Похоже, рай — это не совсем то, что нужно человеку. (Очень интересно!!!)

Очень интересно было читать, спасибо))
30.10.2015
Спасибо за материал, очень интересно. Сделала выводы, сама давно лелею мечту уехать в Британию....
28.10.2015
Не передумали? ))
28.10.2015
Подозреваю, что действительно не все так радужно. Но не попробовав, наверное не передумаю))) Мне климат очень нравится, влага, туманы, серость... Здесь всю жизнь себя белой вороной чувствую, говорят, что нос задираю))) Может там действительно мое место.
29.10.2015
К подруге родственники приезжали на днях. Он родом из Дубны, а жена из Прибалтики. Лет 7-10 живут в Лондоне. Он успешный программист. Хотят вернуться в Россию. Причины: в школе много индусов (при том что у них хороший район), жилье купить очень дорого плюс потом налоги огромные, учитель в школе сменил пол, у соседей ювеналка забрала ребенка (соседи настучали).
29.10.2015
Рассказ похож на социальный ужастик.
29.10.2015
Я сама очень удивилась. Прямо набор штампов. Но, у меня нет повода не верить. А у них нет повода врать. Жена у него вообще из Прибалтики, так что очень далеки они от ура-патриотизма и т.д.
29.10.2015
Спасибо за оперативную сводку по Лондону))) Ювенальная юстиция спорный институт, мне кажется государство здесь перебарщивает со своими полномочиями, это минус серьезный. Индусов если честно, тоже не очень одобряю, особенно если их много... Хотя ...мы живем в Новой Москве, и тут в школе адская смесь, таких как мы всего 25%. На спортивной площадке у школы постоянно мат, детки так общаются, и учитель мужчина лет 45, им не помеха. Смена пола учителем - это вообще нонсенс, такого пока не встречала. Я не против, но не хочу чтоб мой ребенок это дело наблюдал... Жить в Лондоне точно не хочу, и не хотела, мне бы где потише и покрасивее. Оксфорд может...)))))))))
01.11.2015
Эффективные менеджеры это краеугольный камень преткновения в нашей стране. Гнать их всех поганой метлой.
28.10.2015
Вот это : "В общем, я понял, что Россия - такая же страна, как и остальные. Понял я это достаточно быстро. Понял и то, что главное выгодное отличие иностранцев от наших состоит в том, что иностранцы своей страной гордятся, какая бы она ни была. Какие бы черные моменты в истории ее не были, они всегда все-таки делают акцент на светлых моментах, на будущем, на хороших вещах. И повсюду считается дурным тоном свою страну не любить, не заботиться о ней. Для меня это было очень важным уроком" Прям как мои мысли, когда я начала в Европе часто бывать, именно не туристом. Очень правильно!!
28.10.2015
Вообще замечательное интервью. Все очень точно и без перегибов (патриотических или либеральных).
28.10.2015
думаю, это сознательная политика РР
28.10.2015
Преференции для своих граждан мне кажутся логичными, о ком еще заботиться? Вон в Эмираты вообще нельзя получить гражданство человеку из другой страны. Работать - пожалуйста, насовсем - нет. А вот то, что экспаты в России получают больше русских и в деньгах, и во всяких "плюшках" - это странно для меня. А вообще интересно, конечно. Я не знаю, смогла бы или нет... В нашей семье вопрос с переездом открыт, муж поедет туда, где будет работа. А я... Я страшно привыкаю к месту. Как кошки буквально) ностальгирую по всем местам, где жила. Не уверена, что смогла бы оторваться чисто физически. Но опыт был бы интересным. Свекор в Канаде уже лет 15, говорит, что всегда чувствовал себя здесь чужим, а там нашел своих людей.
28.10.2015
Ой, я тоже жутко привыкаю к месту. Родители часто переезжали. И мне до сих пор снится каждая моя "малая Родина". Прям тоска щемящая. Хотя в Мурманске мы жили, когда мне было 6-11 лет. Свекр твой скорее исключение. Большинство все-таки своими себя чувствуют у себя на родине, среди своих родных и тех с кем вырос и воспитывался на одних и тех же вещах.
