Доброй ночи, мамы! Есть ли те, кто, как я, пережил смерть ребёнка в первые часы после рождения? Как вы справляетесь с чувством дыры внутри себя? С чувством своей никчёмности и пустого места...
Много читала и слушала по теме. Знаю о стадиях горевания. У меня они чётко не прослеживаются. Хорошо понимаю только, что сначала был шок и отрицание (не хотелось никому ничего говорить, почти не плакалось), сейчас непонятно - то торг, то гнев, то как будто начинается депрессия. Плачу почти каждую ночь, пока никто не видит. Бывает, и днём. Прошло всего 3 недели.
Преждевременно родила в 28 недель. Было ЭКС, сын прожил всего несколько часов. Он был очень желанным. Ждали не только мы с мужем, но и наша восьмилетняя дочь. Она в курсе того, что произошло. Поплакала немного. В день похорон (и так совпало, что и в день моей выписки) она вместе со мной видела малыша, даже дотронулась до его носика. Как мне кажется, сильно она не переживает. Муж вроде тоже в привычную.колею влился. Работает. не показывает мне переживаний, хоть я и говорила ему, что плакать в этой ситуации - нормально. А я не понимаю, как чувствую себя. То нормально, то в яме. Мысль "я мама ангела" менч приводит в чувства, но этого мало, чтобы достать себя из этого горя. Недавно стала ловить себя том, что когда ложусь спать, иногда чувствую шевеления сына в животе. В пустом животе. И плачу. Давление высокое держится уже 3 недели. Таблетки назначенные снижают лишь на время. Шов заживает плохо. Живот ещё не вернулся на место. Так как нет лактации.
Простите за сумбур. Много чего не написала.
Как и когда вы смогли вернуть себя прежнюю? Как вы смогли достать себя из горя?
Добрый день. У меня дочка расстроилась, ей 6 лет недавно исполнилось. Ходила на узи со мной. Ждала. У нее были свои ожидания: как она будет помогать, как играть, какой заботливой сестрой станет. После похорон она мне призналась:"я так хотела привести ее в свой садик, и чтобы все воспитатели увидели и вспомнили меня, уже взрослую". То есть у нее она была встроена в картину жизни. Но не плакала. Однако, мне очень помогла. По сути, она единственная, кто меня убеждал, поддерживал, объяснял, и не разу не сказал:"ну хватит уже". Муж.. Муж боялся потерять меня. Он переживает, но немного по другому. Его раздражает, что я в депрессии, ничего не хочу делать и ничего не смотрю/не слушаю не связанного с беременностью, моими диагнозами и т. д.