Развивитие и обучение

Единственный плюс,который я,пожалуй,выделю - это совместное времяприпровождение мамы и ребенка.У меня есть два малыша,с первой - я такое вытворяла),к младшей вообще не пристаю,и она развивается не хуже старшей,даже быстрее,т.к. есть сестра.При всем при этом уважаю всех мам,любые методики,главное,чтобы делали это все не для соседа,а для своего малыша,и любили конечно.
09.04.2014
Плюсуюсь к Верочке. 
10.04.2014
я тоже лентяйка.и сейчас даже не понять-доча самостоятельная потому что мать ленивая,или наоборот)) книжки стали чуток признавать ток сейчас.и то мелочь стихотворная.иногда позволяет почитать.а так больше сама любит листать,есть книжка которую она "читает" ухахатывается будто там сборник анекдотов)) играть предпочитает САМА, редко когда даст какую нить игрушку.обычно чего нить разобранное просит обратно собрать) сортер освоила довольно быстро на 18 фигур.сначала показывали.помогали.щас сама. потом увлеклась конструктором,там ей тоже нафиг никто не нужен.мы ж все не так делаем как ей надо))) ну вот и пусть играется так как ей хочется.согласна-с нами шибко никто не занимался и ниче. я может и хотела на танцы или музыку,но у нас не было на это средств. из меня вырос обычный среднячек с 4 и 5  50 на 50 что в школе,что в универе. причем в универ на бюджетную заочку поступила без всякой помощи.наверно мое воспитание дочки идет примерно как и меня воспитывали. в подсознании ведь откладывается модель поведения...зато сколько раз от старших коллег слышала комплименты что как моей маме повезло,какая самостоятельная,сознательная дочка. вот и я радуюсь дочкиной самостоятельности.никуда развитие от нас не убежит)
09.04.2014
Раннее развитие , раннему развитию рознь!Согласна-многие мамаши перегибают палки(тн и тм в годик и тд.Но вот вы Лизу(дневник бб-шки) читали?такое ранне развитие я бы хотела своему ребенку, но увы-я ленивая мамаша(у меня просто нет столько энергии((и с двумя это правда сложнее.Касаемо Фразы-"как раньше жили без этого"-вы считаете себя супер развитой, умной с широким кругозором и ворохом раскрытых и развитых талантов?я вот жалею, что меня мама так не развивала((
09.04.2014
Т.е. если бы мама с тобой занималась, то ты бы была супер развитой, умной с широким кругозором и ворохом раскрытых и развитых талантов?)) А не кажется ли тебе, что не от мамы это зависит, а от тебя? =)
09.04.2014
Все идет из детства.Сложнее развить себя в 20, легче раскрыть потенциал ребенка в 2.
09.04.2014
Поспрашивай успешных людей — развивали их или нет =)У тебя примерно тоже что и у меня в голове, только печальнее. и хочется и не делается =)
09.04.2014
А я не парюсь. Я вот читать начала в 3,5 года, так до 15 как книжный червь была- читала и на улицу было не выгнать.  В итоге: посаженное зрение, абсолютно неспортивный образ жизни и куча лишней информации в голове. Сына старшего развиваю спортивно — велик, беговел, самокат, лыжи, турник, плавание. Правда книжками он ОЧЕНЬ интересуется — читаю много! Еще большн расказываю. Стихов много наизусть выучил — память хорошая.А вот рисовать, клеить, вырезать, лепить — это не мое. Мужс ним рисует, конструкторы собирают.Купила живой песок — возится. В ванной водичку п щевыми красками подкрашиваю -ему интересно. Дисней узнавайку по утрам смотрим — много. НОрмации вынес оттуда.Не считаю, что своего специально развиваю. В три собираемся в бассейн и на капоэйру. 
