Вопрос мамам трёх маленьких погодок

У меня двое погодок, но и это полный мрак - крики, шум, гам, тарарам. Первый год жизни младшего соседи нам без конца тарабанили по батареям, потом то ли привыкли, то ли успокоились, то ли съехали) Дети вместе если играют, то совсем недолго. Старший строит, младший, естественно, ломает. Если кто-то взял какую-то машину, то второму она срочно нужна и неважно, что до этого она валялась на полу два часа и её все пинали ногами мимо проходя. Вырывают друг у друга из рук, причем младший висит на игрушке до последнего и пальцы не разжимает, а кричит так, что слышно на другом конце города. Занятия... это вообще трэш. Со старшим в одиночку можно было заниматься только когда младший спал два раза в день, но теперь он спит один раз в день и ничего сделать невозможно. Любая пропись тут же вырывается из рук. В итоге младшему даю разукрашку и карандаши, а со старшим пытаюсь заниматься, но он отвлекается на разукрашку младшего, что тот не так рисует и т.д. Краски даю только старшему, младший пока все вокруг себя не разрисует - не остановится. Любят вырезать. Правда вырезает старший, а младший просто режет бумагу, но и это здорово. Лепят из пластилина, играют с кинетическим песком. Любят на магнитной доске "строить" дома или расставлять сказочных персонажей (есть такие наборы). Любят "читать" (рассматривать книжки и задавать мне миллион вопросов попутно), я им в это время читаю стишки или сказки, или рассказики. Но на все "занятия" их хватает на минут 15 и эти 15 минут сплошное "мама открой нам эту баночку, а дай нам вот это, а Ваня у меня забрал ножик" и т.д. Голова кругом. Как сесть и заниматься серьезно - не представляю.
07.10.2018
Спасибо за ваш опыт, попробую чт-нибудь взять на вооружение. Но мне сейчас кажется, что с двумя легко) и даже очень. Когда я остаюсь с двумя ( в любой комбинации) , то отдыхаю и получаю удовольствие от общения с детьми. У меня получается именно пообщаться-позаниматься с ними, а не разнимать и разруливать особо не вникая в происходящее... может стоит сходить за четвёртым, чтоб научиться управляться с тремя))?
07.10.2018
Дай мне сейчас третьего погодку и я точно сошла бы с ума))) У Вас все получится, младший подрастет ииииии....уже старшие его будут учить))
07.10.2018
Спасибо! Я тоже верю в светлое будущее))!
07.10.2018
Ой, а у вас вообще пятеро! Для меня это что-то заоблачное и неизвестное!
07.10.2018
Четверо пацанов! А дочка - это моя племяшка и крестница) Девочки получаются у всех, но не у нас)))
07.10.2018
А соседи да.. им трудно понять, да и не знаю как обьяснить, что мы вообще то стараемся и занимаем детей. Но как понять это людям у которых нет детей? Или один и спокойный..? На днях к нам приходили вместе сверху и снизу соседи, вежливо просили как то потише быть, мы вежливо согласились постараться))
07.10.2018
А у нас соседи с верху ещё шумнее нас. И, честно сказать, меня это иногда раздражает.. Там двое детей, по возрасту как мои старшие примерно. Девочка и мальчик. Я не знаю когда они спят, но слышно их постоянно. Своим я не разрешаю после 8 вечера сильно шуметь, бегать, прыгать по полу, а соседские и в 11 вечера как слоны и мебель по полу возят (у нас это очень слышно, своим только переставлять табуретки разрешаю) Мы после 8 уже только в спокойные игры играем или мультики смотрим, книжки читаем, а в 9 уже спать укладываю.
08.10.2018
В 9 спать? Круто. А во сколько встаёте? Днём спите? Мы просыпаемся в 7-8, а засыпают в 11, но днём 2 часа спят. По поводу шумности, зависит, конечно, от воспитания, но ещё и от темперамента детей. Когда остаюсь с двумя младшими - нас вообще не слышно. Но старший... он не умеет тихо разговаривать вообще.. даже когда мы занимаемся, лепим, например, то он восторженно на всю квартиру говорит -Мааам, смотри, какие фары у машины.. и я думаю, соседи это слышат.. А ещё он ревнует дико и поэтому постоянно задирает сестру , но и она хороша, конечно.. поэтому, обычно у нас очень шумно. И если они носятся по квартире, то это лучший вариант , худший, когда оба рыдают..А Папа приходит в 9 и только тогда можно их поделить и почитать , например.
