Укладывание старшего

У меня младший спит днём на балконе в коляске, старшая тоже до полутора лет так только и спала. Свежий воздух действует замечательно - он сам засыпает. Старшая спит в комнате, вот уже месяц как тоже с открытым окном. Последние две недели засыпает самостоятельно. Мы с ней пришли к ритуалу - сок и витаминка в кроватку. Я ей после обеда говорю, что пора спать, она ложится и ждёт, когда я принесу ей вкусняшку. Я приношу, закрываю дверь и ухожу. Минут 5-10, и она спит. Раньше же я тоже с ней ложилась и типа спала))), пока она не уснёт, предварительно положив младшего, а то отвлекали друг друга. В-общем, в нашем случае нам помог определенный ритуал + свежий прохладный воздух в комнате.
16.03.2013
Вот-вот, мои тоже отвлекают друг друга, если иногда вместе пытаюсь положить. У нас балкон открытый, страшно туда реб класть. Тем более что младший привык засыпать с сисей в кроватке... А про вкусняшку на ночь-это неплохо) а как Вы пришли к тому, что старшая стала засыпать самостоятельно?
17.03.2013
На ночь мы не даём вкусняшки - думаю, для зубов не очень. Днём только даю вкусняшку в кроватку. На ночь мы как-то без проблем - ложимся все сразу, и старшая засыпает за компанию быстро, а младший лёжа на мне!))) Жуткий мамсик! Как-то чисто случайно получилось самостоятельно заснуть однажды днём. Я что-то доделывала на кухне и дала ей сок и витаминку и сказала, чтоб она ложилась пока, а я доделаю и приду. Я доделала, а она молчит, меня не зовёт. Ну, думаю, раз не зовёт, подожду пока. Потом потихоньку зашла, а она спит. Ну я подумала, раз один раз получилось, то теперь буду так всегда делать. Вот так мы и начали засыпать самостоятельно днём.
19.03.2013
я старшего кладу к стенке на разложенном диване,сама с младшей на краю с титей,так втроем и засыпаем.
15.03.2013
Даже не знаю, как вам быть У меня старшая с 5ти мес. сама в кроватке засыпает, приучили. Поэтому проблем не было. старшую отправляю спать, она идёт в комнату, сама переодевается и ложится. Уже месяц как перестала днём спать, почему-то. Но ведёт себя нормально спать не хочет, ложится вечером в 23.30. А когда днём спала, то ложилась сама. "Давай немножко поспим" говорила и шла в кроватку. Он же уже взрослый, объясните ему, что надо спать, положите в кровать и выключите свет (вечером). Что ж ему делать, если не спать в темноте? Даже если поорёт несколько вечеров, потом это пройдёт, и станет сам засыпать. Не маленький уже, приучайте. Думаю,качать тем более не стоит в таком возрасте. Они быстро к хорошему привыкают, и будет просить каждый раз его укачивать. Не надо идти на поводу. Замените качание чем-то другим - сказкой перед сном или любимую игрушку дать в кроватку.. Объясните, что сейчас все будут спать, и мама, и Паша, и папа.
15.03.2013
Проблема в том, что в соседней комнате спит младший, дать поорать перед сном старшему нельзя. У нас был прекрасный период засыпания лежа вдвоем под песенку, но сейчас бывает положу его- спокойно лежит, ждет сказку или песенку, а бывает просится на ручки и плачет, так приходится покачать , во - первых чтоб быстрее заснул и я пошла заниматься своими делами, а во-вторых, чтоб не разбудил младшего, иначе мне придется старшего отдавать папе, а самой бежать кормить Пашу, в итоге я с ним засыпаю и не занимаюсь своими делами: рукоделием, чтением и т.д. Обидно получается не позаниматься собой раз в сутки...)
17.03.2013
Так вы сначала старшего укладывайте, пока младший не спит. А потом младшего. Тогда он младшего не разбудит)
17.03.2013
Младший не выдержит так долгл не спать. Он ложится в 20-21, старший в 22-23. 
17.03.2013
И с младшим тогда должен кто-то сидеть, музыку на телефоне он уже не хочет слушать. Да и вообще, дать поорать-это как-то непедагогично... Думаю, через полгодика- год, уже сам будет с братиком сказку слушать и засыпать при свете красивого ночника)
17.03.2013
я укладываю в обед обоих. старшая ложится на диван , в это время я ношу младшего на руках, укачиваю. как он уснет, ложимся вместе к дочке. так и спим втроем. Дочка правда лежит минут 30 уснуть еще не может, ну я прикрикиваю на нее и т.д., потом засыпает.
15.03.2013
Пока младшему было несколько месяцев, бывало так, но сейчас он отвлекается на старшего, который лежать смирно не будет. Укладывается он только с грудью.
17.03.2013
А вместе почему не ложитесь ? Я так с рождения укладываю обеих. Иначе не получается, потому что 80% укладываний я с ними одна.
14.03.2013
Младший с рождения укладывается на ночь в 8 часов. Старший в 10-11. А на дневной сон младший ложится, просыпается, старший ложится, просыпается, младший спит уже к тому времени второй раз. Чередуются.
14.03.2013
Может сдвинуть как-нибудь. Очень удобно. Иначе я бы даже не знаю что делала. Или приучайте постепенно засыпать одного, большой уже. Хотя моя в 3,2 одна не ляжет. Спит рядом на своей кроватке. Если у детей режимы совсем разошлись, то мы все равно ложимся вместе, но, напрмер, младшая заснула, а старшей рано и она просто лежит, могу тогда после засыпания младшей встать, взять старшую и пойти в другую комнату, а через час-два опять идем засыпать.
15.03.2013
Вот мы тоже до вечера чередуемся: то одного беру с собой в другую комнату, то другого) Да, наверное надо сдвинуть, но если старший будет с утра вставать раньше младшего, то из этого все равно ничего не получится: младший из-за отсутствия сиси рядом с утра бутет все равно рано вставать, и ложится на дневной сон будет раньше старшего. Думаю, только после завершения кормления ( еще та проблемка...) можно будет как-то двигать режимы и приучать к самостоятельному за сыпанию хоть кого-то..
17.03.2013
Год с погодками. Как это было... А для вас телевизор помощник?