Существует ли кризис двух лет?

Видимо у нас тоже кризис, слово неет у него везде и ревность, а еще пару недель назад началось как спать ложится так слезы что днем что ночью, раньше спокойно засыпал, скажешь все пора спать пижаму оденешь ивсе на кровать и спать, а сейчас нет ни в какую сам спать хочет но нет лежит ворочеется главное не спать и младшего будит, даж и не знаю что делать(
30.10.2016
привет, расскажите, прошло ли это нежелание, не спать? что вам помогло, или просто переросли?
29.09.2017
Думаю, есть. моему в следующее воскресенье два. Так, видимо, в преддверии ДР он устроил нам "дивную" недельку!!!
30.10.2016
Это не "двоечка". ))) Это цветочки от "троечки", в 3-3,5 будут ягодки. ))
28.10.2016
Возрастные кризисы, конечно же, существуют. Это нормальные этапы развития личности. Надо уважать ребёнка и его право на личную собственность и пространство, желание быть самостоятельнее, жалеть, сочувствовать и предлагать помощь при неудаче, проговаривать чувства и самое главное - не обижаться на некоторые резкие высказывания или действия малыша, не забывать, кто в доме взрослый человек и грамотно расставлять границы дозволенного, постепенно их расширять.
28.10.2016
Нам правда три, но поведение такое же. Объясняю что кто первый взял тот и играет, а когда наиграется, то отдаст. Когда кричит "отойди" или что-то подобное, просто беру младшую и выходим из комнаты, как правило через несколько минут старшая прибегает, на что я ей говорю:"Ты же кричала уйди? Вот мы и ушли, иди играй одна". После этого обговариваем ситуацию кто как себя повел и почувствовал и договариваемся что в следующий раз будем играть вместе. Если происходит глобальная дележка игрушек, то стараюсь подобрать каждой максимально аналогичную игрушку и потом меняемся. Еще пытаюсь научить их играть вместе. Старшая доктор и лечит, а младшая за это время какую-то фигню из этого набора грызет. Или старшая "готовит", а мы с младшей "едим".
28.10.2016
Возрастные кризисы имеют место быть у всех детей, принимаем мы их или нет
28.10.2016
Так в этом и вопрос: если это кризис, то как его лучше принять, какую тактику в общении с ребенком выбрать?
28.10.2016
почему кризис двух лет?вам же уже два,это самый обычный кризис трех лет+ревность к младшему.
28.10.2016
О, я и не знала, что они так считаются. Думала: два года - двух лет, три года - трех... Ревности до этого понедельника вроде не наблюдала, и сейчас как-то не похоже.
28.10.2016
у моего старшего тоже сначала не было ревности,чем дочь становилась старше,превращаласьиз пищащего комочка в человечка тем больше сын больше стал ревновать.самое ужасное настало в 4 дочкиных месяца,сын ревновал до ужаса,я боялась ее оставлять с ним,мог ударить или чем нибудь завалить.месяц наверное воевал потом успокоился.Разговаривала с психологом,она сказала что ревность как адаптация может проявится у кого то сразу,а у кого то через пять месяцев,психика у всех детей разная
29.10.2016
садик и погодки В преддверии родов