Пока только вопросы 8)

про пособия ничего не скажу, своих погодок рожала очень давно и по другим законам) а вот про сильно тяжело.. тяжело до года младшего ребенка. это пока режим разный. сон в разное время - самое трудное для преодоления. но если у вас больше одной комнаты, то можно справится. разный стол тоже утомляет. но все это только до примерно года. потом дети начинают развлекать друг друга и у мамы высвобождается оргомное количство свободного времени. с одним ребенком такое даже не снится никому))
20.05.2013
Спасибо)
20.05.2013
1. Ну это смотря,когда родите!Я имею в виду,не пройдет ли декрет к тому сроку.А если до трех успеете,то считать будут по новому закону.Если Вам считали по старому настоящий декрет,то нужно будет прикинуть,как по-новому,может меньше получится,с выплатами до 1,6 тоже самое. 2. Здесь тоже двоякое мнение.Может у Вас супер-бабушки,сестры,няньки,тогда проблемы какие?Да и возраст между детьми уже поболее,чем погодки будет.Плюс Ваши личные приорететы,я,например,люблю,чтобы квартира сияла,на столе - шедевры,сама,как,принцесса и дети высокоинтеллектуальные,наглаженные,вообщем требовательная я.А бывает кто-то забивает на такие вещи и жить становится легче,не помыла полы и ладно,не накрасилась,и так сойдет,и т.д.  А так - да,тяжело,очень! 3. Эрозия была незначительная после первых родов,сказали не прижигать пока,т.к. планировали второго ребеночка,а сейчас вот заставляют.Выносила очень тяжело,это тоже был,ка фактор риска,шейка несостоятельная была.
05.04.2013
а что значит по новому? с какого года? Мне когда считали прошлый раз, что по новому, что по старому была максималка.Бабушки то супер конечно 8))) а шейка несостоятельная была из-за эррозии?
06.04.2013
С 2011г. вступил в силу,до конца 2012 можно было выбирать порядок расчета.Сам больничный я успела прихватить,а выплаты до 1,6 на второго ребенка получаю теперь по новому закону в два раза меньше,печально!Эрозия была плюсом ко швам,которые разошлись и никто не заметил,после первых родов.Хотя я планировала пол года второго,ходила на УЗИ,к гине и т.д.,а сказали об этом,когда уже забеременнела,вот как.
06.04.2013
мде...блин надож на узи сходить)))
06.04.2013
Вот я тоже уже вся в раздумьях по этому вопросу :)Сыночку только 4,5 месяца, но уже собираю мнения)))Я такая же максималистка - уход за собой важен почти как воздух, маниакально отношусь к чистоте в доме, на столе если не шедевры - то уж точно не сосиски и не полуфабрикаты, а максимально домашняя и здоровая еда...Правда, на первые полтора месяца после рождения ребёнка об этих правилах пришлось всё равно забыть, тут без вариантов))Сама хотела бы разницу между детишками года в 4 - по-моему, идеально. Но наше законодательство относительно выхода из декрета диктует другое...Вот думаю - как максимально протянуть, чтобы разница была по возможности больше, но чтобы получилось из декрета в декрет? Для этого надо к 3-м годам первого малыша быть уже на месяце беременности не меньше седьмого, верно? Или я ошибаюсь?Работа мне в принципе нравится, но как представлю, как опять кататься в офис с пузом, да на метро...При этом скидку на интересное положение в офисе никто не делает - наоборот, наваливают ещё больше работы в преддверии длительного декрета.Вот и дилемма - с двумя малышами очень тяжко (помочь мне может только моя мама - но и она работает, да плюс ещё у неё муж, которому тоже нужно внимание). Но в то же время - а неужели легче мотаться с пузиком на работу через пол-Москвы, проводить беременность за компьютером и в бумагах, да ещё и отсиживать регулярные очереди в ЖК? При этом ведь и уход за старшим ребёнком никто не отменял...А так - спокойный уход за старшим, домашние дела, ежедневные прогулки. А потом - да, начнётся самое интересное :)  
17.05.2013
так как я не работала никогда, начну со второго: 2. интересно, а что вы думаете по этому поводу?))))     на самом деле да, сложно. реально сложно.  3. я с эрозией прекрасно 2 раза отбеременела и отрожала)))) была еще до первой Б. Прижгла только после вторых родов. "не родить ли нам сразу второго" - так вашей вроде уже 1,3? 
