Прям беда с "Адай, мое!"

Новые игрушки только одинаковые, пока так 😁 дорогих игрушек не берём. Идеально для них это конструктор. Делить нечего. Хотя и тут умудряются. Стараюсь следовать как вы по правилу кто первый взял, если младший против (2.8) отвлекаю его, щекотать начинаю в основном и он перестаёт орать, смеётся и перестаёт требовать. Старшему стараюсь проговаривать его чувства и предложить заняться чем то другим. Могу и зебрать игрушку если не успокаиваются. По ситуацию вообщем всегда действую. Могу просто уйти в ванну, закрыться, там привести свои чувства в порядок и уже легче разруливать все)
20.04.2020
А стала так делать с младшим, после того как прочитала что до 3 лет бесполезно что то объяснять, надо отвлекать, вот я его и смешу сразу) если игрушка сейчас у старшего и младшему отдавать несправедливо)
20.04.2020
У нас вечная дележка уже года два. Я периодами так же вот вожусь с ними- ты это отдай,а ты это возьми и наоборот. И так весь день бесконечные разборки кто первый,кто не первый. Ой,а потом плюю! И пусть как хотят. Весь день стоять над ними,точно ку ку и дел никаких. Орут,дерутся в итоге сами как то решают проблемы.)
15.04.2020
Это ужасно, никаких нервов не хватит ) Пьете что-то?))
19.04.2020
Да,вчера кагор пили.))) периодами пью травы успокаивающие,но как по мне это только плацебо.
20.04.2020
Ой, я тоже неделю назад ушла от игр весь день с детьми. Сначала отвоевала утро, потом и часть вечера. Тоже после крышесноса поняла, что дальше так нельзя, я все-таки взрослый человек с кучей дел и интересов, а не робот-нянька. В вашей ситуации "отдай моё!" у нас сработал момент-если истерики и рев, тогда забираю игрушку у всех! Обычно работает принцип:кто первый взял или обмен по доброму желанию.
13.04.2020
Я тоже забираю игрушку сразу у всех. Зная это, старший поэтому и уступает постоянно среднему, чтобы мама не забрала. Как удалось отвоевать личное время? А то у нас все вернулось на круги своя. То получается это время иметь, то нет.
19.04.2020
Пару дней учу договариваться. 10 минут один играет игрушкой, 10 минут другой. Или никто. Получается. Научила старшего откладывать на часах время)) вроде, все в выигрыше. Насчёт времени: я каждое утро "варю кашу" с 11 до 13.00))) детям строго говорю-играем вдвоём в комнате, у меня кипяток. Всех, кто приходит, отправляю обратно. Сначала трудно, через неделю привыкли, сами уже стали уходить играть. А я кашу варить. В общем-одни и те же требования каждый день, у них формируется привычка. А потом понимают, что и вдвоём им неплохо, даже веселее, чем с мамой. А я незаметно исчезаю на какое-то время. Потом чаще исчезаю и на дольше. Привыкают себя занимать, куда деваться Как-то так. Сумбурно немного, шумно дома. Малышня разгулялась)))
20.04.2020
А если совсем будут одинаковые игрушки, и по цвету тоже? Имя где-то написать чтобы различать. У меня пока ещё все игрушки разные. Старший 2.8 страшный скандалист, нытик, не разговаривает. Прошу меняться. Он и сам может что-то предложить младшему, но уже когда тот заплакал ( потому что забрали машинку силой). Если оба орут и никто не хочет уступать - вещь изымается на время. Когда у младшего забрали машинку, а он спокоен, я пока не реагирую. Стараюсь избегать ситуаций которые вызывают скандалы. Если младший мешает игре, загоняю старшего играть повыше. Младший жизнью не обижен, очень жизнерадостен. По делу может за себя постоять.
12.04.2020
Ой, мы пару раз купили одинаковые. Неее, хватит. Они по царапинам стали отличать и спорить. А в другой раз - парные машины в итоге стали никому не нужны. Брать в перспективе 3 одинаковых - так вообще не вариант :-)
12.04.2020
Ань, а меняться? И обмен превращать в игру? У нас так: Костя играет, Кирилл забирает. Я говорю: Кирюша, Костик не хочет играть, давай поменяемся, что мы ему дадим? и начинааааается. Это?-нет, может это? - нет, я все превращаю в шутку и в итоге начало истории забыто. Они уже оба не соглашаются с первого раза, знают, что дальше смешнее) Иногда просто не забирая играют в обмен.
