Посоветуйте книги о погодках и детской ревности, пожалуйста!

Танюш, привет, можно вопрос_ как ты реагируешь на Яра, когда он что-то делает плохое по отношению к Алисе? Ты ему проговариваешь его чувства? Чтобы он осознавал, что вот здесь он злиться? Здесь загрустил, здесь обиделся, здесь подумал, что его не любят-не жалеют? Личное время мама-сын есть у вас?
01.02.2016
Ой, Вероник, плохо реагирую, ору, ругаю. Проблвала не обращать внимание, он тогда начинает орать громче, или прыгать по нам. Единственный метод: сажать с мультиками и едой, но опять же, если я не успею вернуться и он поймет, что укладываю, все, капут, прибежит и начнет будить. Время уделяю, лепим, рисуем в Алисин сон, если Яр раньше встает. Иногда няне Алису, а сама с Яром гулять. Про чувства не знаю, читала я Гиппенрейтер, мне кажется, мал он еще, он вообще плохо чувствует, например когда голодный, истерит орет и никогда не скажет, что хочет есть. И со сном также. С тем, что не дает укладывать я прям не знаю как быть, она еще такая неженка тоже. Даже если Яр заходит тихо и тихо рядом сидит, Алиса все, подскакивает и прется к нему играть. Да и долго тихо он не высиживает конечно. Когда бьет, в комнату его выгоняю, изолирую, говорб, что раз не может нормально играть пусть сидит один. По теории я все знаю, что нельзя изолировать, но блин, я не знаю квк быть, по голове все время то игрушкой, то прям рукой лупит:-(
02.02.2016
Тань, слушай, ты поступаешь с ним по логике взрослого! А тебе сейчас надо встать на место ребенка! Вот он думаешь ее бьет, чтобы его ругали что ли?? Я тебе скажу, что тоже это прошла. И вся это строгость, правильность и т.д-они здесь не работают! И когда старший бьет мелкого вот когда они оба малыши, то надо безо всякой строгости пожалеть и обнять старшего! Сказать, что ты сильно его любишь, что вот, смотри, я же тебя вот как нежно обнимаю, глажу, на ручки беру, вот так надо относится ко всем. И вот это работает. А потом уже " читать нотации" на тему, что вот смотри, если я тебе буду так стукать, тебе же неприятно, больно будет и т.д. Но не ругая его при этом, а держа на руках и смотря в глаза. Поверь, ему нужна вся твоя максимальная нежность и любовь именно в тот момент, когда он обижает Алису. С укладываниями понимаю тебя очень, та же капризная нежность моя Маша, а Феде позарез надо к маме))) но с этим вроде устаканили- мультики у нас строго приурочены к времени укладывания мной Маши. Но ухищрений на эту тему было миллион, потому что та же песня:-) А чувства ты ему проговаривай.. Я не читала гиппенрейтер, если честно, но на интуиции вижу, что где-то с года а то и раньше, надо говорить и проговаривать ребенку его состояние. Тогда рано или позлно он его будет осознавать или озвучивать. И всем станет легче:-)
02.02.2016
Попробую, хоть это и нелогично, мы проблвали, когда Алиса только родилась, тогда это не очень работало, вообще ничего не работало. Но сейчас он вроде поумнее стал... Посмотрим, что выйдет. Кстати, ты не едешь в апреле в крым со всем тусовкой? Просто интересуюсь))
02.02.2016
Он неизбежно станет умнее)) но старшим маоышам трудно всегда. Я периодами Федю даже в слинг мотала на сон!! Как маленького))) но он после жтого такой прям...адекватный становился:-) Они же не виноваты, что мы себе мелких лялек родили, они тоже имеют право на сто процентов мамы) Кстати, оч посоветую фильм для поднятия настроения - " Я стану лучше" серьезный фильм про непростое материнство. Но смотрится легко. И еще один- можно смотреть всей семьей, " Королевство хороших деточек" - вот его стоит смотреть в прочтении, подставив вместо " хороших деточек" - " хороших мамочек"))) и станет сразу легче и веселее. Крым? В апреле? Кто, когда, где, куда?)))) Я еще ничего не знаю, расскажи)
02.02.2016
https://m.babyblog.ru/user/isampara/3148755 Я не еду, но мечтаю))) так заманчиво
02.02.2016
Я в шоке! Крым! В апреле! И за такие еньги!!!! Позиционируется как акция и бла-бла:-) да..сила маркетинга и пиара рулитю однако)))) с детьми там делать нечего в несезон, а за такие леньги можно в сезон шиковать
02.02.2016
Да? А я чуть не повелась))) Ты когда-нибудь напишешь пост про Крым? Или в личке расскажи, что снимали, где жили))) мне нужен стимул быть радостной и не нудить, а ждать лета))
02.02.2016
:-) :-) хорошо, напишу тебе!
02.02.2016
Вероник, ну как я поняла, вас только мультики спасают в итоге? Больше никаких находок? Я кстати утром после того, как Яр шлепнул Алису, пожалела его, и он весь день вел себя вполне прилично, но как дело дошло до сна...аааа....ррррр...в итоге все не спят. Бедная Алиса, так жалко её. Кстати, Федя как засыпает? Я вообще хотела отдельным постом спросить, как погодок можно одновременно уложить...советы типа кормите младшую и читайте в это время старшему не подходят...не тот случай...
