Ревность, откаты.Поведение старшего ребенка.

Очень Вас понимаю. У нас такая же петрушка со старшей. Ей три с половиной, и с трех лет у нее волнами такое поведение, как Вы описываете. Пару недель треша - спокойный ребенок - еще пару недель неадеквата - снова спокойный. Это дикое испытание для психики родителей, конечно, учитывая то, что у нас еще по двое малышей, младший из которых - грудничок совсем. Ну и дочке непросто сейчас. Прочитала комменты ниже. Согласна с Петрановской, что можно показывать разные способы разрешения конфликтов и очень стараться не повредить Вашим отношениям (это для меня очень сложно, так как бесят часто ее постоянные закидоны). Еще согласна с советом не связываться по максимуму (пусть не завтракает, не умывается, вываливается в грязи на прогулке, рисует на стенах, клеит на те же стены бумагу и т.п.). Я со своей практикую. У нас сейчас основной конфликт - сон. Дети с года спят в своих кроватках в отдельных комнатах всю ночь. Сами засыпают в 20.00, просыпаются только утром. Не то чтобы я была противницей СС (грудничок с нами спит), просто дети безболезненно перешли в свои кровати. И проблем никогда не было, но с недавнего времени она постоянно приходит к нам спать, причем не из страха, а с хитрой улыбочкой: "Ну я у вас посплю?" Пытались и договориться, и наказывать, и силой отправлять в кровать, но итог один - ор, который будит остальных детей. Сегодня решили выбросить наш маленький ветхий диванчик и купить надувной матрасище на всю комнату, будем спать кучей малой, значит. Нервы и отношения дороже))) Насчет того, что ей может не хватать внимания или плохо влияют бабушки, такое, конечно, может быть, но у нас, например, не так. В тихий час младших я полностью в ее распоряжении (она не спит днем), т.е. 1-2 часа каждый день мы читаем в обнимку, играем, мастерим что-то и пр. Ну и в течение дня я поддерживаю с ней контакт постоянно. Общение с бабушками есть, но не каждый день, да и одна из бабушек, наборот, строгая очень. Так что, по мне, это кризис трех лет, который нужно пережить, не разрушив отношения.
02.04.2018
Когда у моих бывант такое поведение,я просто исключаю бабушек недели на две.все проходит. Бабушки славятся именно тем,что потакают прихотям,всё разрешают,несутся по первому хныку. Это разбалтывает детей)я лучше без помощи обойдусь.
28.03.2018
Мои от большого внимания взрослых начинают не адекватить. Со мной они намного спокойнее себя ведут, а если у нас кто-нибудь гостит начинают ещё больше стараться на себя внимания обращать. Мне кажется, у Вас сейчас тоже дело больше не в малыше, а в помощниках.
27.03.2018
Мне кажется, старшая всеми возможными способами пытается достучаться до мамы о катастрофическом недостатке внимания с её стороны. Раз от родственников полно - значит, она проводит с ними много времени? Без Вас, видимо. Ей крайне не хватает времени вдвоем с мамой (наедине)! Я настоятельно рекомендую выделить время, если уж не каждый день, то как минимум несколько раз в неделю, которое Вы проводите ВДВОЁМ с младшей, тем более, раз много помощи от родственников.
26.03.2018
Вообще то младший на гв а сисек с молоком нет у родственников. 😉Я ей уделяю достаточно внимания и даже слишком
27.03.2018
Я вроде вежливо с Вами общалась...Вы просили мнений, я Вам свое высказала. Я - дипломированный психолог, подумала, что Вам будет интересно мнение специалиста. Слышали про молокоотсос? А про пакеты для замораживания молока? Легко придумывать себе отговорки в ущерб детям. А реально потрудиться, ущемив свой эгоизм, лень и комфорт во благо детей - тяжело, понимаю. Надеюсь, для Вашей девочки вся эта тяжелая для трехлетки ситуация (два младших брата-погодки) не обернется серьезными психологическими травмами, как бы банально это ни звучало. Всего доброго! Скорейшего налаживания ситуации!
27.03.2018
Кормить не из груди, а из бутылки - это порой путь отказа от ГВ, зачем такие риски? В слинге ребенок может сколько угодно пить молоко, а у мамы при этом всегда свободные руки для себя и других детей.
27.03.2018
Комментарий удален
27.03.2018
А чем маленький то хуже? Ему тоже мама нужна. Первый месяц, полтора как раз гв нужно налаживать..
27.03.2018
Комментарий удален
27.03.2018
Зацеловвывать до одури :). Тискать и чмокать как только начинает плохо себя вести. Если сказано нет, то это нет, и жалеть если расстроилась на нет. Мой средний за 2 дня такой терапии кардинально изменился. Так теперь и продолжаю.
26.03.2018
Спасибо
27.03.2018
Мой младший от такой терапии с моей стороны стал вообще не управляемым. Все те же хулиганства,только с улыбкой.
