Немецкий профессор развенчал миф о «зверствах» Красной Армии: Немок массово насиловали англосаксы. 1

Есть еще книга Светланы Алексиевич "у войны не женское лицо." Там, в конце книги, рассказы очевидцев-женщин о времени, когда советские войска вошли в Германию. Там говорится, что когда уже было ясно, что мы выиграем войну, Сталин издал особый указ, который под страхом смертной казни ЗАПРЕЩАЛ насиловать и убивать мирное население. Многие немцы совершали суицид, боясь, что русские солдаты отомстят им за зверства, которые немецкая армия учинила над мирным населением в России. Но был четкий указ - не трогать жителей. Были единичные случаи насилия, мести, но это пресекалось. Запомнился эпизод, когда советский солдат изнасиловал немку и командир узнал об этом. На следующий день он поставил всю свою роту и вызвал ту немку - мол, покажи кто и я его расстреляю на месте. Она не показала. Еще вспомнился рассказ нашей санитарки, когда к ним в полк пришли немецкие фрау с вопросом:"господа будут развлекаться?" Немки сами предлагали себя за деньги и еду. Мой дед дошел до Берлина, из его воспоминаний осталось, как он жил там с немкой. По обоюдному согласию. Война есть война, но 2 млн - это перебор.
21.01.2016
Плюсую. Никто не спорит что отдельные случаи насилия могли быть, в частности из мести. Но русских старательно пытаются оболгать, приписывая им несуществующие преступления или те, которые были совершены не ими.
22.01.2016
Интересно, здесь тоже будут "не видеть" другой стороны, говоря только "не нужно идеализировать советских солдат", как это было сделано в СССР?)) Там пост на эту тему называется "Моральная сатисфакция" Ща продублирую свой коммент оттуда, чтобы не писать по второму кругу)) Лучше просто свой скрин оставлю Ведь ругать другую сторону не так интересно, видимо, как обсасывать советскую))
16.01.2016
Ну само собой. Это же русские должны быть мировым злом, а все остальные обязаны быть белыми и пушистыми.
16.01.2016
И вывсёврёти))
16.01.2016
Однозначно!
16.01.2016
Американцы всегда в своих бесчинствах и преступлениях винят кого угодно, только не себя. Это стандартная часть их политики.
11.01.2016
Американцы всегда себя вели как скоты. История тому подтверждение.
11.01.2016
Так история этого государства начинается с высылки со Старого Света криминального элемента, который на новом месте начал уничтожать коренных жителей (вспромним историю про заражения корью через одеяла) и т.д. и т.п.
11.01.2016
Вот и я о том. Истребили, практически, аборигенов. А истории с Гуантанамо? А Вьетнам? Да, блин, всего и не перечислить.
11.01.2016
Да, везде засветились, даже в интервенции у нас на Дальнем Востоке в гражданскую и что там творили - страшно читать.
11.01.2016
Причем засветились не с самой лучшей стороны. Такие издевательства и извращения еще придумать надо
11.01.2016
И не придумаешь...
11.01.2016
Надо иметь изначально извращенное сознание, чтобы такие извращения в голову пришли.
11.01.2016
Это да. Их современные фильмы полны извращений, пошлости, низости, жестокости, всего самого отвратного и мерзкого. Смотрю и думаю..это ж какими надо быть извращенцами, чтобы сценарий такой придумать. Мне муж недавно кратенько один фильмец перессказал.. мне плохо, такое омерзительное извращение! Только моральному уроду, психопату могла прийти в голову такая идея..
11.01.2016
Про всю киноиндустрию их так бы не сказала. Есть много интересных, зрелищных фильмов.
11.01.2016
Конечно)) не спорю. Мой комментарий был не только о западном кино, имела ввиду и европейские фильмы, там вообще извращений полно.
11.01.2016
Честно признаться, с европейским кино я на "ВЫ"
11.01.2016
а кто-то наивно переживает за немок? Изнасилование - самое меньшее, чего следовало ожидать в ответку от противоборствующей стороны в войне. Или нужно было им вручить цветы и конфеты?
11.01.2016
Ничто не может оправдать этих зверств. Тем более, что у американцев и злости никакой не могло быть к немцам, они им ничего сделали. Понять злость наших солдат можно, но и это не должно быть оправданием - нельзя уподобляться зверям. Война - такое время, когда всякая мразь может почувствовать свою силу и безнаказанность.
11.01.2016
война ожесточает сердца, заставляя руководствоваться не красивыми принципами милосердия, а реальными чувствами - месть, гнев, сатисфакция и пр... По-другому - это фальшь и утопия.
