Выход на работу после декрета

Добрый день! Извините, что не в тему, может не актуально, но если я не ошибаюсь, то штатную единицу, которая закреплена за человеком находящимся в отпуске по уходу за ребенком вообще-то сократить нельзя.
07.06.2012
Шт единицу сократить не могут, пока ребенок не достиг 3х тел. Но могут сократить обязанности))). Я вышла на работу, с условием, что буду искать новую. И делала не свои обязанности, а что придется) те они меня взяли, тк по закону обязаны были! Ну, и теперь я уже в др месте работаю
08.06.2012
напишите заявление в инспекцию по труду. там вам обязательно помогут. самостоятельно в такой ситуации трудно чего-то добиться, а специалисты с такими работодателями разбираются быстро. удачи!
06.07.2011
Спасибо большое за совет! и Вам удачи:-)
06.07.2011
Марин, ты в данном случае действительно можешь только посидеть в отпуске до 3х лет, либо тебе должны предложить альтернативную должность. Тебе правильно сказали, что уволить до 3 лет тебя не могут. 
05.07.2011
Ну, сидеть без денег до 3х лет тоже не хочется(( а должность они предлагать не хотят.. Вот я и думаю, имеют ли они право меня обратно в декрет отправить... Или нет?? По идее, декретница может в любой день прервать свой отпуск, но пока в статьях тк рф я этого не нашла((
05.07.2011
Марин, да может. Тут надо хорошо порыться на эту тему в интернете. В принципе, они не нарушают то так твои права. Но и должность предоставить не могут.Если бы ты работала, и тебя сократили или предприятие ликвидировалось, то они обязаны бы были выплачивать тебе оклад 3 месяца. 
05.07.2011
не имеют права, Марин, меня также обдурили, я по незнанию написала заявление.. считаю, что тебе нужно стоять на своем!
05.07.2011
Ой, Рит!!! Но брать-то они меня не хотят обратно!!!! В любом случае выживут.... Неприятно конечно.. Я там 5 лет работала, и когда уходила 1раз, начальник меня сам обратно позвал, а теперь не нужна и все!!!
05.07.2011
что значит выживут, Марин? они просто не имеют права тебя не взять обратно. странно, что тут в сообществе юридическая помощь никто не может нормально объяснить. я сама точно не знаю, но в случае ликвидаци как тебе написали, тебе долны выдать зпл за 3 месяца по-любому.
05.07.2011
Ну, могут создать условия, чтобы мое нахождение там было невыносимо)) так что тут надо подумать как поступить... Начну искать работу, а там посмотрим, как пойдет!
06.07.2011
не стоит гадать могут-не могут, может они не будут этого делать. уверена, ты хороший специалист, даже странно почему они так поступают(
06.07.2011
Рит, как раз не странно!) Людям не нужна работница с маленьким ребнком, они лучше найдут, как я раньше... готовую по 12 часов работать)))) у нас офис 30 человек, им сложно выдумать для меня позицию, тк постоянно проходят сокращения... телефоны не очень продаются...а увольнять кого-то ради меня они тоже не будут
06.07.2011
ну все равно, я бы не стала сразу увольняться, пусть они думают как выкрутиться, а ты спокойно ищи новую работу. может и тут все-таки удасться остаться. мне казалось ты в какой-то крупной работала, Марин? а, точно, спомнила в какой. в этой компании всег о30 человек и они себя так ведут?? я думала это крупная международная..
06.07.2011
Сони Эрикссон - большая, международная компания. в России - 30 человек)) трудоустройство в др странах меня сейчас не устроит!!!!
06.07.2011
не, я не про трудоустройство в др странах, я просто в принципе не ожидала этого от межд. компаний..
06.07.2011
Ну, у них там сокращения.... Выбивать мне ставку некому неохота.. Вот они меня и послали. Если бы. Была большая компания в России, то в любом случае были бы открытые вакансии!! А так их нет и предложить нечего!!! Да, и если появится вакансия в маркетинге например, какой им смысл брать меня без опыта и с ребенком или нормальную девочку, кот сможет там сутками сидеть!
07.07.2011
мдя.. ну напиши потом как чего..
