как лучше сейчас подготовиться?

лучше бы конечно разобрать кроватку и убрать из вида мес. за 1,5 до рождения младшего ребенка. Ревность бывает и еще какая..скорее всего и так будет у старшего к младшей, а если еще и отдадите его любимую кроватку ей... то огого.. у нас разница 1,9г, в 1,7 купили старшей кроватку икею гулливер, она низкая и с бортиком, а маленькую кроватку разобрали. За 1.5мес она забыла про нее и считает теперь ,что кроватка лялина) на вашем месте я бы начала заранее приучать у дивану , а кроватку не использовать
28.07.2014
С какого возраста поручать начинать? Я малышку в кроватку скорее всего в 6 мес поселю, ему в это время уже 2,1 будет.
28.07.2014
месяца за 2 попробуйте
28.07.2014
Наверное так и сделаю по срокам)
28.07.2014
Нин, а можно не в тему — а что за диван с ограничителем? как он выглядит?
27.07.2014
Диван стандартный в икее брали. И там же есть штуки, называются так, крепятся к дивану сбоку,  получается невысокий деревянный борт- во сне Ре не скатится на пол.
27.07.2014
хм...моя просто во сне переворачивается и в одну и в др сторону...он на всю длину или нет?
27.07.2014
Не на всю чуть больше половины
27.07.2014
Я покупала люльку для дочки, она в ней "жила" ровно до полугода, потому что потом я боялась, что она вывалится (были попытки привстать и перевалиться через борт). Сын до этого времени спал в своей кровати. Потом я дочку переселила в кроватку сына, а сыну привезли взрослую кровать (одинарную).Свою кровать отдал спокойно, мы просто объяснили ему, что он уже взрослый, он даже обрадовался, что он теперь как мама и папа)
27.07.2014
А если б переезд был в два года реально это объяснить?
27.07.2014
Я умышленно не перемещала сына из родной кроватки, он был к этому не готов. Хотя наши сверстники были многие готовы. Просто мы вот такие вот поздние, не хотела его травмировать, тем более, что у него был пару раз нервный тик и нам рекомендовали избегать любых стрессов.Объяснить было можно, но я просто решила не торопить события. Вообще в 2 года он вполне понял бы такие вещи, но я не хотела даже вероятность допускать, что он почувствует неладное)))
27.07.2014
Да, я и хочу стресс уменьшить..и не покупать новые кровати при этом.Из-за этого интересно сейчас или с 1,7 иои как малышке люлька не будет подходить его на взрослую кровать с ограничителем отправлять (мне это менее удобно, чем в детской кроватке, из-за этого чем позже тем лучше, но и затягивать не хочется, т.к. умнеет, начнётся ревность, собственничество и тп)
27.07.2014
Вот мы как раз не покупали, отдали ему ту, на которой я спала до замужества, потому что там был хороший матрац. Я отложила переезд ещё вот почему — из детской кроватки Андрюша не мог сбежать ночью, мне это было важно, чтобы укладывание не стало для меня каторгой.  Поэтому я переселила его позже. Да и сам он не хотел ничего менять в начале.+ с чего ты взяла, что ревность вообще будет?) если Алекс будет чувствовать, что он помощник и что это для него детку мама родила, а также ему будет уделяться твоё основное внимание, то ревности вообще может не быть как явления. Я пока вообще не наблюдаю этого, ттт. Наоборот, дети друг друга считают друзьями, играют вместе... Не говорю, что я такая образцово-показательная, ведь по сути я для этого ничего не делала. Это от самих детей зависит, конечно... Я к тому, что совсем не обязательно Алекс будет ревновать.
27.07.2014
Я покупала мелкому люльку. Дочка в своей кроватке спала. В итоге был сс со всеми. Дочери не нравилась ее кровптка(В 2 года ее мы купили ей кровать чердак. Мелкого переселили в кровать дочину. В итоге редко редко дочь может проснуться ночью, скорее ближе часм к 6, приходит к нам. Я ленивая мама и мне лень вставать кормить через каждые 1,5 часа, поэтому с сыном у нас сс. В кровать укладываю сначала, а уже затем забираю к себе около часа ночи. Ревности сильной нет. Дочери очень понравилась ее новая кровать, поэьому с радостью отдала старую. Зплазиет конечно в свою кровать, но так с братиком побаловаться)
27.07.2014
Я тоже ленивая, из-за этого СС был до полугода))
27.07.2014
Я его смогла убрать только как мелкий появился. И с мелким он до сих пор! Но у меня сс с жочерью только в 5 месяцев начался, до этого она всю ночь спала))))эх были времена!
27.07.2014
я тоже парилась по этому вопросу, в итоге оба стали спать со мной) никого никуда не перекладываем, легли и спим. 
27.07.2014
А до рождения младшей тоже сс был? Я с старшим уже давно от него отошла и возвращаться не хочу.
