Дочери 4г, я ругаю или прошу что-то не делать или убраться - она смеётся и делает по своему.

Это распространенная проблема современных семей. У меня у 2-их подружек по одному мальчику, так и еще по одному ребенку на подходе!))) Примерно одинаковый срок. Вот она, истинная дружба!=))) И оба мальчика 4 года, те еще сарванцы… могут в общественном месте просто начать орать, и ничем их не остановишь, не слушаются и все... Видимо поколение такое. Действительно, попробуйте попринимать курсом магний, подруги говорят хорошо помогает, они принимали магнелис б6, и остались довольны. Перестали остро реагировать на все выходки детей. И действительно, дети ни в чем не виноваты, и срвываться на них не стоит))
13.04.2016
Вы знаете, то ли я пар спустила, вам нажаловавшись. То ли отпустила ситуацию и перестала остро реагировать. Но последние 2 дня у нас как-то прошли спокойней и сговорчивей. Не без детских криков и капризов. Но уже лучше. Петранковскую уже читаю)
09.04.2016
А я своей трехлетке вот что сделала: мы взяли альбом,и за каждый самостоятельный сон клеим красивую наклейку. Там расчерчена табличка под дневной и ночной. Коп вим,собираем,потом любуемся. Если все собрано - вознаграждаем каким-то мини-мероприятием - прогулка в зоопарк,или детский лабиринт. И мотивация , и тренировка волевых процессов. У нас пока работает.
08.04.2016
мне кажется, 4 года нормальный уже возраст, когда договориться можно. у нас уже днев. снов не было, иначе поздно засыпал. в сон мелкого я с ним занималась и для меня это реально отдых... спокойно посидеть и позаниматься с 1 ребенком.
08.04.2016
Прям про мою дочь читаю!!!!!!!!!!! Один в один! Прям каждое слова с поста! И все те же действия ! И что больше всего меня угнетает- я стала иногда замечать нотки раздражениях и даже прям ненависти к собственной старшей дочери! Я сижу на успокоительных , но шибко не помогает! А недавно я ходила к детскому психологу с просьбой о помощи так как либо я сойду с ума либо поубиваю! А вообще я на грани срыва ! Так ещё и не нашла подход к дочери!
08.04.2016
Я бы перестала водить в сад, капитально пересмотрела режим дня и бросила все силы на налаживание отношений с дочкой. Почитайте Ольгу Писарик "Привязанность - жизненноважная сила", статьи на сайте и в жж заботливая альфа. Если мои дети брызгаются, просто нахожу им более увлекательное занятие. Если не заснуть, то дочке приношу компотик или чай, разрешаю тихонько почитать или порисовать в кроватке, послушать аудиосказку. Если она просит полежать с ней, погладить, не отказываю. Но мы договариваемся, что я побуду с ней немного и уйду поработать, потом обязательно снова к ней зайду. Игрушки она собирать не любит, но у нас правило: хочешь взять новую игру - собери все, что уже разбросано. Или младшего привлекаю, он это дело любит :), а дочке автоматически тоже хочется что-нибудь на место положить. Если хорошо подумать, то мы сами себе мозг ложечкой выедаем. Ну устроит ребёнок скандал, пожалейте, дайте выплакаться и забудьте. Не надо копить в себе обиды на детей в течение дня.
07.04.2016
Прям +100 к тому чтобы забрать из сада, поменять режим тот который подходит к ребенку пересмотреть свои стереотипы (почему в ванной то брызгаться нельзя кстати, это ж так весело! Сьездите в аквапарк там точно можно) и срочно налаживать взаимоотношения с дочерью. Ну и Писарик и Петрановскую не лишне почитать да, или еще кого полезного.
09.04.2016
Дочь ходит в сад с 8ми утра до 11.00 и всё, забираю. А брызгаются аж до потопа, я с пола черпаю воду. Спасибо, авторов почитаю!
09.04.2016
Почитайте да. В любом случае у вас у всех стресс и такие активные протесты - это не просто капризный характер. До потопа - любые запреты детям тяжело выполнять без достойной альтернативы. либо брызгайтесь вместе - чтоб под вашим контролем не доводя до больших брызг так дети привыкнут что вот только так и можно либо давайте что то другое интересное в ванную как только начинают брызгаться выводите и опять даете альтернативу - поплачет да обнять сказать что вы пониманиеье как жалко но брызгать еельзя... Оно вобщем читайте да способов много. У меня у самой трудные дети:) вот еще можно посмотреть книги Фабер Мазлиш там больше практических советов
09.04.2016
Я своим брызгаться не разрешаю, иначе сама мокрая с ног до головы :) Выдаю "постирать" тряпочки и маленькие полотенца, даю большую настоящую кастрюлю для варки супа/компота из игрушечных овощей и фруктов/разных крышечек и т.д., плавающий пластилин, дуршлаг (они в дождик играют), мыльные пузыри. Наливаю ванну с пеной (дети делают для меня мороженое или на ощупь что-нибудь на дне ищут). А на пол всегда старый пододеяльник стелю, т.к. небольшие лужи все равно будут.
