Ощущение вины перед старшей.

Ну в 3 года еще не до конца сформированная личность. Чувствуете, что ей нужна поддержка и уверенность - делайте упор в эту сторону. И все у малышки получится.а так, просто дети разные.
17.06.2014
Жень, да ты прекрасная мама! Многие одного "растят" и даже не задумываются о тех вопросах, что ты поднимаешь.. Детки - близнецы и то разные по характеру!!!а тут разница какая. Уверена, что Леруська с рождения вела себя не так как Маргоша... Мне кажется, не стоит печалиться, люби-люби своих крох, устраивайте целовашки-обнимашки все вместе! Застенчивость для девочки - отличное качество, со временем ее станет не так много. Детки растут, характер меняется... ;-*** миллион веселых и теплых поцелуев вам!
17.06.2014
У ваших дочек разный характер и темперамент. Я вот тоже в детстве была забитая и зажатая, а в переходный возраст поменялась и сейчас палец в рот не клади)))по поводу скучно: дети еще маленькие, день сурка еще идет, скоро станет веселее))))По поводу работы. Работа это прекрасно, тем более на дому. Вы же не бабушкам детей отвезли в другой город, пока работаете. Они рядом с вами. 
17.06.2014
Че делать? Не париться!!!!!!!!У меня две — рождены в один день и все одинаково — и отношение, и воспитание и прочее. И что? Одна "девочка-девочка" — Тасюша — и танцует и напевает и смеется, и целует нас всех и обнимается... А Божена — если смеется, то как "дракон"...так это, делая грубый голос: "гы гы гыыы". Поцеловать ее можно ВЫПРОСИТЬ раз в сто лет...и то она так — с одолжением типа "да отвалите". Ну и так далее. РАЗНЫЕ... Так что — доказательство — что не от родителей и отношения это зависит. Это гены. Это характер. Это душа. Это внутреннее наполнение.Что плохого в хрупкости-нежности-ранимости? Таких очень любят Мужчины..Муж будет о ней заботиться...нежно нежно... Не парься ты. Принцессы трогательные тоже должны быть!
17.06.2014
Вы как будто меня описали в детстве) это просто темперамент такой у старшей дочки. Я всю жизнь застенчивая,  никогда не могу подойти первой. В детстве спрашивала у мамы: а можно покакать?)))) Вот честное слово! Я была очень спокойной и послушной.  До сих пор такая)) Всегда жду когда меня обнимет,  просто вот такая вот врожденная стеснительность.А по поводу чувства вины... любая мама всегда найдет повод о чем то попереживать) я например тоже испытываю чувство вины но перед младшей. Тк она на ив. А старший был на гв. Но потом задумываюсь что не одна моя дочь на ив...и все счастливы. Я ведь люблю ее всем сердцем, часто целую, обнимаю... она в принципе вообще не парится по поводу того что она на ив. Хватает бутылочку и пьет... аж сердце сжимается. Щас поцелую и вернусь.Так вот... старший мой ураган, супермегаактивный, мало с кем делится игрушками,  прыгает и скачет круглосуточно и знаете, я ведь иногда думаю что это от недостатка внимания... в общем, мамы такие. Нам лишь бы повод. Но ведь дети наши сыты, помыты,   в тепле и уюте,  мама рядом... невозможно постоянно играть и прыгать с ними. Все так растут. И мы так росли.Меньше думать, больше жить.
17.06.2014
Не воспримите как осуждение,скорее наблюдение. У своячницы тоже сын сидел с бабушками,она работала (6ч в день). Вот она говорит, что жалеет и что он мог бы быть другим. Правда сейчас выравнивается, она во втором декрете, а рантше его девчонки в песочнице обижали
17.06.2014
Все дело в отношении.у меня вот такой мысли не возникает,хотя со дня на день жду третьего погодку.я жизни выжимаю из себя все соки для детей и с каждым ребенком этих соков больше)все любимые,у всех все есть.чего жалеть то?что в дождь мы сидим дома и нам не скучно?а подруга ноет.что ребенок крушит весь дом и просится на улицу.на улице все тоже самое.нет других детей?и хорошо,моим не скучно.чего не скажешь про ребенка который проходит мимо и стремится с нами поиграть.Нет,не вижу я ,чтоб кого-то из детей я обделила.Наоборот,у них есть то,чего нет у остальных.Они с раннего детства учатся заботится друг о друге,делиться и решать конфликты.Порой я вижу одного ребенка в семье,которым толком не занимаются,спихивают на родню и мечтают отправить в сад.Мамы таких детей на меня смотрят весьма странно,им не понятен мой мазохизм-именно так они видят мою жизнь.А мне в свою очередь жаль их,для меня кажется грустным,когда женщина не может наслаждаться материнством.Пересмотрите свое отношение,ведь не всегда вы так считаете и считали?возможно просто период такой,устали и нужна перезагрузка)как вы будете воспринимать вашу жизнь,как будете ее преподносить своим детям так они и будут воспринимать ее и свое место в ней!Я очень благодарна своим родителям,мы с братом не погодки,разница 2г11м,но жили очень тяжело в детстве,по сравнению с тем,как сейчас живет моя семья.И тем не менее я себя никогда обделенной не чувствовала и очень благодарна родителям,что ест я и есть мой брат.