28.03.2018
Хаха. 😁 А что понимается под хулиганством? Я либо позволяю, либо просто не даю что то делать совсем. Все тяжелые предметы, например, при неправильном использовании тут же молча убираются, если меня больно лупит, а у меня малыш на руках, могу просто в сторону отставить. Ребенок теперь и игрушки сам убирает, мусор приучен выкидывать, вещи в сушилку складывает и включает, иногда даже сам спать идет. Остальное все позволено. До двух лет ограничений не было совсем. И он был неуправляемый и постоянно орал, а потом я прочитала книжки и лекции по воспитанию, и ребенка как подменили. Все дети и родители конечно разные, посмотрим как с мелким получится.
28.03.2018
Книги прочитаны были давно. Что-то улетело в мусор,как ширпотреб... та же Петрановская. Это ладно. Дети разные. Младший дерется. Очень сильно. Ничего пока не помогает, только сильнее начинает. Иногда ,правда,сдача старших работает. Объясняли ,ругали,наказывали,игнорировали,целовали. Все это не работает. Даже в ответ по рукам давали-лишь сильнее начинает. Хулиганства разные. Он принципиально рисует именно на одной двери,кидается макаронами, охотится за заколками-резинками старшей,что погрызть и в мусорку выкинуть.... много всего... при этом он одевается сам,ест ложкой,вилкой,собирает игрушки( с 1,5 лет старшей я никогда не убирала игрушки),мусор в пакет,лего в одну коробку,полесье в другую,карандаши сортирует,книжки приносит,чтоб поставила в шкаф.. он залюблен нами,зацелован,впрочем как и Маша с Димой. Но вот поведение такое с истериками и прочими радостями только у него.. ждем трех лет,обычно становится полегче..
28.03.2018
Кидаться макаронами, это же весело 😁😁😁. С дверью есть куча вариантов, но я так понимаю что этой двери уже терять нечего. А вот драки да, непонятно как остановить, петрановская из мусорки вещает что пусть дерутся, главное что бы не покалечили друг друга. А потом объяснять когда успокоятся и в следующий раз в начале драки напоминать - помните как я вам говорила (или это уже совет Мурашовой). Но с двухлеткой это все не пройдет. Возможно мой просто повзрослел, ровно в 2 он был истеричный неадекват, а сейчас в 2,4 вообще идеальный ребенок. У меня старшая задирает среднего и тот начинает орать как резанный. Объяснять и просить бессмысленно. А ей уже 14! Поругаться возможно помогло бы, но я решила пусть лучше так играют, чем совсем никак. Да и как младший подрастет у нас наверное шумно станет :)))
28.03.2018
Петрановская из мусорки 😂😂😂
29.03.2018
Там младший еще троллит старшую.кладу их спать. И слышу он в темноте так:"Уууууу!бабайка идёть! Кушать Машу". Маша ему:"нет ее!" .Он:"Вон она! В окно визу" А кидаться едой я запрещаю! Это святое. Никакого баллвства с ней
29.03.2018
Хаха. Ну он молодец же, продвинутый парень. Тогда отнять еду, как только кинул и не дать до следующего раза. Максимум со второго раза дойдет, а то и с первого.
29.03.2018
Его однажды весь день не кормили. Ему пофиг. Отбирали,выводили из кухни. Он только сильнее продолжает и плюс обязательно лупанетмуж говорит,чтт прям отмороженный)))
30.03.2018
😁😁😁
30.03.2018
У Петрановской есть про кризис трех лет. послушайте, есть аудио бесплатное в инете. тут только время, любовь и терпение...
26.03.2018
Я читала, стараюсь использовать контейнерирование.
27.03.2018
а мне запомнилось, что нужно применять разные тактики, как в жизни, ребенок осваивает искусство конфликта. Где то уступить, где то стоять твердо, где-то найти компромисс. Ну и помнить, что ребенок не делает это назло...просто период такой. Тут еще и ревность скорее всего. Желаю вам терпения! у нас такой период был где-то с 2 лет, месяцев 5. Рановато кризис был. Но это был явно он. Ничего, сейчас ребенок снова стал В адеквате. В основном))
27.03.2018
так ей три года!!! кризис трех лет, тут даже младших братьев не надо, чтобы ребенок так себя начал вести. Я своего тоже не узнавала (откуда только понабрался такого), прошло, когда я уже перепробовала все психозы и перестала вообще обращать внимания на его закидоны: хочет идти на улицу непременно в трусах поверх джинс и майке на толстовку, да ради бога (лишь бы не начал орать). Стала с ним соглашаться во всем (покормить с ложечки, не проблема, давай, как малыша, за маму папу бабу, может, и соску достать? ну не хочешь, тогда не буду; не хочешь мыться - не мойся, но если будешь плохо пахнуть и болеть кожа, я не виновата). Его хватило на пару дней моего такого поведения и все, опять стал шелковый ребенок. А все запреты и разговоры как с большим доводили его до неконтролируемой истерики.
26.03.2018
Хм, попробую так, спасибо!
27.03.2018
Трое погодок. Пять месяцев с Петром. Расслабилась.