11.04.2016
Почему нельзя наказывать детей, которые иначе никак не понимают? Не хочет спать- угол отличная альтернатива. Моя старшая недавно пол часа стояла в углу и ревела. Да, было очень жалко. Но зато после этого раза она ложиться в обед без каприз. У нас договор- не хочет спать, значит, просто молча лежать и не мешать сестре( лежать без игрушек и прочего). Хотя ей только 2 скоро будет, что будет в 4 не знаю, но пока помогает Не понимает, что нельзя брызгаться в ванной, и тут есть отличная альтернатива- душ. Не может купаться, значит, пусть под душем моется и выходит. Пусть купание в ванной будет как привилегия за хорошее поведение в ванночке. Не собирает игрушки, значит, и не играет. Это мы прошли где то в 1,6 года со старшей. Я просто оставила ей 2 игрушеки, а остальные спрятала. Когда игрушки вернулись через несколько дней, она сама без просьб стала их собирать. Конечно, сейчас я периодически прошу, но она и сама тоже иногда убирается. Хотя насчёт сна, я думаю, может, пора уже её оставить спокоен? Все же 4 года, может, не стоит уже сохранять дневной сон. Правда я не понимаю, почему вы так мало спите ночью, всего 7 часов с 22 до 5 утра?нормальный сон 8 часов не меньше, тем более у ребёнка маленького. Лучше отучайте от дневного сна и добавляйте пару часов к утреннему сну, чтоб сон был до 7 хоть, а то уж слишком огромный перерыв между сном, а сна как такового и нет
07.04.2016
С 22 до 5 спит, если я не заставляют спать. Просыпается рано, я не разрешают вставать, хоть до 7 поспать то. Иногда засыпает, иногда нет, но хоть лежит, а может и нытье устроить. Если днём не укладывать, то носится по квартире, громко говорит и будит младшего, а развлекать её мне интереса мало, дневной сон - это мой отдых. Если не спит, то тихо лежит в кровати, хоть этого добилась. Вечером спать добровольно не ложится, все с фокусами. Чаще всего я жду пока засыпает младший и ухожу, она без меня быстрее засыпает, а не придумывает маме задания. Если не укладывать, борется со сном, истерии от усталости и до победного скачет.
07.04.2016
Может, она и устраивает вам задания, чтоб просто поиграть с вами? Детям ведь нужно внимание постоянно, особенно если ребёнок просит, тем более если такими путями просит. Дневной сон- отдых для мамы и это естественно, в этом нет ничего криминального. Но если ребёнку нужно внимание, я думаю, отдыхом можно пожертвовать. Включить мультики, почитать, дать пластилин в конце концов. Что нибудь не особо утомляющее для мамы, но при этом очень интересное для ребёнка. У меня вот дочь постоянно задирает папу нашего. А я наругать её не могу, потому что забирает она его лишь тогда, когда он занят и не обращает внимания на неё. Но детям нужно внимание. Да даже просто поваляться в обеденный сон вдвоём за просмотром мультиков в обнимашках- ребёнок уже будет чувствовать себя легче
07.04.2016
Она не обделена вниманием. Она как вампир в этом плане. Я весь день общаюсь с ней, обнимаемся, играемся, мне иногда жалко младшего. Дочь ежеминутно меня дергает, ей постоянно что- то надо от меня. Ни секунды покоя. Поэтому я и говорю, что дневной сон это мой отдых. Я устаю не физически, а психологически. При этом я с ними всё время, не оставляю бабушкам, няням или сад на весь день. Перед сном читаем и болтаем, обнимаемся, целуемся. В течении дня всегда детей приласкаю, что-то вместе делаем. Она уже просто села на голову и прогоняет.
07.04.2016
Это ребёнок. И это нормально, что она хвостиком везде хочет быть с вами, потому что вы для неё самый близкий человек и потому что ей хочется по максимуму проводить время с вами. Да, вам психологически нелегко, но и её вы должны тоже понять. Сейчас она видит весь свой мир в вас. Я и сама иногда ругаюсь на дочку изза того, что мне нужно какое то своё время, а она хочет всецело быть со мной, потом же извиняюсь, потому что ребёнок не виноват( если не переходит границы и не сидит она у вас на руках с 5 утра и до 10 вечера. Попейте Магне б6 и попытайтесь наладить отношения с ребёнком, мне кажется, в вашем случае это поможет намного больше, чем ругания и поучения
07.04.2016
Возможно. Буду пробывать всё.
07.04.2016
Куча вопросов. Авось, всем миром решим... Взрослые погодки.