Как сказать ?

сыну и позврослей детям сказали ,что она умерла,даже могилку видели..а помладше,что улетела на облачка и она ангелочек сейчас наш...
25.04.2015
Я сыну не врала. Сказала, как есть "сынок, с малышом ничего не вышло, так бывает". Он всё понял. Про звёздочку тоже не стала рассказывать, чтобы не травмировать, он просто уже давно понимает, что нет никакой звёздочки. Я когда ему сказала, он в свои 3,5 года спросил "мама, он погиб, да?" что очередной раз подтвердило всю нелепость этих придумок-прикрытий. Мне психиатр в больнице сказала, что надо говорить с детьми на равных, они не дураки и всё отлично понимают не хуже взрослых. Можно без деталей, но всё-таки лучше сказать правду в сдержанных словах. Тут важно не бросаться в крайности — не обременять деталями, можно не употреблять слово "умер, погиб", можно сказать — "ничего не вышло, так к сожалению, бывает".
23.04.2015
+1000!!!
24.04.2015
Сказать, что малыш живет на облачке и оттуда за нами наблюдает. - А почему он туда улетел? - У каждого своя задача, твоя - радовать нас и маму с папой, а малыша - смотреть на нас с облачка.
23.04.2015
Дочка моей подруги , ей три года , спрашивала постоянно ну когда пойдем мальчика посмотрим?МьІ думали забудет и ничего не говорили.Но не тут то бьІло , обьяснили что мальІш теперь стал ангелочком и живет на облачке.Но знаете она иногда забьІвает и всем деткам на улице розсказьІвает что в животике мальчик и он скоро родится.Приходится ей напоминать.А своей младшей дочке я долго не могла сказать.Обьяснили также , только уже с почемучками и слезами.Дети не понимают почему именно так произошло.Моя видя мал.ребенка плачет.и спрашивает почему именно ее братик на небе.Больно....
23.04.2015
Сынок наших друзей (6лет) очень ждал с нами себе подружку) Мальчик ходит в церковь, верит в Бога. Мы ему сказали что доченька умерла, дети в этом возрасте уже знают сто такое смерть, что боженька забрал ее к себе ангелочком рядом с ним быть, что она ему понравилась и он решил оставить ее себе, Как то так
23.04.2015
Я своей племяннице сказала просто..у нас ничего не получилось. На вопрос почему я ответила не знаю.. Маленькие они чтоб им голову такими новостями забивать! 
23.04.2015
а мне моя племянница 3 года ей сказала "не плачь, Тема вернется к тебе, прилетит к тебе на самолете вот так вжжжж..." И маме своей говорила что он в небе летает как бабочка 😢. Хотя мы ей ничего не объясняли и она вопросов не задавала.
23.04.2015
Блин!!!Девочки,ну что вы???Где вы таких тупых детей берёте или сами их тупыми делаете?!Моей дочке было 5,5,когда умерла наша малышка. Я вышла и им с мужем двои сказала,что наша Кристюша умерла-нет сердцебиения.Она знала,что я осталась её рожать,знала,что похоронили. Нельзя просто ребенку сказать,что малыш умер?Что он ангелок и смотрит на вас с неба?Зачем что-то выдумывать.Они же уже взрослые в 5-6 лет,всё понимают.
23.04.2015
В смысле тупых детей?! Дети разные. Кто-то поймет, а кто-то нет. Хочется ребенку мягче объяснить.
23.04.2015
Я,наверное,грубо написала...,простите. Просто не нужно ничего придумывать и мягчить. Случилось горе-ребенок умер,скажите,как есть.
23.04.2015
Дети разные. Неизвестно, как такая новость на ребенке отразится. Как раз умные детки задают вопросы: почему он маленький и умер? Как наш дедушка? Но дедушка старенький и у него есть мы... Продолжений миллион, смышленыши очень тему такую развивают и, не могут понять, как такой малыш мог умереть, как и старый дедушка?....
23.04.2015
Это же очень хорошо, что ребенок спрашивает.Мы все такие темы с дочкой обсудили.Что сначала не могла ответить, то попросила подождать с расспросами, всё дочке объяснила.Она моя лучшая поддержка, моя отдушина и жизнь.Не представляю даже, как бы я ей врать начала и сказки выдумывать.Она её сестричка, самый родной ей человек, обязательно должна знать правду и понимать, как нам всем больно.
23.04.2015
Скажите,что она живёт на облачке или на небе,что богу понадобились ангелочки и он забрал девочку/мальчика ,что то типо этого...
23.04.2015
У меня точно такая же проблема была с племянницей- ей тогда было 4 года( сейчас тоже 5-ть) сестры родной дочка,   Ждала она мою девочку вместе со мной, уже собрала мешок с игрушками в преданное ей...  Так мы объясняли ей, что Лерочка  теперь живет на облачке. Но все равно до сих пор, она у меня спрашивает, кто теперь живет в твоем  животе  и когда ты будешь родить. Детям очень тяжело  объяснять такие вещи.
23.04.2015
Мои мысли в комментарии доктора...по другому смертельному случаю сон