Дела по дому и погодки.

Раньше старалась все домашние дела делать в дневной сон, но потом поняла что маме тоже нужен отдых, теперь 2 часа в день только для себя или же на экстренную готовку ужина или какого-то особенного блюда. Пока мою полы, сажу детей рисовать, чтоб не бегали. Пылесошу, они бегают за пылесосом или сидят читают. Сложнее с посудой и готовкой, тут уж или мультики, или подкармливать вкусняшками и под настроение.
18.09.2016
Все дела удобно делать во время бодрствования детей, а во время сна отдыхать или заниматься чем-то для себя. И лучше один маленький участок убрать, но каждый день, чем пахать 2 часа без перерыва)) Я также максимально убрала глажку, по времени существенная экономия.
17.09.2016
Только когда дети бодрствуют, все днла делаю. В первый сон младшей играем с сыном, только ему время посвящаю. В обед вместе спят, 30 минут ем, потом ещё час качаю младшую, иначе сразу встанет, не выспавшись. В третий её сон ужинаем с сыном и мужем. Дювстаем в 7, умываемся, подмываемся, завтракаем, начинаем дела делать. Потом младшую спать на полчаса, потом ещё полчаса-час дел и в 11 гулять до 12.30. В час спать. Полтретьего встали, сын кушает, потом идём готовить и дела оставшиеся доделывать. В 17 муж приезжает, уже все читсо, красиво и приготовлено к его приезду)) а уж когда на ночь их спать, там точно никаких дел: только ночной дожор, фильм и муж)
17.09.2016
С утра традиционно- стирка, завтрак в мульте детям+завтрак отдельно мужу, выношу мусор, раз в 3 дня пылесос, ежедневно в теч дня сухая уборка полов(шваброй), влажная-в их сон той же шваброй раз в 3 дня(это минут 15-20) занимает, обед в мульте загружаю перед прогулкой, ужин- в мульте или духовке. В теч дня вытираю пыль. Смена белья- раз в 7-10 дней. Развешиваю стирку или в обед или вечером перед сном. Уборка игрушек перед каждым выходом на улицу или сном. Прогулка с 11-12 до 14.00 примерно. В прогулку 30 мин- закупка продуктов. Осн уборка это утром, пока дети раскачиваются и могут спокойно порисовать или полепить из пластилина.
17.09.2016
Открыла для себя систему флай-леди, прошла 30 дневный марафон в группе. Это значительно помогло упорядочить дела по дому. Из масштабного только пылесос и мытье полов. С детьми это не сложно. Выдаю им тоже тряпки и выделяю угол где мыть))
16.09.2016
мне полы помыть в 60кв.м. 8-9 минут. пыль протираю в течении дня влажными салфетками. посуда-посудомойка,часто муж после работы ее загружает,когда мне не до нее. (я просто ненавижу посуду!!!!) стирка в течении дня по 3 раза в среднем. готовка-раньше, когда младшая была поменьше-могла посадить всех на пол на кухне или оставить в детской и бегать-смотреть за ними и так вот и готовила.
16.09.2016
Убираюсь по системе флай-леди, поэтому никогда не делаю масштабных генеральных уборок. Когда дети ложатся спать только пол мою, т.к. сын все время бегает и прыгает, боюсь, что подскользнется на мокром полу.
16.09.2016
Младшему всего месяц, убираюсь когда он спит. Но я убираюсь делаю что-то одно минут 15. Сегодня пол помыть, глажка- завтра, или не буду гладить вовсе. С едой нормально - главное нарезать и закинуть.. Не могу позволить себе убираться 2-3 часа 8/ старший мне не мешает, он ходит за мной, конечно, но протереть пыль и пол возможно. Или вы имеете в виду вообще все поверхности, плиту, ванную.. это тоже в день по одному делу. Получается в доме всегда порядок . Иногда только генеральную надо
16.09.2016
Вот я думала насчет идеи "один день-одно дело". К примеру в пн кухня, вт-ванная, ср-детская и т.п.
16.09.2016
Типа системы флай-леди наверное) в общем, убираться некогда, надо еще и гулять два раза...
16.09.2016
Да мы тоже гуляем два раза, минимум по полтора часа. А когда погода хорошая и дети "в ударе" то и 3 раза.
16.09.2016
Ого))) а когда третий раз? Спать-то-когда))) аа, на сон старшей?
16.09.2016
Старшая у нас полностью отказалась от дневного сна с появлением младшей. Поэтому я не устраиваю танцев с бубном чтобы ее уложить. Три раза гуляем как правило если первый раз вышли на прогулку часов в 9, потом где-нибудь в 14 и третий раз около 18.
16.09.2016
В 9.... героиня!!! Мы в 10.30, пока я я соберусь с мыслями)) и с бубнами укладываю все-таки, ну я вижу надо его уложить, а то весь день до вечера капец будет. А так проснется хороший веселый.
16.09.2016
У моих деток разница чуть больше вашей, но успеваю все. Убираюсь в первой половине дня, когда дети в хорошем настроении. Старший сам играет, а младшего в манеж. Сегодня вот убралась и холодильник помыла. Старший немного младшего развлекает. У меня помощников нету. Муж вечером приходит с работы и я хочу с ним побыть, а не навешать детей ему и самой убираться.
16.09.2016
Кажется, тут это называется "поныть"... Как справится?