Поделитесь опытом.

ну если честно, надо конечно все таки его приучать к самостоятельности, чтобы не был маменьким сынком,тем более ему уже 3 и 8,он же уже вообще такой взрослый и такого не уметь просто стыдно....я правда сама с сынульками сюсюкаюсь,но муж если увидит  что я раздеваю старшего после прогулки, сразу возмущается,что он не должен быть слюньтяем,сам все умеет.....но на старшего сына очень действует,когда я ему говорю,что он большой,старший брат и если он хочет стать таким как папа,надо все уметь....и он всегда когда кушает,раздевается,одевается...говорит,Тимка большоооой,а Лешечка маленький.....если он не хочет раздеваться после прогулки,я ему говорю, Тимка маленький,не умеет раздеваться...и он сразу же начинает спорить,что он большой и начинает раздеваться.....)))))
09.11.2012
Я не думаю что , не уметь чего то - это стыдно, особенно для ребенка.  Как я писала в посте, вариант с  "Ты уже большой" нам не подходит,  он наоборот не хочет быть большим. Да и сама суть проблемы даже не в том что не может (он все может делать сам) , он не хочет. ...
09.11.2012
я в сад старшего отправила в 2,4. там и начал частично одеваться (дома мог сам снимать колготы, трусы). сейчас он многое может одеть-снять сам, но все равно чаще отказывается, просит, чтоб я помогла. Я придумываю игры, сказки, чтоб одевался. Я рассказываю, а он "инсценирует"))вообще пытаюсь сделать так, чтоб одевался сам. а так привыкнет, что я все делаю. А то потом  детей и в школе одевать приходится. Кушать сам стал тоже в саду, сейчас даже докармливать не разрешает. 
09.11.2012
Спасибо, что поделлились. Матвей к саду быстро привыкает и впринципе сам одевается, но конечно не без помощи(колготы ему трудно самому натянуть, и молнию вставить на куртке не может, но застегивает все сам), так что может у меня просто паника первых дней и не все так страшно.. единственное конечно, что он это все делать умеет, но не хочет, у нас одевание проходит с постоянным "Мам, ты помоги, я не умею". А вот с едой даже не знаю...Он дома очень плохо кушает, причем проблема не в перебивании аппетита(имею ввиду перекусы и сладости, он вообще до 3,5 лет конфет не ел). Надеюсь, что переростет, но надежды мало, я так же все детство кушала ..
09.11.2012
Не знаю, что посоветовать. Я тоже не загоняю ребенка в рамки "должен", но мне было самой интересно побудить его к самостоятельности. Ест сам с 1,7. С 2,2 я перестала переодевать после каждой кормёжки, только после супа. С 2,2 тоже примерно сам снимает и надевает штаники /трусы, когда идёт на горшок, сам снимает и надевает носки, снять может с себя много чего из одежды, надеть - пока носки, штаны, шапку. Никакой строгости, просто в игре всё это. Ловила моменты, когда ему интересно, и побуждала. Думаю, в вашем возрасте при бесконфликтом подходе и удачно подобранной мотивации (заинтересовать тем, что он любит, чтобы это стало стимулом, некой наградой при успехе) - он у вас за неделю всё освоит.
08.11.2012
В тот момент когда ему стало интересно делать все самому это в районе 2 лет, появился маленький братик и у него практически сразу период "я сам" прекратился... Сейчас младшему 1год и 10 и он кушает сам, сам снимает с себя вещи, складывает игрушки и т.д. и ему это нравится.
08.11.2012
многие в саду не умеют одеваться, даже лет в 5 бывает игнорируют это дело) учите дома потихоньку - но не "ты  большой ты должен", а "ох какой молодец надел шапку!". маленький - ладно, но ведь оделся" )  и одежды много не давайте на прогулку в сад)  малыш сейчас привыкает к садику - всего несколько дней!!, ему трудно - дети , воспитатели, а еще что то "должен" оказался, бедный ребенок... Пусть привыкает, освоится, и за компанию научится и игрушки убирать и есть. А воспит-лям то же и скажите, чтоб не давили на него а помогли , а то всякие бывают, доведут ребенка своими "должен".   У меня младший в 3,3 пошел - тоже не одевался сам, сама не заметила как лучше старшего одеваться стал) 
08.11.2012
Спасибо за коментарий) я вот все время считала что мой ребенок никому ничего не должен и всему научится в свое время, и думаю пройдет время и он адаптируется, просто вот почему то испугалась, такое впечатление сложилось что все детки одеваются, а мой вот такой сякой не может.. Дома уже пытается сам одеваться, естественно я ему помогаю и хвалю, просто мне наверное нужно было какое то подтверждение что я выбрала правильную тактику))
08.11.2012
ну вот, одевается же) дома не надо было, не одевался, надо в саду - научится, уже может (не должен:) ) а что за воспитатели - "заставлять..".. присмотритесь к ним, мало ли 
08.11.2012
Ну да начало положено)) В нашем саду всех воспитателей хвалят, а там посмотрим, с первого взгляда они положительные, хотя слово "заставлять " меня тоже покоробило и посеяло некоторые сомнения, ну походим, посмотрим)
08.11.2012
удачи) 
08.11.2012
Спасибо)
08.11.2012
Старший ребенок меня отталкивает Проблема.Кусаются и деруться!!