10.10.2018
Мои очень шумные, но после 8 вечера не разрешаю шуметь. У нас крики в основном через ванную слышно, поэтому старшие вместе не купаются. А так больше топот слышно и как мебель по полу двигают-очень противно скрипит. Младший в 9 засыпает и можно старшим книжку почитать, они не спят но уже в кроватях лежат. Встают в 7, днём тоже часа два спят обычно. Нет, бывает, конечно, что режим сбивается и в 11 только ложаться. Папа у нас сейчас тоже в 8-10 вечера приходит, не удобно очень. Только засыпать начнут и папа пришел, конечно какой тут сон, бегут встречать.
10.10.2018
У нас тоже режим, ттт, чтобы не сглазить) Строго в 21.00 - 21.15 (это крайне редко) дети должны быть в постели. Приблизительно с 20.00 у нас начинается подготовка ко сну - уборка игрушек на место, чтение книг, разговоры о том, как прошел у всех день и что хочется чтобы было завтра. Укладываю детей только я, у меня получается с ними построже быть и тогда засыпают они гораздо быстрее. Подъем в 07.00-07.30.
11.10.2018
Режим- сила!
13.10.2018
У нас прошлой зимой получалось со старшими разными поделками и прописями заниматься, а сейчас младший вообще ничего делать не даёт. Отбирает все у них, залезает на столы, если его не пускать вопит на весь дом((( Ему что-то давать бесполезно, все равно нужно именно то, что у братьев. За выходные нужно задание домашнее со старшим сделать "письменное", а я не представляю как((( Муж на работе будет.. Если просто играть, то в прятки очень любят, в мячь (съедобное/не съедобное), старшие животных изображают, я угадываю. Но спорт комплекс все же самое лучшее)) Мультики смотрим. Младшего укладываю спать и тогда уже старшим книжки читаю, книжки младший вообще не даёт читать. Если без меня, то старшие хорошо в разные ролевые игры играют, младший с ними или ко мне прибегает. Конструкторы у нас любимые - это магнитный, игольчатый и типа водопроводных труб такой, в них всем вместе можно играть, вроде хватает деталей, делятся как-то спокойно более менее.
06.10.2018
Спасибо, прятки попробуем и мяч тоже.
07.10.2018
Играем в прятки или мяч мягкий икейский кидаем друг другу. Ванна тоже отличный вариант. Когда начинается "ломание" построек старшего, объясняю, что младший хочет с ним играть, но пока не знает как, ты старший, поэтому командуй, говори что делать и в чем тебе помочь. Младшего (среднего) учу слушать старшего брата. Ну, всякие прыжки, трюки - это тоже классика жанра.
05.10.2018
В ванну тоже сажаю переодически, сейчас стала наливать им таз и прошу перемыть все игрушки. Стараются, моют. Пол часа могут поплескаться. Говорят, что после третьего, а у кого-то четвёртого-пятого ребёнка все встаёт на свои места и получают сплошное удовольствие от материнства. Или говорят, что поняли, что это такое, но говорят с таким видом, что все хорошо стало.... И я им верю.. Вот мне интересно, что это такое происходит. Что за переключение. Или старшие подрастают и уже помощники.. или все лишнее , типа раннего развития, подбегания по первому всхлипу ребёнка отваливается.. или мама уже оставляет окончательно надежду на личное время-пространство... Для меня это пока загадка..
07.10.2018
На днях были в гостях у бабушки, надули там шарики. Игр было на целый вечер - кидать шарики друг другу, кто выше и т.п. Безопасно и активно :-) Я в принципе очень спокойно отношусь к различному бесилову, это ж дети. Но...иногда, когда устала, с мужем поругалась, у детей сложный период, тоже начинаю сходить с ума, мне кажется, что они неправильно играют, слишком орут, я не могу их организовать. В этом случае очень помогает вспомнить возрасные нормы. Не могут и не должны дети сидеть дольше 15 мин на одном месте, не могут они сочредотачиваться дольше 2-х минут на одном занятии, не умеют дружить и организовывать игры и пр, и пр. И все встает на свои места. Меня отпускает. Это так должно быть - крики, вопли, бесилово, слезы и конечно обнимашки :-) И еще очень многие психологи говорят, что не все мамы должны с ребенком заниматься, лучше для этого кто-то со стороны. Мамы - это обнимашки, целовашки, пирожки и вкусности)))
08.10.2018
Вот часто читаю, что с тремя легче, но мне этого вообще не понять. С двумя мне было легко, собственно потому и третьий у нас появился, но с тремя мне намного тяжелее стало.
