проблемы с самостоятельностью у старшего!

Мне кажется первоочередная проблема-это сон. А самая-самая первоочередная-это внести все изменения в его жизнь именно сейчас а не тогда, когда в доме появится новый житель и ему будет однозначно, к сожалению, доставаться меньше внимания. Скажу вам одну простую истину-РЕБЕНОК НЕ МОЖЕТ НЕ СПАТЬ! У меня у мужа очень чуткий сон, бывает даже засыпает по 2-3 часа если вдруг за окном собаки, птицы, звуки какие-нибудь... Мне для сна достаточно только желания спать и горизонтальной поверхности и через 8 часов я огурец!)))) Мне бы конечно хотелось бы, чтобы мой ребенок спал не как папа а как я, стали расспрашивать родителей и бабушек. Оказалось что свекровь тратила по несколько часов укачивая его и вытворяя все возможные фокусы а мама нас с сестрой кормила, умывала и клала спать))) иногда с песнями или сказками) А так как в ближайшее время у нашего юного мистера появятся две младших сестрички, этот вопрос встал очень остро. И решился за один день) Я просто перестала вообще его укладывать! В первый же день он уснул сам на мягком диванчике в кухне со словом бай и печенькой в руке, пока я мыла посуду))) Вечером продолжили-играли рисовали смотрели мультфильмы, когда он устал начал прикладываться везде, сказали ему иди положи спать мишку в кроватку, он положил и сам уснул рядом. Вот уже вторую неделю так над ребенком "издеваемся")))) спит вообще-пушкой не разбудишь!!! Можно в этой же комнате разговаривать, прибирать, смотреть телевизор-при желании) Из минусов: раньше у нас был режим строгий +-10 минут: в 6 утра вставали, в 12 дневной сон, в 22.00 ночной сон. А теперь все сбилось: встает в 7, дневной сон в 2-3, ночной-в 23. Теперь работаем над этим) стараемся посильней его упрыгивать, чтобы снова начал засыпать пораньше)))))  С маленькими детками такого бы не посоветовала-у них имеет свойство перевозбуждаться нервная система. Поверьте, перетерпеть сейчас(как поправитесь конечно)-гораздо лучше, чем когда в доме появится маленький пищащий комочек и вся его жизнь перевернется вверх дном! Это намного менее жестоко
21.07.2015
Ань, мое мнение, пока ребенок не готов сам отказаться от соски/бутылочки, бесполезно торопить его. А уж тем более в период прорезывания зубов это вообще бессмысленно. Не торопи Вову.
19.07.2015
свекровь сказала что так будет лучше, я не знаю, он её теряет во сне по 100 раз!
19.07.2015
Конечно надо приучать к самостоятельности, у нас когда я начинала ре от чего-то отучать вся семья была против и готовилась к ору, но на удивление все проходило спокойно. 1. Проблема с бутылкой ( которая меня бесила и приводила к постоянному кормлению ночью и отказ от пищи днем) была решена поильником, ре ночью совсем не нравилось садиться и пить из поильника. Потерпели 2-3 ночи и все ре не ест ночью и не пьет из бутылки.2. Засыпать самостоятельно, сначала ре приучала засыпать с бутылкой без качания( где-то в год), потом убрала бутылку и сидела рябом читала, пела, а сейчас 1.6 кладу, одна сказка ( угроза если встаешь давай соску с ней мы только спим) и все уходу в др комнату.
