, не давай в обиду Милашку!!! У нас так же было, когда отдыхали в деревне. Никитка (на год ее старше) вечно наровил ее ударить, игрушки отнимал, проходу не давал. Правда, хоть мама Никитки его останавливала, но если мамы не было его, то уже я воспитывала драчуна!!! В итоге, под конец лето, Никита все же понял, что Олю обижать нельзя:)))
14.09.2011
Cпасибо,дорогая:)я вот тоже все думаю,думаю... и прихожу к выводу,что лучше просто защищать своего ребенка.Ведь тем самым воспитательному процессу подвергается и другой малышь"-обидчик" должно же отложиться что маленьких  и слабых нужно,    ...обрати внимание! НЕ: НЕ ОБИЖАТЬ ! а ЗАЩИЩАТЬ! Есть логика ,как думаешь?
14.09.2011
Подписываюсь под каждым словом))) Я на площадке вообще как коршун стою, наблюдаю за моей малявкой, слежу, чтоб никто не задел, не толкнул. В городе с этим сложнее, тут как высыпет детвора со всех домов, что аж в глазах мелькает))
14.09.2011
;)Найди время напиши  в личку,как Олюшка,как сама..?:)у меня времени в об-рееез:))
14.09.2011
У нас та же история, только мою все детки обижают, а она просто стоит и смотрит.... Я старалась не реагировать, но потом стала контролировать момент когда хотят ударить, не давала и ругала того, кто бьет.... прошло 3-4 мес, детки перестали задираться, бывает конечно, но редко, я стараюсь под контролем все держать, что будет дальше не знаю, но думаю теория про защиту, исходящую от родителей истинная.... Зато мою девочку все дети любят, зовут ее, когда она дома и не гуляет :) Девочки это цветочки, и учить драться думаю не стоит, стоит силу духа воспитать, чтобы уметь защититься в критической ситуации....
14.09.2011
Елена,спасибо:)согласна с вами ,буду стараться :) будут результаты напишу в посте....
14.09.2011
У меня дочку в садике обижал один мальчик ей тогда было три года.Домой приходилаплакала, отказывалась идти в д/с пока папа не научил ребенка давать сдачи. Теперь этот мальчик "первый друг" здоровается уже за 100 метров - машет рукой . Я всегда ее учила первой никогда не лезть ,но себя в обиду не давать ,иначе ребенок привыкнет ,что его всегда обижают ,а там ШКОЛА  просто дети не дадут учиться. К сожалению некоторые детки даже еще в маленьком возрасте из-за не правильного воспитания растут очень злыми.
14.09.2011
Спасибо что нашли время написать,Татьяна,и ваше мнение дорогово стоит для меня....девчонки разделились на 2 лагеря:) думаю,как у медали есть 2 стороны,так и  эту ситуацию можно разценить двояко,больно думать о том, что нужно девочку учить "давать здачи"......наверно я буду искать золотую середину.Научить жестокости дело не хитрое,
14.09.2011
А я с Натальей немного не согласна.у меня 3 детей,старшей дочке 18 лет,я её всегда защищала и маленькая когда была и в школе,она сама уже не могла разобраться.И теперь,как нюня.Это не правильно.Ребёнок должен уметь постоять за себя,один раз даст сдачи,Ваня больше может и не будет её обижать.
13.09.2011
Наташ, я озвучила одно из мнений, которое мне показалось разумным. Это вовсе не моя идея, но она вполне здравая, на мой взгляд. Учить защищать себя, наверное, надо. Но- только не в полтора года.  Наверное,  после 3-х лет и можно объяснить ребенку теорию про "дать сдачи", "ударить первым" , можно или нельзя драться. А пока вы видите, что он нуждается в защите, надо защищать.  Там в статье пример был хороший- представьте, что вы в ресторане с любимым мужчиной. Мужик за соседним столом вас оскорбляет. Вы смотрите на любимого, он ест и ноль внимания. Мужик опять вам гадости. Вы смотрите на любимого- он ест и не собирается вас защищать. Третий раз... вы смотрите на любимого с недоумением, он отрывается от еды и говорит- ну что ты на меня смотришь???? иди дай ему по морде и все. image Вот примерно так можно себя почувствовать в шкуре малыша, которого обижает более сильный, а мама ноль помощи....
13.09.2011
Это всё верно,но не такая уж у нас светлая жизнь.Женщина себя всегда должна ументь защитить пусть хотя бы морально.Да,вы правы,но у нас сейчас такое общество,что надеяться приходиться только на себя.image
13.09.2011
Общество это прежде всего мы с вами ,а дети наше зеркало! Это придумала не я:).Есть над чем подумать ,правда?
14.09.2011
ну вот опять зерно сомнения заронилось в мою душу...спасибо Наташа,Ваше мнение тоже очень ценно для меня,...думаю будет логично прислушаться к обоим советам.и смотреть на ситуацию.Сложно иногда с детками,мы желаем им абсолюта,а в жизни все по другому,тем не менее оченьхочется вырастить светлого человечика:))
13.09.2011
Пожалуйста,всего вам хорошего.image
13.09.2011
у меня канеш опыта нет такого, но чет мне кажется что 1,6 - это не тот возраст, когда "должны разбираться сами"
09.09.2011
Спасибо,Оля что нашли время ...ваша поддержка мне очень кстати
10.09.2011
Здравствуйте, мою дочь тоже зовут Милана). Читала хорошую статью. Разобраться "между собой" ваша дочь не может, она еще слишком мала. Только сегодня на другой ветке обсуждали эту тему.  Суть такова- ребенок должен чувствовать защиту, исходящую от родителя. Ни в коем случае не давайте ее обижать. Учить давать сдачи тоже не надо- это обедняет ребенка эмоционально, т.е. он не учится анализировать ситуацию, не учится искать разные выходы, варианты поведения, а просто принимает навязанный алгоритм- ударили - бей в ответ.  Практика показывает, что детки, которых не учат и не заставляют давать сдачи, а защищают становятся все более уверены в себе, учатся адекватно реагировать, чувствуя сильное плечо рядом, поддержку и защиту.  Постепенно они становятся мудрее и гибче в поведении и уже умеют и прогнозировать ситуацию, и избегать неприятностей. Т.е. суть такова- не надо принуждать ребенка (а уж девочку тем более- имхо) физически наказывать обидчика. Защитите ее - дайте почувствовать уверенность в вашей силе и вашем желании ее защитить.
09.09.2011
Благодарна Вам,Наталья,вы написали так просто и лаконично....и все сразу стало понятно.Я так растерялась в этой ситуации ,очень ценный совет.Еще раз огромное спасибо
10.09.2011
Пожалуйста)). Рада была помочь). Сама придерживалась мнения, что надо давать сдачи пока не прочитала вот такое мнение. Успехов Вам и здоровья).
10.09.2011
Ну если давать сдачи ему, он еще сильнее будет обижать. Млжет просто какое ьо время не играть с ним.
09.09.2011
Спасибо,Диана,пробовали, нет результата,не всегда получается не видется с этим мальчиком,живем в котетжном поселке,так сказать варимся в одном котле.Однако спасибо ,что нашли время написать и за совет......
10.09.2011
Лена, а может попробовать перехитрить маленького забияку? попробуйте договориться с няней или мамой мальчика вместе пойти (поехать) в парк развлечений. Уверена дети так будут увлечены разнообразием каруселей, что просто забудут обо всех трениях. Быть может даже подружатся, кто знает?
11.09.2011
спасибо за совет нужно попробывать......
13.09.2011
Физраствор в нос ребенку до года Как вылечить насморк. нам 1 месяц