Двое малышей - как это? Стоит ли подождать, думая о втором?

Для меня самая тяжесть это болезни. А болеют очень много и синхронно. Например, ротавирирус, сейчас более всей семьёй. Старший таскает из сада заразу - Эшехерию, цетамегаловирус, бесконечные вирусы, пока не было вшей и глистов ттт. Иногда случаются гнойные ангины, отравления, вырезания аденоидов, приходится на скорой ехать в больницу, второго с кем то оставлять дома. Очень хорошо если у вас есть на такой случай родственник , который приедет поможет. У меня мужа не отпускают на новой работе. На просьбу приехать помочь мама ведёт себя так как будто я в долг попросила у неё 500 тысяч без возврата, хорошо сестра помогает приезжает. Сей момент очень важный я считаю.
05.07.2016
ну когда начали планировать старшему был год, и он был прям умничка и лапочка, но чем старше становится тем сложнее и больше капризов , честно призналась недавно что если б начали планировать второго сейчас когда старшему год то не решилась бы даже не второго ребенка ВОТ! так что или чем раньше пока старший еще мал и будет не так сложно бегать за ним пока еще не убежит пакостничать не может так сильно или позже лет 4х чтоб уже все втыкал и понимал. Ну сейчас я думая так на будущее о третьем сказала мужу что не раньше чем через лет 7 чтоб уже старшие были более самостоятельные и могли помочь. А когда орут два несмышленых ребенка это капец один потому что хочет есть а второй потому что хочет есть сам и ложкой)) и не то что дает мама и не там где посадила. вот недавний пример кормлю мелкого грудью в спальне старший убежал тишина... прихожу через минутку оторвала младшего от сиськи тот орет там НО старший залез в холодильник достал кефир разлил по обоям полам столу кух гарнитуру и орет тут потому что понял что накосячил.
04.07.2016
Только вы можете объективно оценить сложно ли вам будет, ведь только вы знаете какое у вас здоровье, сколько помощников и насколько сильно вы хотите второго ребенка. Я не могу сказать что мне стало ну ооочень сложно с появлением второго, но у меня отличное здоровье, муж и при необходимости-мама отличные помощники, и я ооочень хотела двух детей с небольшой разницей.
04.07.2016
У меня посыпалось здоровье,я выходила гулять и падала в обморок,я только сейчас очухалась,детей по здоровью больше родать нельзя,да я бы сказала что лучше подождать,потому что маленткая разница это очень тяжело для мамы. Но дети мои просто жутко счастливы,им кайфово вместе,они заняты совместными играми и ссорами,если я прихожу на площадку и там никого нет,они не конючат пойдем на другую,где есть дети,старшая защищает младшую,они другиза друга горой,плюсов конечно больше,но я сама еле выжила после второго кс,думала все инвалидом останусь,сейчас только нужно пару вен отрезать и все ок..
04.07.2016
Важно очень- смотрите на своё здоровье. Мы хотели маленькую разницу, начали делать второго, когда старшему год был. Но в итоге получилось позже. Разница будет 2,5. Вот я сейчас ношу и реально понимаю, что мне б не выносить было раньше. Сейчас сын (ему 2,2) уже самостоятельный, везде сам бегает, сам залазит и слазит, все может объяснить, подолгу играет сам - и все равно мне тяжеловато физически. Тонус постоянный. Врачи говорят много лежать. А был бы он младше? Как бы я его поднимала? Как бы за ним бегала? Поэтому сейчас я понимаю, природа умная, всему своё время. Сильно спешить не стоит. Третьего будем с такой же разницей планировать.
03.07.2016
Тут все очень индивидуально, если вы хотите второго ребенка, к чему откладывать) Но я бы посоветовала это при условии, что у вас крепкое здоровье, есть надежные помощники, с которыми можно без проблем оставить старшего малыша на время вашего пребывания в роддоме, на сохранении, в больнице с кем то из детей. Я зимой столкнулась с такой ситуацией - сильно болела дочка, неделю темп под 40, встал вопрос о госпитализации...а сына оставить не с кем, в больницу только по этой причине не берут, на скорой сказали, в таком случае только в приют, либо дочку в больницу одну,а ей 3,5 всего было на тот момент. Я была просто в отчаянии, но к счастью, все же вылечились дома. Все таки один в поле не воин, особенно в вопросе воспитания детей ( На своем горьком опыте я поняла, что без надежного тыла лучше маленькую разницу не планировать.
03.07.2016
У нас разница 1,7 - мне нравится) Вообще, мне кажется, лучше или 1,6 или уже 3-4 года. Из минусов.. я морально устаю иногда от двух чего-то хотящих от меня малышей, но я без них совсем не отдыхаю.. если бы было с кем оставлять их, хотябы иногда, такой проблемы небыло бы. И еще, вот только столкнулась, если придется с одним ложится в больницу.. Остальное все ерунда)) Ни с прогулками, ни с режимами, ни со сном проблем небыло))
03.07.2016
У меня разница 1,5 года без 6 дней))))) Сложности в начале это точно. Режимы разные, но это временно)))) да вообще все трудности временны. Сборы на улицу это вообще целая история. У меня сын январский и было не легко, 100 одежек и все с застежками))))) Сейчас конечно во многом легче, моим 4 и 2,6. Редко конечно, но все же играют друг с другом, защищают друг друга и т.д. У меня особой помощи нет и детки бывают конечно выносят мозг, но это все не убавляет радости от того, что они есть. А сейчас дочка так любит маленьких деток!!!! И мне все время говорит, что бы я родила ей сестричку))))) Но тут я точно подожду)))))
03.07.2016
У нас разница 1г10мес. Идеально было бы ровно полтора года, но у меня первое было кесарево. Старший был на ГВ до 10 мес (всю ночь спал с 8 мес). В 1.2 убрали соску, в 1.5 коляску (на совсем). Был готов и самостоятелен. Ляльку любит)) Сейчас всё супер. Минус, что все походы в ЖК со второй Б надо ходить со старшим. Деткам там скучно. Особенно на последних сроках постоянно тусили в ЖК, то узи, то анализы, то ктг по полчаса, плюс раз в неделю к гинекологу. Боялся звука фетального допплера первые пару раз.
03.07.2016
У меня разница в 2,5. Очень хорошо все и весело с рождения второго сыночка. Сейчас ему 8 месяцев и старший уже часто просит меня: Мама, не забирай братика, я с ним поиграться хочу. Младшему очень весело со старшим. В быту мало что изменилось. Единственное, раньше я с одним ребёнком на руках вела более активную социальную жизнь и все время на весах был выбор - мои преоритеты или сына. Сейчас все проще, дети на первом месте, а я подстраиваюсь. От этого даже как-то легче стало, и на прогулках весело, и дома. С одним мне все время скучно было;))
03.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Очень хотим еще Лялю! А может не сопротивляться детям?