27.07.2014
да был. И сейчас есть.
27.07.2014
У нас сс с старшим уже давно нет. Я не хочу его возвращать. С малышкой конечно допускаю.
27.07.2014
А сташий может обидеться и приреановать. 
27.07.2014
Он в другой комнате спит..но тоже непонятно возможно это в 1,7?
27.07.2014
Ревность возможна в любом возрасте, у меня младший ревновал до года, мес.10-11 (не помню точно)- я брала одну дочку на руки, ей 3й год шел, он истерить и реветь начинал, обычно брала на руки двоих сразу. Ревность это очень тяжело, ее минимизировать можно когда дети круглосуточно вместе и все у них вместе, я кормила их одновременно даже, один на груди, вторая сама ложкой, но я ей типо помогаю (просто рядом) и спали и играли вместе. Сейчас друг, за друга горой, выгораживают друг друга, все шалости на ...... кота спирают, если я одного ругаю, другой заступиться. 
27.07.2014
Оставлять спать его в кроватке до 2х с копейками, как малышка вырастет из люльки меняться. Если есть куда впихнуть кровать икея детскую праздвижную, то ехать после 2х с Алексом ее выбирать,чтоб типа сам, как здорово, новая кроватка, тебе подарок, а старую подаришь сестренке?.. Ну у нас так было. Матвей с радостью новую кровать воспринял и за ненадобностью отдал свою. А борт, фиг знает,Мирон спит со мной без борта уже с 1.4 и никуда не падает, он у стены, с краю если ухожу - одеяло кладу колбаской или беременную подушку. 
26.07.2014
Или! Как вариант, как Алекс на ночь засыпает? Просто перестать ближе к родам его класть в его кровать на ночь, предлагай на диване ложиться. Пусть детская стоит, а он на диване. К 8 мес мелкой предложить сестренке отдать за ненадобностью,т у него будет свой диван
26.07.2014
у нас два способа: лежит со мной на этом диване и потом я перекладываю в кроваткуили сразу кладу его в кроватку ( выбор способа зависит от его и моего настроения)мне конечно удобнее чтобы он подольше был в кроватке-она с бортами, он утром играется сидит как проснется, у меня есть время полежать еще)) а так будет же сразу прибегать в комнату)да и ночи не всегда спокойные.. это ж тоже получается сразу будет прибегать...
26.07.2014
у Мирона ты чтоли вместо борта?)он ночью ворочается, в один из дневных снов во сне укатился))) хорошо я подстраховала на полу подушкой) но Ре был в шоке и недоволен, спал спал, а тут бух)место куда ставить есть куча. я покупать не оч хочу..
26.07.2014
Ну жди,когда мелкая вырастет из люльки и переселяй Алекса на диван. Я вот сама не знаю,что делать. Мирону в детской кроватке тесно, а покупать сейчас новую - она не влезет в комнату и у нас вроде по плану ремонт и переезд, но денег на ремонт нет и когда мы его закончим хрен знает. Вообще надо искать, где кридит повыгоднее взять на ремонт( 
27.07.2014
Нин, у тебя полно времени еще. Не парься))) все равно может получиться не так, как ты сейчас планируешь. Я бы ничего сейчас не покупала (кроватку в смысле), пусть малышка спит либо в люльке, либо с тобой. К ее полугоду будешь смотреть пр ситуации, может она не сможет еще без тебя спать, все же дети разные.
26.07.2014
я не хочу как раз ничего покупать) не могу понять когда Алекса оптимально выселить из детской кроватки на взрослый диван с ограничителем.
26.07.2014
Ну тут тоже от ребенка зависит. У меня Тема в своей комнате с 1,5 лет, а вот без ограничителя совсем — с 3,3. До этого спал в кровати с решетками с лазом(ну с дыркой между решеток, что б сам залезал в кровать). Но если Алекс у тебя не сильно вертлявый во сне и диванчик низкий- ближе к родам можно попробовать и там решить...
27.07.2014
Один раз в дневной сон с дивана на подушки во сне залетел))Он с 0,6 в своей комнатеЯ простоещё с психология точки смотрю, чтоб дискомфорта не было. А то младшая и со мной спать будет вначале скорее всего и потом ещё его кроватку "заберет"..В два года они ж соображают и жадничают?
27.07.2014
Соображают, да...я с таким же умыслом Тему с 2ух не сажала в стул для кормления, что б потом не ревновал. У нас татамия и я поанировала малыша в качельках там катать. нам хватило 3,5 месяца что б отвык и потом не претендовал, конда Эндрю родился. 
27.07.2014
У нас тоже татамия..одна %/
27.07.2014
ну вот и мне не хотелось покупать мебель во втором экземпляре... кроме коляски я ничего не купила больше
27.07.2014
Пеленание Где всем спать?)