09.04.2014
всё-думала_писать_или_нет,_всё_таки_решила_написать)со_старшим_практически_ни_чем_не_занималась(была_молодой_глупой,да_и_воспитывала_одна,_надо_было_деньги_на_жизнь_зарабатывать),сейчас_учится_в_основном_на_5,_а_моя_подруга_(наши_дети_ровесники)чуть_ли_не_с_пелёнок_занималась,_развивала,_ребёнок_считал,_писал,читал!_на_её_фоне_мой_был_жуть!_зато_теперь_они_нанимают_репетиторовпо_всем_основным_предметам,_т.к._дочь_учится_на_2,_3.ребёнку_просто_надоело_учится!
09.04.2014
Кстати, о развивалках в непомерных количествах писала нежно мною любимая (с подачи одной мамы с ББ) Памела Друкерман ("Французские дети не плюются едой"). В Париже таких мам называют Мама-такси, и это не считается хорошим, так как лишает жизнь равновесия - мама превращается лишь в средство транспортировки. Скоро она будет в Москве на встрече с читателями. Пойду зарядиться уверенностью в том, что и моего ребенка можно "офранцузить" )))
09.04.2014
А почему Вы думаете что щипанный пластилин на машинку — это не развитие?Многие мамы слишком преувеличивают понятие "ранее развитие", типа Толстого в колыбели начинают читать и т.д.Нет же, всё проще гораздо.Вот, например, первые шедевры — комплект по раннему развитию. А в нём есть техника по творчеству, в которой щипают пластилин и клеят его далее...на различные плоскости)) и даже приветствуется клеить его на машинки, камешки и т.д.Просто в подобных комплектах всё собрано воедино и много идей. Я вот, например, иногда просыпаюсь с утра в недоумении "чем развить", так скажем)Для многих выход — вместо того, чтобы спать, ночью смотреть в интернет, клеить, резать, пилить, шить, а наутро с красными глазами "развивать" ребенка)Кому как)
09.04.2014
Вот-вот, кстати о пластилине. Мы недавно гостили у свекрови. Отлично ребенок оторвался. Нашли ему заботливо сохраненные папины машинки. Ребенок аж трясся над ними, а машинкам уже за 25-ветераны ))). Как-то смотрю, что это мой ребенок с машинки в рот потащил....догадались?)))) Пластилин 25-летней давности! )))). А муж у меня в серьезного физика вырос. Так что лепите на здоровье ))
09.04.2014
те же самые чувства испытываюучитывая, что имею спец образование, угрызения совести мучают в сто крат)))ноооо...выходим в песочницу и всё ок! она не хуже выглядит на фоне ровестников в речевом и физ развитии(о старшей говорю)а что им поорать побегать попрыгать постучать сейчас нужно-вы правызанимаюсь, но спонтанно никаких пособий и тематических недельзанятие для такого возраста не подразумевает "вот мы сели и слушаем тётю" На качелях катаемся и говорю "ты села на большие синие качели Катаемся вверх вниз" и тдда я им читаю, они смотрят карточки на планшете, знает старшая животных и звуки их благодаря прогам на телпросто у каждого реб и матери своя цель и путь Молодцы кто целенаправленно проводят занятия Но если это действительно не одномоментные случайные а по образовательной программе с конкр целью заданные
09.04.2014
Я по настроению этим всем занимаюсь. И делаю то, что и мне нравится.
09.04.2014
Я боюсь заходить в тематические сообщества. Они вызывают во мне смешанные чувства на грани сомнений в себе. Вот и не лезу туда. У меня ребенок-ураган (на площадке, дома по -разному). Пластелин для лепки-в рот, краски муж пока сказал не покупать даже )))))). Зато мы фанаты книг, читать ему можно часами, иногда даже сама устаю, но тематические недели пока не про нас. Карточки, маленькие машинки и фигурки животных очень любим-этим и занимаемся-расставляет, перекладывает.....разбрасывает )))). Вечером квартира напоминает место побоища. Хорошо "развивалками" заниматься, когда у тебя "ребенок-цветок, где поставил, там и нашел", а если у тебя "вождь краснокожих"?)))). А у Вас даже два .
09.04.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мамочки,помогите советом.Как не обделять вниманием старшего ребенка Папа воспитывает играя