12.04.2020
Миша всегда менялся с братьями, несмотря на непростой харакиер. Проблемы не было до этой недели. У Лёши есть единственная любимая машина, она жужжит громче всех. Вот он с ней по дому и таскается постоянно, ползает туда-сюда по квартире самостоятельно. Миша пытается отжать именно эту машину, Леша ни на какой обмен не согласен, любит именно ее. С Ильей обмен происходит, потому что Илья идёт на уступки и меняется. Но если Миша захотел машину Ильи, Илья уступил, а через 10 минут просит ее тоже поиграть, типа, Миш, я с тобой поделился, поделись и ты со мной, то Миша кричит: "Ни адам, моя!" Получается игра в одни ворота. Я вмешиваюсь и либо насидаю на Мишу словесно, чтобы отдал. Либо угрожаю, что тогда арестую его Басика. Либо силой забираю из рук и отдаю Илье, если пункты выше не работают.
12.04.2020
Ну в отношения Илюшки и Миши я бы не лезла, вот вообще. Мне кажется, Илья со временем решится-таки не отдавать свое, надоест ему самому эта игра в одни ворота. Я у своих разнимаю только драки за вещи, если уж совсем перья летят. Они сами регулируют свои споры. Костик, правда, прибегает с воплем "мааааама, Кирюша забрал, я ему предлагаю дать братцу, например, "красный автобус, с которым он вчера так хорошо играл". дает, все ок. А если Мишу вовлечь в Лешину игру? Пусть берет другую машинку и догоняет Лешину? Или еще как-нибудь? Одинаковое точно б не покупала, все равно сначала драки, а потом эти две машинки валяются.
13.04.2020
Мишу в Лешину игру - он иногда сам вовлекается и они катают машинки вместе. А вот последние (уже полторы недели) чаще ему надо именно забрать то, что у Леши. И если у Лёши будет другая машинка, то Мишке резко именно эта другая понадобится. День все хорошо. Другой день - отбирается никакой стабильности.
19.04.2020
Мне кажется, это не ревность и требование внимание, а период. У Вани и у практически всех детей в окружении такое же было.
12.04.2020
А что за период такой и сколько он длится? У Ильи такого не было. Ему объясняли, он слушал и применял на практике, хорошо знал слово "это чужое" на площадке. Мишка дома все это время отлично менялся игрушками, несмотря на сложный характер. А вот на площадке - нет. Ещё осенью, помню, уже было аналогичное с чужой игрушкой, истерика страшная, а я одна с тремя, кошмар.
12.04.2020
Период жадности)) . Сколько длится, сложно сказать. Мне кажется, около полугода или даже больше длилось у сына. Но он не любитель уступать. И дедушка часто "воспитывал" фразами "Раз твоя игрушка, я тебе это тоже не дам". Сейчас часто уступает друзьям, так как знает, если начнутся крики по поводу игрушек - пойдём домой или попросим гостей уйти. А из-за болезней видимся очень редко с кем то. Насчёт братских отношений, мне сложно что-то посоветовать. С моим братом (год разница) не помню особой дележки игрушек. Помню, он ломал мои часто)) Родители особо не вмешивались. Мы сами играли по очереди. Но у нас не было общих (кроме игр, где больше 1 человека нужно) , поэтому конфликты просто было решить. Прав тот, чья игиушка)) Но я и совсем младший возраст не помню, да и игрушек у нас очень мало было) Среди подруг разные отношения к детским конфликтам - кто-то не вмешивается, кто-то подписывает каждую игрушку (вплоть до рельсов от икеевской железной дороги). Почти все дети спорят, дерутся и т. д. Особенно одного возраст. Вам повезло. Илья сознательный. То, что не нравится, что уступает всегда, я понимаю. Но, с учётом того что он старший и может сам за себя постоять, я бы не вмешивались, если не просит помощи. А вот маленького защищала бы. Можно кстати сказки поискать. Для Ильи - что не всегда нужно уступать а для Миши о том, что делиться это здорово. Я читала одно время Ване "Делиться это хорошо" Б. Венингер. Ване она очень нравилась и нравится, одно время часто говорил, что хорошо делиться))
13.04.2020
Период такой, нужно говорить и говорить. Как в танке. Моя средняя уже хочет в садик и гулять... Ноет теперь, но я объясняю.. Всё-таки очень тяжело...
12.04.2020
Как в танке - это очень точное описание )
12.04.2020
Крепись :-) Он перерастет.
12.04.2020
Да вроде это как раз что-то новенькое :-)
12.04.2020
Взаимоотношения погодок Про горшок