как реагировал старший на младшего?

это все ревность и стресс. не ждите, что пройдет быстро. но со временем все наладится. почаще обнимайте старшего и говорите ему, как вы его любите, какой он у вас замечательный сыночек, как вы рады, что он у вас есть
19.05.2012
охохох, стараюсь, очень надеюсь, что все быстро наладится!
21.05.2012
Ревнует солнышко.. Побольше ему внимания и заботы сейчас. Они ему сейчас нужнее даже чем младшему. У нас ревность продолжалась недели 2-3 и все! Теперь у них любовь-морковь. Вам важно выбрать правильную тактику, что бы он не за что не подумал, что вы лялю больше любите.. ) поверьте, это очень важно сейчас. Если будете внимательны к нему, то я думаю это все быстро закончится) удачи вам! Ну и с пополнением!))
19.05.2012
спасибо! )))
21.05.2012
Мне кажется, что и то и другое. Я сама очень переживала на эту тему до и после родов, а потом поняла, что ревновать - это естественно, главное, чтобы у старшего агрессии по отношению к младшему не было.Я стараюсь Элис вниманием "лечить", когда Алина спит, играю с ней вдвоем, домашние дела подлождут. Я где-то неделю после возвращения домой из роддома рыдала, когда Элис спать укладывала, жалко мне её жутко было, что вот была она у нас единственная и распрекрасная, а теперь ей любовь родителей с сестрёнкой делить надо. А потом поняла, что Элис наоборот счастливой стала, у неё же родной человечек появился - сестричка. Очень хочу воспитать девочек так, чтобы они на самом деле были друг другу очень близкими людьми всю жизнь.Я вам желаю терпения, здороавья, позитивного настроя и максимально спокойных ночей. Ведь счастливая и выспавшаяся мама - это спокойные и счастливые детки!
19.05.2012
спасибо, про ночи - это точно, если не спишь, то весь день как зомби шатаешься, да и отходняк после родов - слабость какая-то! вот я тоже так плакала, что у нас Тимошка был один самый любимый сынок, а теперь не один! очень хочу, чтобы он понял, что пока что молодому очень много придется времени уделять (очень долго он сисю насасывает)
21.05.2012
Думаю, что и у вас свё устаканится и станет на свои места, восстановите силы (а я после вторых родов себя почти месяц дохлой клячей, например, чувствовала), гормоны перестанут "шалить". Теперь я уже не считаю, что Элис бедная и несчастная, мне наоборот кажется, что именно с рождением Алины мы стали настоящей семьёй. Раньше всё вокруг Элис крутилось, вокруг её желаний, потребностей и капризов, а теперь есть дети и родители,  теперь Элис  учиться понимать, что у других людей есть свои интересы, и что их надо уважать.  
22.05.2012
ну, у нас с этим проблем не было, Тимоха мне кажется понимает, что родители главнее! стараюсь его припрягать к заботам о Федоре - например, он с утра помогает мне умывать молодого товарища! он один глаз умывает, я другой! ))) памперсы выбрасывает, а если забудешься и понесешь сама, то такой визг устраивает! вообще я уже давно поняла, что ребенок, когда занят делом, то у него на хулиганство и капризы не остается времени! тока Тимоха все же ужасно требует внимания - даже если чуть-чуть ударится, сразу бежит, чтобы его пожалели! если капризничает, то потом тоже нужно взять его на ручки! говорит мне иногда "положи Федю в кроватку!"... но в остальном уже лучше! )))
25.05.2012
Как расселить погодок? Воспитание младшего