04.04.2013
пока мысли в голове собираю, на что я готова 8))) по второму вопросу: ну совсем сразу мы пропустили, но и в данном случае небольшая разница
05.04.2013
Арина, привет! 1) У меня было так: декретные, точнее пособие по беременности и родам оплатили (наверное, как и в прошлый раз - просто точно не помню, да и вышла в декрет я поздно за 2 недели до ПДР). Соответственно, платили полную з/п. А потом "кусочек". Пособия по уходу за ребенком до 3-х лет (50 руб.) и за ребенком до 1,5 лет (у меня 13825,80 руб. - максималка) платят тоже так же как и в прошлый раз. Правда, у меня в расчет брали не один год, а два (в те годы так ещё можно было). Говорят, что сейчас максималка около 15 тыс. Но сама не знаю. Опять же, если это так, то может =з0сли в 1-й раз вышла в декрет в 2011 или 2012 году. У меня прошлый декрет в конце 2010 г. Опять же как мне тогда наши HRы сказали, максималка будет если з/п равна или больше, чем установленная норма по больничному листу (при условии, что он у тебя 100 %ный), но если з/п больше, чем 40 тыс. (опять же всё на конец 2010 г.) всё равно будешь получать 13 с "хвостиком". 2) С двумя малышами трудно, не буду лукавить, даже и неособо в характере дело. Просто если у них совпадает время укладывать спать, кушать и пр. В тоже время, если мелкий должен спать, а старшенького разрывает покричать и пр. Хоть и объясняешь ему, и он сам говорит с указательным пальчиком возле рта: "Тисе, Ева спит!"  Но если есть кому помогать, хотя бы через день или пару - тройку раз в неделю - всё нетак уж и плохо. Опять же ко всему можно привыкнуть. Но детки с такой разницей - это классно! Ревности, ПРАВДА, нет!!!  3) Про эрозию у кого-то из девчонок в комментарии уже написала. Была беременна с ней, узнала так с казать, в прцессе обследования будучи слегка беременной. Поэтому - Вам все карты в руки!!! Удачи в хорошем деле!!!
04.04.2013
Вика)) Читала ваш ответ - прямо заулыбалась)) Когда я дочку укладываю, у меня старший так же палец к губам прикладывает и сам себе говорит: "Не суми! Ева спит!")))
04.04.2013
Ага, смешные они такие. :-) А у Вас, Яна, почти как у нас разница, а малышки так вообще почти в один день родились. 
20.04.2013
Да)) И даже зовут их одинаково))) 
20.04.2013
Точно - точно! 
25.04.2013
О, прям обрадовали меня, я сейчас получаю максималку 14625 руб, хотелось бы получать столько же)))) а то ипотека (етить ее...) кабала
04.04.2013
У меня после первых родов была эрозия, о которой я узнала, когда пришла становиться на учёт со второй беременностью. Эрозия - не помеха беременеть и рожать. И, насколько знаю, если планируете в скором времени беременеть и рожать, то лучше пока не прижигать. Точно не скажу, но читала, что в месте прижигания шейка вроде как грубеет и тяжелее раскрывается во время родов. 
04.04.2013
Такая же ситуация. Все живы и как говорится, здоровы! 