28.10.2015
В самом деле очень интересно :) А я даже ничего не слышала об этом человеке. Пояндексила :) Мое восхищение. Лично мне особо интересно было про Швейцарию. Потому что мои впечатления о ней именно такие, какие он написал в положительной части. Хотя я конечно была там всего ничего, но плотно пообщалась с теми, кто там постоянно живет.
27.10.2015
Мои друзья как туристы были в Париже, но не как я, шастали по центру и достопримечательностям. Они жили в обычном районе и проникались обычной жизнью парижан. Совсем у них другие впечатления. Ну и видишь, русскому человеку важен еще и моральный комфорт. А понять швейцарцев наш герой не смог. Не такие они и мы всегда будем чужими.
28.10.2015
Мы жили в гостях у знакомого, который постоянно там живет. Не смог, но признает, что "для меня Швейцария остается очень теплым и эмоционально близким местом"Просто достиг потолка там.В общем я б хотела там пожить какое-то время :)
28.10.2015
Какое-то время я бы тоже везде пожила ))
28.10.2015
У меня подругам там живет уже больше 10 лет. И проблема суицида и депресняка там очень остро стоит.
28.10.2015
Скучно от хорошей жизни? ))
28.10.2015
Ну да.)) Когда все хорошо, тоже не очень хорошо. Она спасается от этой тоски, тем что путешествует. На выходные в Италию, Германию. Очень часто в Россию приезжает с детьми. В школах есть проблемы с наркотиками.
28.10.2015
Серьезно просто от скуки суициды?
28.10.2015
Когда мозг не занят процессом выживания, находится время на всякое самокопание. Не зря же проблема суицида и наркотиков так же широко распространена среди т.н. "звезд", достаток которых резко вырос, доступным стало все. Стремиться больше не к чему.
28.10.2015
Да, и разводы из-за это тоже.
28.10.2015
Ну в идеальном мире хорошо месяц, год прожить. Потом тоска вас посетит и вы начинаете искать адреналин.
28.10.2015
Вселенная-25 читали? Похоже, это про Швейцарию тоже.. Да, интересно)
28.10.2015
То же самое можно и про Финляндию сказать. Мне очень нравиться эта страна, все правильно, чисто, размеренно. Но через месяц ТАК скучно становится, депрессия такая накатывает, что скорей и бегом домой. Там, кстати, тоже большой процент суицида и пьют долгими зимними вечерами много. Но, в отличии от наших, утром встают на работу как стеклышки и делают ее на все сто.
29.10.2015
Это как сравнивать Москву и Российские города. Я жила и здесь и там, и могу сделать выводы, где мне хорошо. Но моё убеждение, что в другой стране слишком сложно прижиться. Хотя...я же не пробовала:) А интервью очень позновательное! Спасибо, Марин
27.10.2015
Евреям вон не сложно, как правило )))) В посте исчерпывающе описано почему в других странах не лучше. Особенно ценно, что это взгляд не простого обывателя, а ученого. У них гораздо более реальный взгляд на вещи, без шелухи, на то они у ученые.
28.10.2015
Евреи отдельный разговор! Сильная мудрая нация. Да, ученый далек от бизнеса, да и успел хлебнуть от и до.
28.10.2015
Это не так. В девяностые и евреи и немцы Поволжья массово эмигрировали, а в двухтысячных - очень многие вернулись, больше половины вернулись. Это я по своему Саратову сужу, а по стране сколько?
28.10.2015
Наверное, обрусели все-таки и они. ) Но в целом они очень подвижные и приживаются очень легко еще и за счет сплоченных диаспор.
28.10.2015
Да. Как говорил один знакомый старый профессор: "Здесь я всегда знал, что я еврей, а в Израиле понял, что я до мозга костей русский и сказал своей жене собирай чемодан, едем домой в Саратов, хорошо, что хватило ума не продавать квартиру.На что она мне ответила:"И слава богу!" Но сплочённые диаспоры это не к евреям и немцам, а к выходцам с Кавказа и Ср Азии.
28.10.2015
Я очень хочу полюбить Европу,западную цивилизацию... Очень актуально!