Второй декретный, сразу после первого... работать?
Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Он у меня заканчивается 1 января 2012, но именно в этих числах мне снова рожать, т.е. выходить в декрет в конце октября этого года. Посему вопрос. Нужно ли мне выходить на работу на прежнее место и на какой срок (2 недели, месяц или неважно), чтобы мне хорошо посчитали единовременную выплату по родам и ежемесячные пособия?
Почему спрашиваю... потому что у меня есть возможность устроиться на работу в фирму к мужу (фактически не работать,а просто числиться и платить налоги) и спокойно уйти в декрет как положено. Или же выгоднее остаться на прежней работе (но я не хочу выходить работать на короткий срок, да еще и с пузом)
indigio
У вас зарплата до первого декрета состояла только из оклада или были еще премии и др. доплаты? Если только из оклада, то можете не выходить на работу, практически ничего не потеряете (а может даже немного выиграете). А вот если зарплата состояла из оклада+премия+др.выплаты (ночные, вредность и т.д.), то лучше ненадолго выйти. Иначе потеряете в пособии по уходу за 2реб. Это при расчете по старому.
Если выберете расчет по новому и напишите заявление на замену лет, то возьмут в расчет ЗП за 2года (с 01.01 по 31.12) до первого декрета со всех мест работы.
А для чего вы хотите уволится с прежнего места и устроится к мужу? Устройтесь к нему по совместительству (только не перед самым декретом). Тогда, выбрав расчет по старому, сможете получить пособие по БиР со всех мест работы, а вот пособие по уходу будете получать только в одном месте - обычно выбирают то, где пособие больше получается )))
12.05.2011
Ответить
Инна
Спасибо за понятный подробный ответ!
Моя зарплата состояла из оклада и неофициального процента (работаю на ИП), так что получается, что пособие рассчитывали только из оклада.
Почему я рассмотрела вариант устроиться к мужу - думала если для получения выплат надо все же поработать на старом месте, то я лучше уволюсь, дабы не выходить туда. А вот про совместительство я вовсе не подумала))) Спасибо за идею)
13.05.2011
Ответить
Ирина
ещё раз - вы будете числиться у себя на работе в отпуске по уходу + "работать" по совместительству у мужа? Больничный-то оплатят и там, и там, а вот пособие - только на одном месте. Ещё вопрос - что значит "хорошо посчитали"? Есть максимальные суммы и больничного, и пособия по уходу; есть два варианта их подсчета.
Если брать начисление по старым правилам - я бы вышла на пару недель, тогда и больничный, и пособие по уходу будут считать из зарплаты за эти две недели. Если не выходить - б/л почти как в первый раз, а вот по уходу рассчитают из оклада по должности.
Если же считать по-новому, то можно взять доход за 2006-2007 годы (в 2008 я так понимаю вы были в отпуске по БиР, но можно и 2007-2008 попробовать).
12.05.2011
Ответить
Инна
Нет, я имела ввиду, либо остаться на прежней работе, либо выйти на новую. Как будет выгоднее?
Мне и первый раз считали из оклада по должности, за эти две недели з/п мне вряд ли поднимут, а вот вливаться в работу нужно будет.
В 2008 я ушла в конце года в декрет. Работать вышла на это место в 2007-м. Я так понимаю, что по-новому это берут средний доход за последние два года работы?
12.05.2011
Ответить
Ирина
Как будет выгодней можете просчитать сами здесь http://www.kukuzya.ru/ia/raschet-posobiya-po-beremennosti-i-rodam. Всё ведь зависит от зарплаты. По-новому в расчет берут доход за 2 года до года отпуска по БиР или по уходу, но если в 2 предыдущих годах вы были в отпуске по БиР или в отпуске по уходу, то вы имеете право заменить эти года предыдущими
12.05.2011
Ответить