отношение

У моих 2 года разница. Было так: сначала месяцев до 7-ми сын сестру просто игнорировал, не замечал упорно. Потом когда она поползла и стала вставать, начел замечать — иногда толкал, игрушки отбирал, когда она вставала, ручки отцеплял. Долго ее обижал....но не так чтобы сильно. Это закалило ее характер;))) Она у меня как терминатор;) Ничего не боится, брата уже "победила", как ни зайду в комнату, сидит сверху на нем;) Теперь, она у него все отбирает;)) Но чаще всего они делятся игрушками и играют теперь вместе, дружат, целуются и обнимаются. Нормально общаться они начали в 1.4 где-то младшей дочки, когда она стала более-менее сознательной.   0c21363b81f0534e18c2b34fe4c47c17.jpg  
29.07.2014
Все зависит от того, как вы себя ведете в этих ситуациях. Сами по себе отношения не станут идеальными.
29.07.2014
Вы не слишком многого требуете от старшего? Не много ли обязанностей на него возлагаете? Например, он хочет поиграть один в машинки или мультик посмотреть, а вы говорите: "Посмотри за маленьким, я пойду обед готовить?".И часто ли вы нежничаете со старшим? Обнимаете, целуете, говорите, что любите безгранично? Просто полежать вдвоем, пока мелкий спит, поцеловаться, почитать книжку.А потом, организовать совместную деятельность всем вместе. Тут важно дать понять старшему, что для вас он все еще маленький малыш, которого вы любите как и прежде!
29.07.2014
Во, тоже жду пока мои подрастут. Пока старшему 3.5, мелкому 1.3 — дерутся. Иногда могут поиграть в догонялки, но чаще мелкому достается.Так что — ждем))
29.07.2014
У нас разнополые,разница 1.10,сейчас отлично играют вместе!бывает и не поделят что-то:)но в общем хорошие отношения:)и в любви признаются)А раньше постоянно игрушки отбирал,самое первое время и ревность была,в общем все былоУ вас думаю они еще малыши совсем,сложно им еще дружить)
29.07.2014
Мне кажется зависит от темперамента.у меня старший очень добрый и любвеобильный,всегда и со всеми хочет общаться и братьев просто обожает,со средним играет очень давно.не вспомню даже..мес с 8 точно.а вот на счет игр среднего и младшего я не уверена,средний по характеру очень наглый и грубый,прям мужик мужиком)я его даже не пускаю к малышу,хотя старший в возрасте среднего уже и присматривал вовсю за братом,приносил что попрошу,качал шезлонг и т.д.
29.07.2014
У меня сын бил сестрёнку,и сейчас порой может ударить или толкнуть.Я всё перепробовала и разговаривала и в угол ставила,ничего не помогает.Самое страшное что он очень жестоко бьёт по голове ,был период когда у Евы вся голова была в царапинах .Начала пугать ремешком,он только толкнёт её,я стучу ремешком по стенке ,говорю что могу так по попе. И в угол сразу идёт..Этого на день хватает!!
29.07.2014
Попробуйте чаще целовать и обнимать старшего. Ремень не выход, он только усугубит ситуацию, заставит хуже относится к сестренке.
29.07.2014
Я же не тиран,я его и так чаще обнимаю чем дочь..он просто её не воспринимает ,детки даже маленькие они уже с характером,мой сын весь в папу- эгоист..Я его конечно люблю,но девочек обижать не позволю!!! А вообще ревность есть у всех деток и это не важно погодки они или нет.. 
29.07.2014
Я и не хотела обвинить вас) Просто пока ремень если действует — потом перестанет. Будете его припугивать или бить (не вы,  это я о родителях в общем), наступит момент, когда ребенок скажет  - бей, мне все равно. И это уже не сработает..А в вашей конкретно ситуации — попробуйте судить непредвзято. Например, может малышка помешала ему строить башенку, а он ее толкнул и она ударилась об диван. Вы жалеете малышку и ругаете сына. А по факту-то виновата она. Вот сын и бунтует против такой несправедливости. Смотрите на детей как на равных, будьте справедливой. Наказывайте и дочку, если она виновата.И не стоит ругать сына за толкания — он еще совсем малыш, в таком возрасте они не умеют справляться со своими эмоциями. Он толкнул не потому что хотел, а потому что не знал, как словами выразить шквал своих эмоций. Учите его разговаривать с сестрой, выражать свои мысли. Все со временем, все постепенно..Простите, что влезла с советом, вроде как не просили) Но я от чистого сердца! Удачи вам!