08.10.2018
Примерно понимаю о чем вы, т.к. 1-2 раза в неделю у меня племяшка бывает и получается трое погодок. Обычно спасает только разделить. Младший не скулит, а истерично орёт и стучит ногами по полу)))
05.10.2018
Разделить это здорово, но для этого нужен ещё один человек. У нас его нет(
07.10.2018
У нас то же( бегаю из одной комнаты в другую
08.10.2018
У меня хоть не трое, а двое, но я учу их заниматься каждого своим делом, поотдельности. Старшего привлекать к действиям по уходу за младшим, к обучению младшего. А сама в основном сижу на полу и слежу, чтобы личные пространства реже пересекались. Вместе. читаем, я достаю гору книг, одну читаю, десять в свободном доступе, кто что хочет, тот и листает. Догонялки. Музыкальные инструменты. Мячи лёгкие. Машинки. Со старшим ролевые игры обыгрываем, малыш рядом катает, в ручки берет. Старший бегает, прыгает, малыш ходит по дому. Мечтаю о спорткомплексе. Песенки детские включаем, танцуем. Карточки раскладываем. Я выступаю в качестве артистки, они смотрят. Люблю засунуть их в ванную, там играют. Или просто налить воды для игр. Посуда - готовим много и часто для игрушек, друг для друга. Пластилин с формочками.кубики с целью кто первый разрушит башню. На полу валяемся, хохочем - кто кого переозорует... Развиваю между делом. Так, чтобы посадить и лепить, клеить, рисовать - это невозможно.
05.10.2018
А я пока радуюсь, что меньше гуляем, что время для занятий есть, а то с постоянными прогулками всё запустили. Обычно мы делаем всякие поделки: клеим, вырезаем, рисуем, лепим. Старшая уже осознанно всё делает, средний просто так режет, бумажку на куски, рисует каляки. Они вместе сидят, друг другу не мешают, я рядом, подсказываю. Остается младший.....вот это как у вас ...у нас тоже есть "высокое место", где дети занимаются, а младший скулит и просится к ним ((( Приходится его самой развлекать пирамидки, кубики )) Тут приспособилась учить с ними английский с тремя (старшая ходит). Показываю карточку, например, "Собака" среднему, спрашиваю: "Кто это"? он отвечает, потом младшему говорю: "Это собака, гав-гав-гав", потом старшей: "Соня, как будет собака по английски"?. Она отвечает. И так далее. Прикольно )))) Ещё спортивный комплекс оооочень выручает !!!!!
05.10.2018
Спасибо за ваш комментарий. У меня это как-то очень нервозатратно получается. Если занимаю младшего, то тут же старшие прибегают(( и основное действие смещается на пол, забываются поделки. Возвращаю их внимание, тут младший тут как тут. Выходит суета одна. Развивающие игры и занятия только индивидуально, т к они интересуются заданием друг друга больше, чем своим, особенно старший. Для меня это вообще больной вопрос. Мне нравится заниматься с ними и им тоже все интересно и они с радостью занимаются, но не получается. Получается такой присмотр, достаточно бессмысленное и потому утомительное времяпрепровождение.
05.10.2018
Может через пару -тройку месяцев все станет стабильнее, у детей с каждым месяцем осознанности больше. Я вот так гармонично начала заниматься только последние месяца 2, до этого и средний черкал на рисунках старшей, пока та в процессе рисования, рисовал на стенах , мебели. Потом поумнел резко ))) И ещё , творчеством то мы занимаемся , а вот тестами развивающими , задачками (которые дочь очень любит ) никак не выходит (((( только когда муж сидит с мальчиками , а мы с Соней тогда уже спокойно все изучаем.
07.10.2018
Ревность у меня у старших, особенно у сына все портит. Перерастёт ли от неё? Не знаю. Работаем над этим. Каждому из детей личное время один на один с родителями , говорим, каждому, что он самый любимый, но пока отношения между ними не очень.. Так то они рады заниматься, но трудно им спокойно усидеть друг с другом рядом. Но и это можно решить, но тут ещё приползает младший) Спасибо за ваш опыт!
07.10.2018
А спорткомплекс у вас есть? У нас дети папу ждут именно на нем) Кто лазает, кто машинки с горки скатывает, я ловлю.
05.10.2018
Есть и помогает, но и тут они находят что поделить((
05.10.2018
Я своих вечером тоже чаще на спорт комплекс отправляю))) они мне трюки разные показывают, я сижу на диване и говорю как круто у них получается)))
05.10.2018
😂 Да, и главное, вовремя апплодировать)
05.10.2018
Прям мой ад) никогда не пойму как некоторые мамы неделями не выходят из дома. Вешалкаааа. У меня старший в Лего и подобную "мелочь" играет на кухне. Вместе не получается. Вместе только бесятся до первых слез) на полчаса получается организовать только танцы под дисколампу или видео железновой. На этом все)
05.10.2018
Нужен совет по поводу детской кровати. Сон с погодками в 1 комнате