Подключилась к вашему сообществу! Поделитесь опытом)))

У моих детишек разница год и восемь месяцев. По началу, когда родилась младшая, старшенький ее почему то боялся и не хотел подходить. Мы думали, что ревнует, но потом привык и очень полюбил сестренку. И сейчас они конечно иногда ругаются и даже дерутся, но через пять минут целуют друг друга и снова вместе играют. Главное в тот момент когда появляется второй малыш не обделять вниманием первого, тогда и ревности не будет. И в дальнейшем стараться хвалить и поощрать одинаково. По моему когда двое с маленькой разницой- это так здорово!!!!!
09.11.2010
По мне-чем меньше разница-тем лучше)))) Большей разницы для себя и не желаю))))))))
08.11.2010
1. на моментрождения младшего, старшему было год и два, он конечно же не понимал, что маленькая ляля - это не игрушка, я их одних никогда не оставляла))2. у меня молоко не пропало, но мне все-таки пришлось отлучить старшего, т.к. появилась угроза и сильные боли во время кормления, отлучала постепенно уже во втором триместре беременности.3. носить ребенка можно - я до конца носила и никакого дискомфорта не испытывала, организм же постепенно привыкает к нагрузкам)) 4. у нас тоже лифта нет, старший начал сам подниматься по ступенькам примерно в год и два (спускаться - в год и четыре), но я все равно иногда его подстраховывала: сначала на один лестничный пролет спускала коляску с младшим, потом поднималась и за ручку спускалась со старшим и т.п. до первого этажа))) В год и девять мои уже бегали по лестницам)))5. младший пока был совсем малюсеньким где только не лежал: и на столе кухонном (пока я кушать готовила), и на диване, и на полу... в кроватку его только спящего укладывала)))6. разница в возврасте - это очень индивидуально, здесь нельзя угадать как будет лучше... лично мы целеноправленно планировали погодок, первый год конечно было тяжеловато (тем более что помощников у меня нет), зато сейчас - красота! Большой плюс - ревности вообще нет! Еще один положительный момент - мальчишки мои сейчас ходят в садик в одну группу (у нас в садике яслей нет и поэтому таких малышей как мой младший отправляют в младшую группу). Старшему только в декабре будет 3 года, а я уже работаю, для нас это очень важно было, т.к. ипотеку выплачиваем)))
08.11.2010
у нас разница 1г9мес у Насти с Максом. Ничего, справилась сама без помощников. Здесь мне кажется важен настрой мамы. В любом возрасте-разнице есть как плюсы так и минусы. Но думаю, что чем меньше разница, тем дети дружнее и меньше ревности.
08.11.2010
лучше, когда старшему будет 5 или 7
08.11.2010
подключиилась к теме..
08.11.2010
image
08.11.2010
Юля, мы задумались, когда доче год и три мес. было, пока не получилось зачать... 1. Когда подруга оставляет мне свою дочу (10 мес), моя не обижает ее и понимает, что она живая, не кукла)))) Когда приходили в гости к новорожденному, доче было год от силу, она его только по головке гладила, тоже понимала, что обижать нельзя - живой)))) 2. Многие бросают кормиться грудью сразу после задержки, чтобы, не дай, Боже, выкидыша не было, а кто-то кормит старшего до самого роддома, а по возвращению, кормит уже двоих, как двойняшек)))) Мы тоже на ГВ, посмотрим по обстоятельствам 3.Конечно, максимально снизить нагрузки, носить ребенка редко, когда очень надо) 4. Моя доча недавно сама начала подниматься и спускаться по лестнице держась или за перилы, или за мою руку, так что - не проблема! 5. Однозначно две кроватки будут! Сначала колыбелька, как у дочи, у малыша, а потом кроватка. Спит доча в кроватке своей в нашей комнате, ближе к родам мы переберемся в новую квартиру, там у дочи уже сразу будет своя комната, т.е. тут не собираюсь ее переселять в детскую, пусть с нами спит, мне нормально. 6. наверное, это проще, и , конечно же, легче. Но, кому - что!
07.11.2010
мне кажетс\, чем меньше разница - тем меньше ревности
07.11.2010
очень зависит от ребёнка!  Нашему будет 2.3 на момент родов, но  с ним не легче чем с полуторогодовалым. а одна знакомая родила когда старшему было 1.7 так они даже коляской для погодок не пользовались почти потому как старший очень послушный. Идёт рядом, никуда не убегает.
07.11.2010
у меня разница ровно 1.5 года-очень трудно,минимум 2 надо(как,дай Бог,сейчас будет),а лучше 2.3,многие вопросы отпадут сами
07.11.2010
А чем трудно?
08.11.2010
ребенок не до конца понимает что происходит,не в состоянии послушать маму,чтобы подождать немного,не будить и т.п.Сам еще оч.маленький,поднятия и спускания,коляски,укладывания.Я жду 3-го,старшей.сами видите,2 и 10,уже помогает мне с маленькой,все понимает
08.11.2010
Со скольки старшая начала понимать?
08.11.2010
2.5 года,имхо,самый отличный возраст для появления второго с небольшой разницей.Мой 3-й,дай Бог,появится,когда младшей будет 2.уже,конечно.легче,но как раз все капризы и переходняки 2-х леток...
08.11.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Погодки, или двугодки? ревность в многодетной семье?