Игры с малышом

Мысли о том, что Вы неправильная мама, означают, что мама Вы правильная :)) на самом деле такие периоды вполне нормальны. Не оставляйте попыток увлечь, но и не позволяйте результату огорчать Вас. Вы еще отлично поиграете и позанимаетесь все вместе!
29.03.2014
Спасибо за добрые слова))) Скоро появится еще одно чудо и мне хотелось бы сейчас больше дать своей девочке... ведь как сложится потом я не знаю, смогу ли я ей уделять столько времени сколько потребуется)))
29.03.2014
А я не учила ложку с карандашом держать, дочка держит так, как удобно. Со временем научилась есть аккуратно. Период тотальной самостоятельности прошел к 1 и 2 месяцам, точнее переключился на другой вид деятельности: сапоги, шапки и прочая одежда. С книжками никогда проблем не было, а вот пластилин, мелки и краски отбирала :) просто стелила большой лист ватмана и рисовала рядом с дочкой, места всем хватало. Теперь сама пластилин приносит и просит слепить что-нибудь.После 1,2 начали практиковаться в простейших ролевых играх: повар, доктор, магазин и т.д. Тут ей одной скучно играть было :) Ну и, конечно, совместный общественно-полезный труд: протирание пыли, мытье полов, развешивание одежды после стирки, мытье посуды и т.д. очень сближает :))
29.03.2014
Огромное спасибо Вам! Так легко стало))) какое-то странное чувство было - я понимала что рано или поздно ребенок становится самостоятельным, но вовсе не ожидала что так рано...а оказывается что это временное явление))) Я еще пригожусь))))А кушать дочка у вас сама научилась? Как зачерпывать пищу, подносить ко рту?
29.03.2014
У нас до сих пор бывают дни самостоятельности :) Особенно тяжело на прогулку собираться: сапоги  - сама, колготки - сама... А т.к.  самой не получается, но очень хочется, может час от меня бегать.  Я уже и не пристаю с помощью. И если очень чем-нибудь увлечена, то лучше не мешать, возмущается горомко :) Но совместные игры очень любит! Ей все время хочется делать то, что делаю я, повторюшка жуткая.Ложку вручила ей в 6 месяцев, чтоб привыкла. Месяцев с 11 зачерпывала ее ложкой немного каши, дочка ее хватала (как могла) и тащила в рот или выбрасывала :), а с года еще ставила тарелку на присоске с небольшим количеством еды. Пока дочка ковырялась в своей тарелке, я ее кормила из своей. Я думаю, что она просто стала копировать мою руку, подражать. Ест исключительно левой рукой, правой не получается.
29.03.2014
У нас ложка так же давно любимейший предмет)))) Раньше дочь старалась держать ложку как я, сейчас же держит ложку правой рукой и левой ест либо двумя руками ест, а ложка лежит рядом без надобности))))))))))) С переворачиванием тарелки мы вроде пока справились - перестала так делать.)))
29.03.2014
Научится! Все еще впереди. Главное, чтоб аппетит был хороший :)
29.03.2014
Горшочные дела. Поделитесь опытом! Посоветуйте что-нибудь почитать перед рождением второго...