17.06.2014
мои обе и с горки и в горящую избу и коня на скаку...есть понятие темперамент- это врожденное Возможно старшая ваша более спокойный ребенокОни же разные дети хоть от одних родителей родилисьВ плане чувства вины- вы делаете то, что нужно в вашей ситуации Как бонус- найдите время, когда вы занимаетесь только со старшей Целуете только её Говорите как вы её любитеЯ чувствую тоже самое иногда, поэтому взяла за правило- несколько раз в неделю с первой читаем книги, рисуем, складываем мозаики и тд (вторая либо спит, либо с планшетом тыкает)Бесимся Носимся танцуем щекочемся прыгаемПросто без повода прижимаю ребенка и говорю"я тебя люблю", "ты моя любимая-красивая-хорошая и тд"Игры с зеркалом Завязала хвостики и "аааах какая красииииивааааяяя иди посмотри" и вот стою и нахваливаюПро грудь Тк вторая ест еще то первая может приложиться иногда из ревности И просто помните, что вы их любите обеих Для меня любовь не измеряется количеством методических пособий, изготовленных для ребёнка Дети чувствуют всегда отношение родителей к ним и думаю и ваша знает, что всё ок
17.06.2014
Перестать себя корить. Все правильно. У всех так. Меня когда так накатывает, я просто обнимаю старшего и говорю ему, что безумно сильно его люблю.
16.06.2014
Блин, как грустно!!! Вот я боюсь того же в будущем, но с младшей...хотя моя старшая копия твоей Маргошки,  пробивная что ли...всегда возьмет то что ей надо...единственное что могу посоветовать, как можно чаще говори что любишь, обеим...обнимай двоих сразу...я вот сама правда не знаю пока, говорить всегда легче чем делать и из меня плохой пока советчик...)) не доросла до вас с опытом)))) но мне кажется любви мало не бывает... а в общем, я уверена это дает о себе знать еще и характер девочек...только вчера с мужем говорила, что я почему-то уверена,  наша младшая будет куда спокойней и приземленней чем Лайла, я это даже по точкам в утробе чувствую. Лайла махала всем и сильно, а младшая наша уже и на последних неделях но такая нежная прям, спокойная.
16.06.2014
Да, Лайла — прям видно по фотографиям, что лидер! Боевая )) С младшей у тебя может будет по-другому еще и потому, что она — вторая девочка. У меня получилось, что первого ребенка все долго-долго ждали, и для нас с мужем она первая, и для бабушек-дедушек, до этого в семье вообще долго малышей не было. Поэтому когда я забеременела- мне и свекровь фрукты посылала, и всем было интересно, как я себя чувствую, да что сказал доктор... Лера желанная-долгожданная, и все с ней носились и только о ней и говорили, и во время беременности и когда росла. А Маргоша... ее вообще мало кто замечал. Когда я была беременная, все уже восприняли как обычное дело, подумаешь-велика важность, беременна... она все время беременна. Я и сама не каждый день вспоминала, что беременна. Когда узнали, что не мальчик, а опять девочка- и вовсе потеряли всякий интерес.  Когда родилась, бывало, что заедут гости — с Лерой потискаются, а к Маргошиной люльке вообще забудут подойти посмотреть.  Поэтому Маргоша была как бы мой личный ребенок, до которого никому, кроме меня и дела-то нет. Не, ну муж тоже сразу полюбил, очень нежно, но уже не так трепетно, как к первому ребенку. Потом, конечно, другие родственники Маргошу тоже все полюбили, но ... без того супер-внимания, которым была окружена Лера. Может, поэтому Маргоша как-то тверже стоит на ногах и меньше у меня вызывает беспокойства. Пока что.
18.06.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
старшая бьет младшего(((( Истерики набирают обороты - как реагировать правильно?