19.07.2015
видимо я недостаточно жесткая. меня в период отучивания на 5 дней вабще отселить хотят
19.07.2015
У меня ребенок был с соской до 1,6. Не дай Бог ночью потеряется были. Потом убрала и все скандалили и прошло. Ночью пьет кефир, за ночь может литр в легкую выпить и засыпаем с бутылочкой строго и бывает не одной :)С горшком полный ноль, 100% памперс :( думаю эту проблему смогу решить только когда младший будет сидеть и его можно будет сажать на горшок 
19.07.2015
спасибо за опыт, горшок тоже ноль, а вот унитаз любит, но его туда надо сажать сам то не умеет
19.07.2015
в первую очередь конечно сон наладить самостоятельный, все остальное ерунда! я очень надеялась, что у старшей до рождения младшей вылезут клыки, но не судьба)) клыки лезли вместе с коликами младшей. Хочу заметить, что с каждым месяцем старший будет все сознательнее и самостоятельнее, он будет меняться, скоро появится "Я сам!" и тут главное не упустить и позволить делать все самому, даже если он сыпит сахар мимо кружки, пусть, пусть учится. Я принципиально не вставала. Поставили поильник возле подушки в лапы мишке мягкому и все. Поныла и сама взяла. С соской не знаю, у меня без нее выросла
19.07.2015
спасибо за опыт, если не встать то закончится истерикой и тогда укладывать часа три( и даже может выпасть из кроватки неожиданно и быстро, вот думаю надо выпилить пару прутьев
19.07.2015
Попробуйте укладывать с собой в кровати или на кроватке впритык к вашей, поглаживая. Соску-надо смотреть по ребенку готов ли он и необходимо учитывать вашу политику в отношении будущего младшего, при не полном отлучении, может быть дополнительная ревность из-за соски( если планируете давать). От бутылки я отучала в 1.10, раньше не представлялось возможным, но если вы видите, что этот ритуал не важен, то отучайте, ночной сон улучшится сразу. Чуткий сон- больше гулять, но вообще с этим мне кажется ничего не поделаешь. Сон без коляски- это  первое на что надо обратить внимание, а горшок и зубы — всему свое время.
19.07.2015
ну и бутылка и соску ужасно важны, в том то и дело второму планирую соску.он когда хочет спать не ложится в кроватку, или прыгает в ней или истерит, а вот к коляске привык спать хочет сам приходит и просит чтобы катали. гуляем мы много, щас просто болеем(спасибо за ответ
19.07.2015
Уберите коляску из дома, если не пользуетесь( ниже  Вы написали), но будьте готовы к совместному сну.
19.07.2015
не совместный сон мы не хотим, ни он ни я, прям вот не нужны мы ему рядом спать! а я беременная и так спать неудобно плюс ношусь в туалет раз по 10 за ночь.
19.07.2015
Кстати недавно попробовала своего завернуть, так он сразу и уснул. Попробуй тоже. Или сказку почитай, уснет.мой тоже шилопоп еще тот. Но срабатывает.
19.07.2015
я вчера учиталась, заворачивать этого слоника во что? 90см добра сильный капец
19.07.2015
Я в простынь заворачиваю. Очень удобно
19.07.2015
Я к своему стараюсь не подходить, ноет и ноет.зато поноет и сам засыпает. Иногда конечно сам за руку берет и ведет на кровать, ляжет, обнимет и спит. Когда устает сильно. А так, у нас тоже проблемы со сном. Постарайся не укачивать и не обращать внимания на нытье, когда хочет спать. Вот увидишь, намного самостоятельнее станет.когда второй родился, у тебя на него так много времени не будет. Там уже наверное сам ко всему приучится, если конечно бабушки с девушками мешать не будут.
19.07.2015
у меня младший сынок был такой с рождения.Бегала к нему по 10-15 раз за ночь просто погладить и дать соску.(сам не хотел брать,именно,чтоб я дала).В 1,8 как рукой сняло. 
19.07.2015
спасиб за ответ, может и у нас пройдет
19.07.2015
Сон,сон и еще раз сон. Остальное всё ерунда!
18.07.2015
Или хотя-бы чтобы муж взял на себя укладывание,т.к. если укладываение совпадёт с кормлением то вам придётся разорваться.
18.07.2015
муж всегда укладывает если дома, просто бывает что на работе задержится и тогда труба(
19.07.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Разница 1год и 2 мес.))примерно))) Какая разница лучше 1,10год или 2.3года?