30.07.2014
Я наблюдаю за ними постоянно,она иногда просто мимо идёт и его это раздражает он толкает её и старается так толкнуть,чтобы упала и ушиблась ..я сама маленькая так делала,у меня сестра погодка, и объятия мне в этот момент были не нужны,я просто вредничала.я помню свои мысли в три года,и примерно представляю ,что у него в голове..
31.07.2014
Я с Вами полностью согласна. А предыдущий пост — от человека, который еще с погодками пока не был...
04.08.2014
Девушка, вам не кажется что Вы рано даете советы, еще не будучи мамой-погодок? Вы уж извините за прямоту. А то классно давать советы там, где ты еще сам не прошел, а просто в теории читал.
04.08.2014
Нет, не кажется. У меня педобразование и я работала в детсаду. Я знаю, как себя ведут дети и как нужно на это реагировать. Кроме того, со стороны порой замечаешь вещи очевидные для тебя, но незамеченные мамой.Естественно, когда у меня будут двое, то и сложности будут. Просто иногда полезно посмотреть на ситуацию со стороны.
05.08.2014
Вы знаете, я конечно, с уважение отношусь ко всем пед. работникам, тем более, что у меня тетя в этой системе более 30 лет отработала, но я уверяю вас, что это быть мамой детей-погодок, плюс вести на себе все домашнее хоз-во, готовить, стирать, следить за здоровьем и  детей  и т.д. занимает у мамы гораздно больше времени и сил, чем у воспитателя детского сада. Кроме того, мама лично заинтересована в своем собственном ребенке, в отличии от человека хоть и с пед. образованием, но со стороны. Кроме того, в группе дети одного возраста, с одинаковым режимом. А вы приведите в соответствие режим месячного грудного ребенка и старшего? И при этом целый день занимайтесь только ими и ничем больше, как вы советуете. И не всегда старшие — это бедные и забитые дети. Я думаю каждая мама и так много уже начиталась о том, что старший ребенок с рождением младшего обделен и требует повышенного внимания. А как реально быть одной маме почти целый день с двумя, да еще, например, когда старший во всю обижает маленького? Бесконечно увещевать? А если дело уже до физических драк дошло? Не всегда, к сожалению, помогает либерализм, да и далеко не всегда его воспитатели д\с либеральничают. Если вы работали, я думаю вы об этом знаете. и в угол ставят, и где-то голос повысят...Поэтому учить других быть спокойнее и либеральнее ко всему подходить, надо тогда, когда вы сами пройдете через это. Без помощи бабушек и нянь желательно. А то прошу прощения, мамы с гораздо большим опытом, должны оправдываться, что они адекватные родители.
05.08.2014
Хех, как вы все в штыки то.  Где же я слветовала заниматься только детьми? Просто не делать старшего виноватым во всем. Кнут, безусловно нужен. Но не в качнстве ремня, а строгой интонации,  угла в крайнем случае. Вас я ничему учить не собираюсь, живите как хотите.
06.08.2014
у меня правда не погодки, разница 2,2 и разнополые. но мы пережили все — и старший лупил младшую, и царапал, и игрушки отбирал. сейчас младшей 1,3 — могут играть не ругаясь и не отбирая друг у друга игрушки. катают друг друга на машине или на велике, смотрят вместе мультики. вообщем иногда старший все также отбирает и орет что это его, но чаще вижу картину что они делают что то вместе
29.07.2014
Знаете, моему старшему 2.2 ,младшей 9 месяцев все один в один как вы описали!! Приступы нежности бывают,но редко. Послушаю,что вам скажут)) держитесь!
28.07.2014
"Детки-погодки: как справиться с ревностью" Теперь я официально к вам присоединяюсь)))