Нужна консультация.

Согласно нашему законодательству то, что противоречит Закону, не подлежит применению. Таким образом, даже если Ваша сестра что-то подписывает, это не дает право работодателю претворять такие ужасы в жизнь. Любой суд в данном случае встанет на сторону женщины, да еще и в положении. Только возня и нервы в суде - этого не избежать. Т.е. если ее уволят, то по суду можно будет восстановиться, да еще и взыскать средний заработок с момента увольнения до момента восстановления
16.06.2011
Спасибо! Она, конечно, не сказать, что прям планирует уже ребенка, но планы могут измениться за 2 года, да и оно иногда вне планов само по себе происходит )
17.06.2011
точно знаю, что не уволят и платить не придется, это ппротиворечит ТК(там про такие заявления даже специальная ссылка есть). у нас на работе такая же фигня была. но те девочки, которые своих прав не знали, писали заявление на увольнениеи по собственному желанию, а те, кто был в курсе, говорили, что напишут заявление в инспекцию по труду, если их уволят и спокойно уходили в декрет. это, так сказать, работодатель берет "на понт" неопытных и не знающих свои права. инспекцию по труду все раблтодатели боятся как огня, поэтому связываются крайне редко. платить тоже не заставят, т. к. в принципе требовать написать такое заявление не законно и в суде с них самих за такую самодеятельность немалый штраф возьмут. единственное, могут нервы потрепать, но от этого никто не застрахован, увы((
16.06.2011
Спасибо, я тоже так и подумала, что они просто на понт берут. Так там еще и угрозы, что они ей потом, если что, репутацию плохого врача создадут. Ужас...
16.06.2011
ну и зачем ей нужна такая работа, если еще туда не устроилась, а уже идут угрозы со стороны работодателя?
16.06.2011
Она утверждает, что у них так везде в стоматологии, и это уже не первое место, где говорили про такое соглашение. Я так поняла, что угрозы были не от этого конкретного работодателя, а просто имели место такие случаи среди ее знакомых.
16.06.2011
Это соглашение силы иметь не будет, потому что, как Вы верно отметили, противоречит ТК.Даже смешно, честно говоря, остались же такие дремучие и наглые работодатели.Другое дело, стоит ли связываться с ними? Допустим, наступит беременность. Уволить нельзя, это понятно. Штраф - за что? Но они же всю душу вынут! А если судиться придется?Если бы было очень заманчивое предложение и железные нервы, я бы подписала соглашение, а потом в случае чего судилась.
16.06.2011
Спасибо! Я бы тоже так поступила, в суде потом можно будет еще и денег с них поиметь за моральный ущерб и ущерб здоровью беременной и нерожденного ребенка. В этом смысле закон на нашей стороне.
16.06.2011
Если подпишет, то уже ничего не сделаешь. А не подпишет на работу не возьмут, сейчас у многих такая практика, подстраховываются от вечных дикретниц. Моя мама искала работу (в банковской сфере) отправляла анкету везде, и как не странно её хотели взять на работу почти во всех банках где была открыта вакансия. Когда мама у кадровички спросила - почему (ведь маме 48 лет). Кадровичка ответила просто - У вас опыт, но главное у вас уже есть ребенок, вы разведена и в декрет вы не пойдете. Сейчас молодых специалистов (женщин, к мужчинам это не относится) берут плохо, по причине возможного декрета. Так что не хотите подписывать ищите другую работу но действительно не факт что там такого не будет.
16.06.2011
А мне кажется, что можно потом их засудить, поскольку это неправомерное требование. Вот нашла в инете: Прокуратура Зеленоградского района Калининграда провела проверку в деятельности ООО «Пухов и К» и выявила грубые нарушения законодательства при заключении трудовых договоров с работниками, пишет сайт прокуратуры. Нарушена была статья 64 Трудового кодекса (нарушение прав или установление преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения). При проверке соответствия закону трудовых договоров, заключенных ООО «Пухов и К» с тремя сотрудницами, установлено, что работодатель включил в договоры обязанность «не беременеть». Прокурором района генеральному директору ООО «Пухов и К» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.
16.06.2011
Виктория, если фирма захочет избавиться от беременной сотрудници, то не сомневайтесь - она это сделает, да еще так может вымотать нервы при судах что маму потеряешь. У меня одну знакомую уволили и ничего не выплатили просто подставили за якобы апаздания . Штраф конечно платить будет не нужно но повторяю - захотят избавятся. Хотя мне кажется что на работу ходят работать а не сразу же беременеть и перекладывать все свои обязанности на коллектив. У мужа на работе 2 дамы устроились и одна через месяц другая через 2 ушли в декрет и справки притащили что им всю беременность надо дома лежать, а на работе аврал. Щас весь коллектив работает за них. Мне кажется что это не порядчно и до кучи никто не хочет на место декретници так что теперь всем пахать от заката и до забора...
