Не любит младшего. Как сгладить?

Я себя успокаивала: дети на обязаны любить, но нужно научить их ладить. Что делала: 1. Много внимания старшему, с утра тискала его, нежились вместе, после этого он проще переносил, что я какое-то время занята младшей. 2. Дать выход негативным эмоциям: помочь их проговорить: тебе грустно и хочется, чтобы мама больше играла с тобой. Ты злишься, когда сестричка берет твои вещи. Сестричка забавная, но порою она тебя раздражает. Когда сын научился говорить: она меня раздражает:) он реально стал меньше злиться на неё. 3. Защищать интересы старшего, в некоторых случаях сказать младшему: не пинай старшего, не бери его любимую игрушку 4. Не говорить, что любите их одинаково, а говорить конкретному ребёнку, как сильно Вы любите его если наедине, а при обоих : один - любимый старший, второй - любимый младший. 5. Пресечь разговоры сравнения при детях типа вон сестричка лежит и не плачет, смотри все съела, а ты... Даже про вес, роды и т.д. лучше не сравнивать. 6. Хвалить за любое дружелюбие в адрес младшего, подчёркивать, как хорошо научила младшего улыбаться, ползать, кушать и т.д. 7. Хорошие книги, которые мне помогли: Наталья Кулакова Детская ревность Фабер и Мазлиш Братья и Сестры Гиппенрейтер Общаться с ребёнком как? Разница 2.3. В начале отнёсся настороженно, говорил: Пусть ее не будет. Сейчас младшей 2 - друг друга любят!
30.03.2018
Как это не совсем погодки? По-моему,очень даже погодки!)) Да, это непростая ситуация, это вопрос характера детей, родителей, времени и т.д... тоже почитаю!
30.03.2018
Он похоже игрушками её интересуется, вот ревность и обострилась. У нас так же было, когда малышка поползла. А просьбы поухаживать за мылышом для него не как игра воспринимается, а проявление большей любви к младшему((( Мы корректировали совместными играми, это как-то улучшало их взаимоотношения. Бегали друг за другом (дочка-самолётик, или динозаврик, и гоняемся на моих руках за старшим), на детской площадке качаются вместе на качелях/каруселях, с горок втроём катаемся (детская площадка вообще отлично выручает), палатка с шариками и тонелем выручают, и лего дупло (его много, и могут оба играть). Игрушки мы поделили на личные (их 20, и они с красной отметкой, лаком для ногтей сделала, этими игрушками сын может не делиться), и общие (благодаря 20 личным игрушкам удалось освободить остальные игрушки для общего пользования), на общие действует правило кто первый вжял, тот и играет (про него периодически старший забывает😅). От драк избавились с помощью карточек. Ввели голубые карточки за хорошее поведение (быстро поел, поделился с сестрой, помог по дому, быстро оделся/разделся, хорошо поучился), и красные за плохое (драки, скандалы, и прочие радости жизни), в конце недели из голубых вычитаем красные и в итоге смотрим на что заработал сын (мелкие не дорогие поощрения - мел, мыльные пузыри, раскраска, фломастеры, наклейки; крупные - книжка, машинка; походы куда-то - парк, катание на снегокате (то, что без мужа не вытащу), рисование пальчиковыми красками на полу и лице (то, после чего надо мыть всё)). Смешно, но драться он после этого перестал, а до этого всем доставалось
30.03.2018
Продолжительность "отката" навыков на почве ревности Ревность