Девочки . я в отчаянии. Спустя 4 мес после потери, мне разрешили планировать. После родов у меня сильно болел копчик. Читала, что это может быть несколько месяцев подряд. Потом боль прошла, но началась коричневая мазня за 2 дня до месячных. 2 цикла принимала дюфастон, мазня присутствовала, но не так выражено. Врач на УЗИ предположил эндометриоз. После дюфастона один цикл был нормальным, а на следующий опять мазня за 2 дня до начала месячных и жуткие боли в пояснице. 5 месяцев никак не получается забеременнеть, хотя овуляция есть по узи, цикл регулярный. Начиталась, что эндометриоз приводит к бесплодию. Я в шоке, просто не знаю, что делать, ведь я так надеялась, что в скором времени смогу забеременнеть и родить ребеночка. Просто не знаю , что делать. Может кто знает, положительные примеры.
Что делать, если ставят эндометриоз?
У меня в 2011 году летом случилось кровотечение, делали гистероскопию, эндометрий был 19 мм!!!!, хоть лило уже неделю. Гиперплазии на гистологии не обнаружили. После чистки у меня появилась эта коричневая мазня, сначала за 2 дня, потом и за 5 дней до М. Поясница у меня всегда болела перед М. Наверно, эндометриоз имел место, но мне его никто не ставил, только подозрение. Точно постаить диагноз можно только после лапары, но к этому прибегают в крайних случаях. А потом я забеременела, с 4 цикла. Мазня эта имела место и в начале беременности, из-за этого были проблемы - сначала моя бывшая гиня положила меня в больницу с ВНЕМАТОЧНОЙ, т.к. не было видно плод на УЗИ. Но срок был совсем маленький, в больнице нашли плод в матке. Потом через неделю пошли коричневые выделения, легла на сохранение, но не нашли ни отслойки, ни тонуса. Выписали на 6 день. После этого все было ОК. Правда, родила я на 31 неделе, ребенок в очень тяжелом состоянии, но это к делу не относится. После родов мазня ушла, и боли во ремя М стали меньше.
Кстати, лежала на сохранении с девочкой, у которой был эндометриоз, эндометроидная киста правого яичника, которую лечила она не один год. У нее месячные просто заливные были, живот болел, пояница, мазня постоянная. Лечилась гормонами, предлагали опреративное вмешательство. Врачи ей твердили, что забеременеть будет о-о-о-о-о-чень сложно, ей всего-то 20 лет, а уже такие проблемы. В общем, она решила проверить и перестала предохраняться. Со 2-го цикла забеременела. Пришлось спешно замуж выходить :). Единственное - врачи долго не знали, что делать с кистой, но в итоге решили ее не трогать. Родила пацана.
В общем, если эта гадость не повредила оба яичника и не засела в трубах, то беременности эндометриоз не вредит. Даже наоборот - врачи советуют забеременеть, чтобы вылечиться, во время Б очаги эндометриоза отмирают, т.к. цикла нет.
мне после первых родов (которые были 8 лет назад) ставят эндометриоз, я с ним беременила еще 3 раза...
Уменя эндометриоз + эндометриоидная киста яичника (скоро оперироваться). гинеколог-эндокринолог сегодня сказала что после операции на 6 мес. вызовем искуственный климакс, затем вернем яичники к своим функциям и можно будет пробовать беременеть (объяснила что эндометриоз выличить нельзя, его можно заглушить. Так что я очень надеюсь, что у меня все сложиться))) Желаю и Вам успешной беременности)))
эндометриоз 4 степени, киста на яичнике - после оглашения диагноза разрыдалась. успокоил врач - пока есть детородный орган есть надежда... после 9 месяцев лечения забеременела. родила девочку в 41 год. не отчаивайтесь! главное верить и все будет хорошо!
Мне ставили хронический эндометр. после выкидыша на большом сроке. Лечилась долго и нудно антибиотиками, потом сдавала кучу анализов и в итоге родила сынулю. Пока вы не выличите все воспалительные процессы беременности не получится.