16.06.2011
Насчет непорядочности - абсолютно согласна, тут речь и не идет о том, что сестра планирует сразу бежать беременеть срочно, чтобы кого-то подставить или кинуть. Но в жизни много случаев, когда это счастливое событие не планируют заранее. Среди моих знакомых как минимум пара-тройка таких "счастливиц" наберется. Потому и стало мне интересно, а что же будет, если так выйдет случайно? А вот насчет "захотят-уволят" не согласна. Всегда можно свои права отстоять, просто надо быть подкованной и грамотно себя изначально ставить. Ну, и да, нужно быть злой, гадкой и противной. Многие проблемы происходят как раз от отношения "А оно мне надо?"
16.06.2011
Что будет если беременность случайная то все просто - если женщина хочет ребенка она рожает и никакие деньги или их отсутствие её не остановят - это видно на примере многих дам которые 5-х рожают а потом побираются в инете не зная на что содержать. И соответственно если женщина ребенка не хочет она делает аборт. Но согласитесь разве приятно судиться в положении? От фирмы которая так не желает беременности сотрудниц  можно ожидать все что угодно вплоть до подстав и ликвидаций. Тем более у нас в стране судебные тяжбы длятся годами. Так что если хочешь ребенка и хочешь декретные то не проще ли найти нормальную фирму которая оные будет плотить без писка?
16.06.2011
Волков бояться - в лес не ходить))))) Она говорит, в стоматологии так везде и всюду, уже не первое место, где об этом разговор заходит.
16.06.2011
палка о двух концах: со стороны работодателя неправомерно, если сестру это не устраивает-пусть ищет другую работу, если устраивает-должны принять правила работодателя. Если подпишет и заберемеет, можно обратиться в суд, но оно нужно вашей сетсре, когда она будет в положении?
16.06.2011
Ну да, вопрос. Но я считаю, что в подобных ситуациях нужно бороться. Если грамотный юрист возьмется за это дело, то можно вообще с них потом стрясти возмещение морального вреда, помимо того, что обяжут оформить декрет и пособие.
16.06.2011
юрист тоже бесплатно работать не будет
16.06.2011
Ну да, но мне вот было бы денег не жалко. Мы с мужем недавно отсудили 250 тысяч за то, что ему машину в автосалоне задержали почти на полгода. Из этих денег мы юристам отдали 70 тыс., и совсем не пожалели. Так что, непонаслышке знаю, что можно и нужно отстаивать свои права. Причем делать надо грамотно, и хороший юрист обязателен.
16.06.2011
если подпишет, придется платить. Это из разряда: не нравится - не ешьте. Короче, ищите другую работу. Хотя не факт, что в другом месте обойдутся без "подстраховки".
16.06.2011
Не уверена, что это так. Надо пообщаться еще с юристами, думаю, что закон на стороне беременной женщины будет. Вот нашла в инете: Прокуратура Зеленоградского района Калининграда провела проверку в деятельности ООО «Пухов и К» и выявила грубые нарушения законодательства при заключении трудовых договоров с работниками, пишет сайт прокуратуры. Нарушена была статья 64 Трудового кодекса (нарушение прав или установление преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения). При проверке соответствия закону трудовых договоров, заключенных ООО «Пухов и К» с тремя сотрудницами, установлено, что работодатель включил в договоры обязанность «не беременеть». Прокурором района генеральному директору ООО «Пухов и К» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.
16.06.2011
явное нарушение прав человека получается, что, если вдруг, она забеременнеет, то ее, фактически, вынуждают делать аборт, что бы не платить штраф
16.06.2011
Так вот в том-то и дело. Беременность не всегда запланированно наступает, известны случаи. Думаю, грамотный юрист сможет составить такую претензию, что сестра еще и в плюсе останется, если что.
16.06.2011
а сестре вообще нужен такой гемор? неужели нет другого места, где уважают сотрудников?
16.06.2011
Так вот в том-то и дело, что у них так в стоматологии везде. Это уже не первое место, где ей про отказ от беременности говорят. Когда она в гос.поликлинику устраивалась, ей там заведущая задала вопрос, сколько ей лет и замужем ли. Когда услышала ответ, что ей 25 свадьба в этом году, заведущая сразу перешла на повышенные тона и стала говорить, мол, на фиг вы нам сдались, если вы через полгода можете в декрет намылиться? В общем, там особо без вариантов. И ее вроде устраивает эта клиника, но ведь всего не спланируешь, поэтому мне интересно стало, что ей будет, если вдруг забеременеет.
16.06.2011
пусть обратится к реальному юристу, который распишет ей на бумажке, какой закон нарушает работодатель т как действовать в случае, если это понадобится
16.06.2011
Так ей и посоветую сделать, спасибо!
16.06.2011
не за что
16.06.2011
В магазин с коляской!!!! Нужна помощь в юридическом вопросе.