Дневной сон: грудничок и 2.2

У нас разница год и 7. Перед родами переехали в квартиру побольше и старшую сразу "отселили" в отдельную комнату (а спала она почти всегда в своей кроватке). И как-то так получилось, что у нас совсем пропал дневной сон. То есть конечно можно ее часа два с истериками укладывать, но мне нервы дороже)) днем не спит, зато вечером в 7-8 часов уже укладывается на всю ночь) а пока младшую днем укачиваю приучила старшую самостоятельно играть, или книжки читаем. Срвсем в крайнем случае могу мульт включить, но это редко
06.09.2016
У нас тоже был период ложного отказа от дневного сна. Я тогда много статей перечитала по поводу того, что дневной сон необходим. Так что мы как раз мучались по 2 часа укладываться, пока не нашли свои ритуалы... Но сейчас они не подходят уже :)
06.09.2016
Ну тут мы рекордсмены...в 1.10 почти жо сих пор укачиваем!) Так что стараюсь, чтобы второй сон дочери совпал со сном старшего сына. Дочку на грудь, ест и засыпает, иногда качаю на ручках, и в это же время ногой качаю старшего в кроватке))))
03.09.2016
:))) А вторая без укачиваний засыпает? А то потом обоих, не представляю даже как :))
04.09.2016
Тоже укачиваем))) но иногда, когда сильно устала, позволяет себе с грудью заснуть. Но её в колыбели, на руках редко качаем.
04.09.2016
Лена, я пока не в курсе как, сама понимаешь, но меня этот вопрос страшно волнует 😊 А у тебя Мила не засыпает сама в садике или она не остается там на сон? Я очень надеюсь, что у Инны такой навык появится ко времени рождения брата)) Может я наивная)) В любом случае, желаю удачи в деле сна и жду рассказа как оно получилось 😉
03.09.2016
В садике детки и сами укладываются и сами засыпают - но дома все не так ;) дома МАМА.
03.09.2016
Это хорошо, что ты заранее о таком думаешь :))) Я всю беременность где-то проносились, и, как видишь, теперь разбираюсь по ходу поступления проблем :) Уж не знаю, как ее в саду укладывают, но там она сама ложиться и спит иногда по 2 часа :))) Там своя атмосфера, режим, порядок... А дома - Мама (этим все сказано) :)))
03.09.2016
Я поначалу включала старшему мультики, но т.к. он сильно на них подсел, такая практика быстро закончилась. Сейчас он играет, книжки смотрит, а я младшего качать иду. Конечно, играет он не очень тихо, но младший уже привык
02.09.2016
Про мультики у меня проскочила мысль, но я сразу ее отсекла как раз по тем соображениям, что у меня ребенок станет мульто-зомби :) Т.е. старший играет где-то в другой комнате, пока ты младшего укладываешь? Блин, моя вряд ли одна будет играть... Боюсь, что она так и будет передо мной стоять и говорить: "Мама, иди сюда" или "Пойдем строить" :))))
03.09.2016
Леночка, а Мила сама кушает? Сможет она сидеть на кухне кушать, а ты пока младшенькую уложишь?
04.09.2016
За обедом можно послушать аудиосказки, чтобы одиноко не было.
04.09.2016
Не, не слушатель она у нас :) У нас есть говорящая гусыня, которая сказки рассказывает. Милка ее только за шею таскает и в рот пытается что-нибудь запихать, когда та его раскрывает :))
04.09.2016
Сама может, но кушаем мы всегда все вместе за одним столом :)
04.09.2016
Моему сынишке почти 4 уже на дневной сон отходим вместе. Либо доча уже спит либо если не спит беру её к груди сажусь к сыну в кроватку или рядом и читаю ему сказку какую сам выберет. Прочитав сказку целую обнимаю и ухожу в свою комнату он сам засыпает. На ночь тоже сказка потом слушаем музыку хожу с дочей на руках в его комнате пока не заснёт он затем уходим и её перекладываю спать обычно она уже тоже спит:)Пока проблем небыло. Но мы постарше уже конечно.
02.09.2016
У меня старшая больше смотреть книжки любит, чем слушать. Но я поняла, значит тоже совместно. Будем учиться, значит. Спасибо :)
02.09.2016
Итак. Я в обоих случаях. Держала у груди маленького сидела на кроватке старшего гладила/разговаривала. Усыплялась. Или ложилась тут же на кроватку старшего. Не всегда малыши спали, просто держала на ручках или если спокойно - то ложила в шезлонг, ставила у кроватки, ну в дальше по списку как вы привыкли. Но мои никогда малышей не выталкивали. Попробуй все же Милу приобщить к вашим делам и помощи. И не отменяй ваших традиций - постарайся и играть и гулять максимально как Мила привыкла. Маленькая пока совсем кроха - так что это вполне возможно ;))
02.09.2016
Я почему-то так и подумала, что ты одна из первых напишешь :) Спасибо, в сл. раз попробую уложить старшую с мелкой на руках... Надеюсь, что этот момент наступит, когда Милка уже попривыкнет к младшей ;) А-то ладно еще сегодня бабушка рядом была, заняла Милку. Но та все равно истерила в кровати, пока я маленькую не уложила...
02.09.2016
Эрик любил чтоб его гладили по спинке - я одной рукой держала Марка у груди, или просто держала и гладила. Марку нужно было просто присутствие не песенок, не поглаживаний поэтому просто ходила по комнате с Дианочкой на руках/или у груди ;)) Иногда тут же к не у на кроватку ложила, или сидела у изголовья ;) Удачи и терпения.
03.09.2016
Вот, и Милке нужно внимание... почесать, погладить, книжки посмотреть... Только, по-моему, она хочет, чтоб это было 100℅ только ей одной. Короче, пока маленькая 4й день дома, она еще не понимает, что это новый член семьи, я думаю... А с понедельника я с ними двумя одна, вот и думаю, как это будет дальше :)
03.09.2016
Я малышей максимально с собой везде с шезлонгом брала или на ручках :) Можно и книжку читать и малышку на себя и Милу под бочок. Самое главное не говорить "она младше ей нужнее/важнее"!!! Пока крошка совсем ещё малышка и спит в принципе и на руках отлично помешается ;) Мила привыкнет, что их теперь две. И все игры вдвоём вместе. Подчеркивай что Мила твоя помощница и без неё ты никак не справишься ;)) и её помощь и вообще просто присутствие очень нужно малышке и тебе конечно ;) И не верни случай нельзя употреблять слово "не мешай/ ты мешаешь"
03.09.2016
Сорри Т9 "Ни в коем случае"
03.09.2016
Спасибо, Оль :) У нас в принципе нет в обиходе слов, что кто-то кому-то мешает или кому-то что-то нужнее/важнее :) Так что с этим проблем нет. А так Милка ее целует, трогает, гладит, ей нравится лялечка, но когда на нее находит, что внимания не хватает, то она начинает впихиваться между мной и Лаурой :)
03.09.2016
Хорошо ;) Это я на всякий случай ;)) У нас Диана может втиснуться, если я обнимаюсь с Марком или Эрик рядом сел ;)
03.09.2016
Дневной сон: как долго он необходим ребенку? Сон в одной комнате