03.02.2016
Танюш, да, только мультики. Вот этот момент, когда мама уходит в другую комнату с Машей- вот это настолько болезненный момент, и острое желание " хочу к маме", что я рада, что он хотя бы на мультики стал согглашаться! Мы договариваемся с ним, что там смотрит то-то и то-то, а я укладываю Машу и он ко мне не заходит в комнату. Уже получается:-) раньше и это не работало. А теперь могу и 40 минут тишины себе обеспечить. И Маше:-) Дневного сна у Феди несколько месяцев уже как просто нет, потому что никак:-) но рано укладываю и спит утром до 10-11. Сейчас правда стал поздновато засыпать вечером, надо бы гулять что-ли. Вечером.. Советы " кормите младшую и читайте старшему"- у нас жто работало только вот самые первые месяцы, когда мелкая Маша не отвлекалась на Федю. А потом они друг на друга так веселятся, что полный треш:-) И лучше всего когда сначала уложим Федю ( кто-то с Машей) а потом убаюкаю Машу.. Хотя двоих их я тоже укладываю через раз, просто это позже обычного времени получается. Ну наиграются они, навеселятся, я их ущекочу, чтоб они совсем обмякли, и тогда качаю на коленях у груди Машу и тизим шепотом говорю Феде что спать. Щасыпают))) но это уже когда край и совсем вестъь пар выпущен:-)
03.02.2016
40 минут это прям круто! Насчет "защекочу" и тд, у Яра все-таки есть какие-то проблемы с возбуждением-торможением, он перевозбуждается и начинает со стеклянными глазами продолжать бегать, все двигать, петь, прыгать, он не останавливается. Может и до полвторого ночи тусить, недавно так папе радовался, хотя днем поспал часок. Я б отменила дневноц сон чтобы всем не трепать нервы, но он капризнвй, явно не хватает и ночью спит часов 9 всего. Если без дневного сна, то 10-11.
03.02.2016
Яр помладше Феди, в 2.4 мой тоже спал, где-то с 2.9 кажется стал постепенно уходить дневной сон. И то! Он тоже нервно-капризный, есть такое(( а когда спал, то чаще всего я его укладывала на улице в коляске, а Маша в слиге.. Еще, для всеобщего успокоения я пользую ароматерапию и оно работает! Отвары или эфирные масла той же валерианы, лаванды, мандарина в аромлампу-в воздухе все, уже успокаивает. В ванночке детей замачиваю с аромамачлами' вот это вообще хорошо убаюкивает. Прям десять минут и моськи трут глазенки и засыпают:-)
04.02.2016
О, надо тоже попробовать арома, Яр обожает жечь свечки... Я вот еще подумала про ревность и укладывания. Может, для Яра укладывание и сон Алисы как таковой априори означает, что я от него ухожу? Ну то есть я с ней, а не с ним. Мы ж и ночью спим отдельно. Я с Алисой, а муж с Яром, Яр иногда в ночи орет и зовет меня, прихожу, полежу немного и опять к Алисе. Мы с ней на небольшой кровати, а они на большой спят. Можно было бы и всем вчетвером, но дети будят друг друга...пробовала недавно с Алисой прийти туда, но она поспала пару часов, проснулась и увидев новую обстановку решила играть с Яром. Еле уложила...короче про ревность ломаю голову. Сегодня вот ночью я плохо спала из-за кошки, так решила хоть раз не делать дела в приход няни, а лечь с Алисой поспать, и что ты думаешь? За 20 минут Яр забежал 3 раза! При том, что няня его всяко развлекала и пыталась отвлечь...надо наверное, мне выкинуть телефон и отрубить инет, и сидеть с ними с утра др вечера не отвлекаясь ни на что...
04.02.2016
И еще - у твоих малышей сейчас самый сложный возрастной период совместного бытия! И вообще, самый сложный период родительства это именно двое малышей ( с тремя даже легче). Пожтому если ты проживешь-переживешь этот этап, то тебе уже вообще ничего не страшно в этой жизни:-) :-) Вот где-то до года младшей будет трешево. А потом все легче и легче. Как колики проходят, так и это мозговыносительство пройдет. У нас был период тоже когда ну вот вообще никаким образом я не могла уложить Машу спатью потому что Федя не давал! И она у меня спала в итоге только на руках, у груди ( ну вырубалась уже рано или поздно) под Федины вопли, мультики ит.д. А я ногой Феде машинки катала))) в такие моменты чувствуешь себя в дупърдоме)) Но оно проходит, Главное только найти какие-то фишки, чтобы нервы сохранить себе и детям. Лучше опать в форточку, чем на ребенка, например))) Или рычать. Моию кстати, в восторге))) очень весело полражают, тоже разрядка. Так что не унывай, ты не одинока:-)
02.02.2016
Спасибо! Ты как всегда с нужной поддержкой! Летом надо обязательно встретиться вживую!
02.02.2016
Я надеюсь, что встретимся обязательно!
02.02.2016
Если и погодках, то только-только дописала свою книгу: http://pogodki-life.ru/2016/02/01/kniga/ Там есть и глава о ревности, как её избежать.
01.02.2016
Очень хорошая книга на эту тему - Фабер и Мазлиш "Братья и сёстры" А ещё хорошо помогают приемы из книги Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?" - как наладить и поддерживать контакт с ребёнком, как его утешить, выразить своё недовольство его поведением без обид и т.п.
01.02.2016
"Детская ревность. Для тех, кто ждёт ещё одного ребёнка. Практический курс для родителей" Наталья Кулакова. В Лабиринте очень хороший рейтинг.
31.01.2016
Не совсем книгу, но позвольте рекомендовать прочитать вот это http://www.pravoslavie.ru/89951.html сама только что прочитала))
31.01.2016
Девочки помогите, про деток!! Ревность! Посоветуйте литературу!