04.04.2013
Это хорошо)))
04.04.2013
я заб когда сыну 10,5 мес было)поначалу Б тяжело было ходить,а потом нормально) мы планировали. сейчас пока не тяжело(доча спокойнее,сын у меня в это время атас был).......правда,времени немного меньше стало.помощников нет,поэтому тяжело с прогулками,тк сын сам по лестнице не ходит...........а коляску с 3го этажа+двое детей таскать не представляю как............(наша коляска в подъезде внизу стояла пристегнутая так пару недель назад сожгли)..................... купать муж помогает................а так он работает целыми днями,а я сними)но мне нравится)
04.04.2013
Вот люди сволочи!не понимаю как можно веридить ,хоть и косвенно,маленьким деткам!у нас коляска стоит в общем корридоре на три квартиры, так тоже в первый месяц спустили нам колесо и не признаются!! У самих куча хлама в коридоре ,чем наша коляска помешала :(
04.04.2013
вот такое бывает..у нас в городе ажиотаж,все коляски жгут..видимо,совсем крышняк поехал
04.04.2013
Кошмар, какие дебилы бывают!  Не переживай, всё этим гадам вернется, причем при жизни. 
04.04.2013
да.я так же подумала.это скорее всего подростки у нас так развлекаются(14-16 лет видели)
04.04.2013
а когда была беременна, носила на руках сына? это сказывалось на беременнности? и вообще как здоровье?
04.04.2013
Я носила, но только чуть-чуть (напрмиер, с кроватки на горшочек), по ступенькам (до лифта) и пр. Вообщем, не злоупотребляла. А так сидя, конечно, держала, без этого никак. 
04.04.2013
честно скажу,здоровье сильно упало... угрозу ставили в самом начале,запретили носить ребенка+пришлось одним вечером гв свернуть.. в середине Б тонус был жуткий...может это у меня так...а с 27й недели(да и все равно на протяжении всей Б) носила сына..все равно,то на горшок,то на стульчик...садить/вынимать надо... думала,что рожу раньше,тк все время таскаю сына...но родила в 40нед и 5 дней)правда,гораздо быстрее и легче)
04.04.2013
я вот по здоровью конечно переживаю, вдруг не выдержу...
04.04.2013
кстати насчет эрозии..та же фигня..причем у меня оочень большая была........сказали,что Б можно.если прижигать,то шейка при родах хуже открываться будет(у нас насколько знаю,только током..а от него рубец остается,поэтому и раскрывается хуже..) поэтому я так и за вторым пошла..ничем она мне не помешала)единственное,что перед зачатием я сдавала анализ на вид эрозии(когда отщипывают на характер..типа онкология или нет.пришел анализ,что не онкологич.) после вторых еще у врача не была..пойду дак посмотрим что скажет.прижигать не буду в любом случае.буду лечить.
04.04.2013
Ужас! Так это вашу коляску сожгли?! Вот что за люди?!!!
04.04.2013
да,на Набережной капелку нашу......причем стояло 2 коляски.сгорела наша полностью,а соседская - бог весь опалило............
04.04.2013
Арина! По первому вопросу подсказать не смогу - я безработная)) А что касается второго, то детей-погодок у вас уже не будет! Минимальная разница 2 года)) Я забеременела во второй раз, когда старшему было 1,4 - мы планировали разницу 2 года и стали стараться после 1,3)) Разницей я очень довольна! Если хотите маленькую разницу, то лучше 2-х лет не найти, т.к. с погодками сложно, а в 3 года у ребенка начинается кризис. А так дети очень любят друг друга ревности нет. Справляюсь нормально. Старший вот в сад стал ходить более-менее нормально - теперь вообще просто))
04.04.2013
Ой, спасибо за ответ))) наверное даже так и лучше)))
04.04.2013
дети-это счастье,как сердце подсказывает,так и поступайте,полностью согласна с Яной,с разницей в возрасте отлично)эрозия-ерунда,всё выдержите)удачки вам!)
04.04.2013
Девочки помогите разобраться!!! Мамы погодок, как справляетесь? Кто помогает ?