11.01.2016
Не надо всех под одну гребёнку. Человек всегда остаётся Человеком. Его уж нет, а я большой. Я не видал родных дедов, И видеть мог едва ли: Все до рождения моего Они поумирали. Но я не обделён судьбой, Я всё равно счастливый. Был рядом дед, пусть не родной, Но горячо любимый. Он был нерусский - из армян, С деревни, из народа - Агван Тиграныч Григорян, Двадцать шестого года. Он был герой и ветеран - Такой, что прямо с книжки - Для всех. А я ему кидал За шиворот ледышки. Я про войну всё с детства знал - Ведь дед, без всякой лажи, Мне каждый день преподавал С тарелкой манной каши. Всё было так: он мирно пас Овец у Арарата. И вдруг взяла пошла на нас Немецкая армада, Чтобы ни русских, ни армян Здесь не было в природе, Но тут подъехал дед Агван, И он был резко против. Подъехал, правда, не один… Стекались, словно реки, Туда и тысячи грузин, Казахи и узбеки… Разноязыкою толпой Они в окопы сели. И в тех окопах всей гурьбой Мгновенно обрусели. Вместо овец на этот раз Другие были звери. И дед в прицел свой «Тигра» пас, крутил хвоста «Пантере»… По-русски с ним общенье шло Сперва не идеально, Но фразу «Башню сорвало» Он понимал - буквально. Я с дедом мог тарелки три Съедать той самой каши, Внимая, как они пошли На Запад пешим маршем. И, как всегда, в который раз В итоге накидали… А дальше шёл такой рассказ, Как в слёзном сериале: «Берлин. Апрель. Земля дрожит. Снаряды, пули - градом…» И дед по улице бежит С трофейным автоматом. Кругом - разбитые дома, Как гор кавказских гребни. С собой у деда пять гранат, Вдруг глядь : на куче щебня Лежит, скулит от страшных ран, Один, как щепка в шторме, Такой же, как и он, пацан, Но лишь в немецкой форме. И тычет деду на окно, Руками объясняет, Что он у дома своего Лежит и помирает. Что там родители его, Что он берлинский, местный, Его войною домело До своего подъезда. И дед поверх своих поклаж Хоть был не сильный самый, Взвалил его, и на этаж - Туда, где папа с мамой, Где взрывом балку повело, Где теплится лампада: «Встречайте, фрау, своего Немецкого солдата»… Дед, говоря про этот миг, Вдруг сразу изменялся: Про страшный материнский крик, Про то, как там остался. Как в кухне, где горел шандал, Воды ему нагрели, Как с грязью ненависть смывал За годы и недели, Как спал на белых простынях Среди войны и ада И видел сны о мирных днях В долине Арарата. Как утром снова он пошёл К победной близкой дате, Услышав сзади «Danke schon», Ответив им «Прощайте»… Тут я перебивал всегда, Дослушивал едва ли: «Дедуня, что за ерунда? Давай, как вы стреляли! Давай, как ты горел в огне, Чуть не погиб на мине…» - Неинтересно было мне Про простыни в Берлине. Но дед чего-то замолкал, Шёл за добавкой каши И кашу снова в рот толкал, Чтоб стал быстрей я старше… И вдруг я докумекал: В тот день был самый главный бой За звание человека.
11.01.2016
Поэзия очаровательна. Реальная жизнь - не всегда.
11.01.2016
"По-другому" - это тоже реальность.
11.01.2016
натужно выдавливать из себя что-то или так же с нечеловеческим усилием подавлять - не всегда самый лучший и правильный вариант с исключительно безопасными последствиями (скажем, уже в мирное время).
11.01.2016
Я думаю, война то как раз и раскрывала всё, что было в человеке хорошего и плохого. Мне кажется, что наши солдаты были в моральном плане выше других.
11.01.2016
не исключено. Но святыми их точно считать весьма простодушно.
11.01.2016
Людей на подвиг поднимали высокие чувства.
11.01.2016
естественно! Надвигающийся враг, угрожающий семье и родине, + умелая пропаганда государства - и высокие чувства готовы. Однако, чувства человека много более многогранны и противоречивы.
11.01.2016
Ой, только не надо пропаганде приписывать большую роль. Взять ту же песню "Священная война" - она написана под воздействием какого-то высшего вдохновения. Это не пропаганда, это.... я не знаю... что-то метафизическое. Роль государственной пропаганды в данном случае сводилась лишь к тому, чтобы эту песню услышал каждый.
11.01.2016
наивно полагать, что без пропаганды любого рода государство протянет хотя бы пару лет. И при том пропаганду я написала "вторым номером" - где вы увидели приписывание ей чрезмерной роли?
11.01.2016
Были времена и без пропаганды обходились. 1613, 1812...
11.01.2016
не обходились. В разное время - у нее разный размах и технологии.
11.01.2016
Таких единицы. Иначе бы не славили советского солдата освободителя. Это сейчас все извращают и льют грязь на настоящих героев. Которые не только СССР освободил от фашизма, но и всю Европу. Завидно им и злость берет, вот и очерняют.
11.01.2016
я лично не считала. Но примечательно то, что этих "единиц" я не осуждаю
11.01.2016
У каждого свое мнение.
11.01.2016
и земля круглая
11.01.2016
Неоспоримый факт)))
11.01.2016
Начало еврейского этноса Египет. Порождение Нила