Купание и пупок

мы тоже не купались с неделю, пока не отпал пупок. обрабатывать всё равно я продолжала, но и купать начала сразу. правда я не зелёнкой мазала, а хлорфиллиптом. 
07.12.2011
я в книжке по уходу за малышом прочитала что пока пупочек не зажил купать нельзя чтоб водичка в ранку не попала, а нужно обтирать влажной мягкой губкой ребеночка, а пупочек написано обрабатывать нужно пипеткой с зеленкой-в пипетку набрать немного зеленки и капнуть на пупочек, а ватной палочкой смоченой зеленкой нельзя ни в коем случае! Вот!Это доктор Комаровский так пишет)))))
06.12.2011
ну вот и я пока боюсь купать. пупок вчера отпал,капаю перекись и мажу зеленкой. Только в роддоме наоборот говорили палочкой ватной...
06.12.2011
ну тут наверно на свои ощущения нужно надеяться,если страшно то лучше капнуть капельку, если нет то аккуратненько палочкой)))
06.12.2011
по поводу ухода - утром и после купания - одной рукой аккуратно раздвигаешь кожу на животе вокруг пупка, не сильно и очень аккуратно!!! на ранку наливаешь немного перекиси прямо из бутылочки (лучше брать пластиковые с носиком - удобнее), подождешь пока пошипит, потом аккуратно промакиваешь сухой ваткой. КОРОЧКУ НЕ ОТДИРАТЬ!!!! делать так несколько раз (я делала 2-3) каждый раз  брать чистую сухую ватку, потом зеленкой мажешь только ранку, следи, чтобы на здоровую кожу не попадало - может случиться ожог мы купались просто в воде без ничего - травы кожу сушат, а марганцовки, чтобы она имела хоть какой-то дез. эффект, нужно столько, что у взрослых кожа слезать лохмотьями будет, не то что у ребенка купаться начали в неделю
04.12.2011
Мы воду не кипятили - гемор на половину дня и только пару раз добавили череду. Пупочек обрабатывается после каждого купания, и утром. Сначала перекисью (на ватной палочке) надо убрать подсохшую корочку, потом немного обработать зеленкой. Все!
04.12.2011
спасибо большое! у нас он вот-вот отвалится) ждемссс
05.12.2011
у нас отвалился в роддоме, на 3 день. А купаться мы начали вообще с 6-го дня. Купаем в чистой воде, без всяких травок-марганцовок, тк. они сушат кожу, а у нас она еще немножко шелушится. Обрабатывать пупок нужно 2-3 раза в день. Сначала перекисью смачиваешь, чтобы она попала вглубь и чтобы корочки все размокли и аккуратно ваткой или ватной палочкой вытираешь всю пену и те корочки, которые отстают. Только насильно ничего не отрывай, но и все-таки старайся их убирать, а то они будут давать воспаление. А потом зеленкой обрабатываешь, также палочкой ватной, капать зеленку в пуп нельзя, можешь кожицу сжечь. Ну и в течении дня следи, чтобы пупочная ранка сухая была, чтобы подгузник об нее не терся и одежда не прилипала. Вместо зеленки можно использовать крепкий готовый раствор марганцовки (не знаю, продается ли у вас такой или нет, у нас его можно купить в спец. аптеках, где готовят лекарства)
04.12.2011
у нас оформили пупок на 3-день в р.доме, когда вышли из р.дома сказали подсохнет можно купать обрабатывала перекисью потом зеленкой.
04.12.2011
у нас отпал, я в тот же день искупала. Ранка была не сильная, практически ее не было, ничем не обрабатывала.
03.12.2011
купать нада после того как он отпадет (у нас на 5й день в роддоме отпал), а обрабатывать 3 раза на день перекисью и зеленкой, капать, пока не заживет, протирать его чтоб он не завонялся. мы купали после того как он отпал заворачивая дочу в пеленку и постепенно погружая ее в ванночку чтоб она не испугалась. хорошо купать в легком растворе марганцовки, ну а если таковой нет то в травках (ромашка и череда)
03.12.2011
вот про неотпавший пупок ничё не скажу,а потом мы обрабатывали перекисью и хлорфилиптом.У нас пупок долго заживал и врач пореком.Банеоцин,и всё вмиг зажило
03.12.2011
Про купание! ушки можно мочить?