07.07.2011
У меня на работе такая же ситуация. В отделе 6 девченок ушли в декрет. За это время отдел ликвидировали. Спустя 3 года потихоньку девченки начали выходить на работу, но их не брали ссылаясь на то, что нет вакантных мест. Одна - грозилась подать в суд. (Честно незнаю подала или нет). Ей предоставили должность, но создали условия, при которых не возможно работать. Ненормированный рабочий день, обед 15 мин, да и начальница не подарок. Девочка даже неделю не проработала ушла. А я уже смирилась, что буду искать новую работу. Посижу до 1,5 лет. А дальше посмотрим.
05.07.2011
Удачи вам!!! Никто не хочет брать молодых мам обратно!(((
05.07.2011
у меня ситуация прям один в один! (ты случаем не в отп банке работаешь?)) написала руководителю, что хочу выйти на пол ставки, в отделе кадров сказали все оке, а рук-ль грит, типо реорганизация ... ну и все как у тебя, в итоге, две недели мурыжили мне мозг, типо эти не знают, эти не отвечают что делать, я написала, что иду говорить в инспекцию по труду раз ничего не решается, и, О чудо, сегодня мне пишут, надо просто подъехать в отдел кадров и написать заяву на выход (что мне и сказали по началу там). В любом случае, закон на твоей стороне, они не имели право сократить твою должность, теперь они обязаны либо ее восстановить, либо предоставить другую. Обращайся в инспекцию по труду, в прокуратуру, суд это крайняя мера... удачи!   пы.сы. если ты напишешь заяву на выход на неполный раб день (можно хоть на час меньше в день работать), то будешь получать и почти полную зп, и пособие до 1,5
05.07.2011
Спасибо!!! Ну, если я буду с ними скандалить, то работать нормально мне уже точно не дадут!!! Видимо придется уходить по соглашению сторон(((
05.07.2011
а в чем проблема? тебе так важно быть официально устроеной? нельзя что ли числиться в декрете в одном месте, а тем временем найти другую работу и там поработать до конца декрета?
05.07.2011
Ну, я бы хотела уже уйти в др компанию, большую, западную и там положить свою трудовую книжку. Тк работа по совместительству красивую строчку в резюме не сделает, а если я буду сидеть 3 года в нормальной компании - тоже вопрос. Зачем? Ждать, когда поменяется руководство и меня возьмут?) надо с ними все решить и искать новую параллельно
06.07.2011
тогда удачи! )))) 
06.07.2011
Спасибо! и Вам удачи во всем!!
06.07.2011
но пособие-то они должны до полутора лет выплачивать.
05.07.2011
Это понятно. Но я хотела выйти на работу, оплачивать няню, и потихоньку искать новую. Уже с восстановленными мозгами
05.07.2011
Найди новую работу! Зачем суды и все такое..... Или тебе именно туда хочется выйти?
05.07.2011
Ну, когда у вас будет маленький и его будет не с кем оставить, думаю, что вы меня больше поймете. Ели бы не было ребенка, я бы ушла! Но: чтобы найти новую работу надо иметь возможность ходить по собеседованиям ( оставлять ребенка с кем-то), при выходе на работу никто не будет ждать месяц пока ты найдешь няню! Еще некоторое время проведешь с ней, чтобы ребенок привык.. И уж тем более работодатели не жаждут видеть молодую маму с перспективой сидения на больничных с маленьким ребенком...
05.07.2011
Так вы же хотите выйти на работу!!! Вы же планируете с кем-то малыша отсавлять - верно? Что Вам мешает сейчас его оставлять с кем планировали и ходить по собеседованиям! Вы поймите Вас до 1.5 лет подержат там, а потом сократят, ты все равно будете искать новую работу. А если суд, так тоже туда ходить надо и ребенка с кем-то оставлять!?
05.07.2011
сократить не могут до 3-х лет
05.07.2011
Вопрос с другом: девушка или хочет работать и получать нормальную зп, или не хочет и ее в полне утраивает пособие. Как я поняла девушка таки хочет именно работать!
05.07.2011
согласна, я просто даю верную информацию
05.07.2011
Я планировала найти няню и выйти сразу на существующую позицию. А затем искать новую работу, но получая норм зп, с нормальной няней. А найти няню сейчас и платить 40 в месяц и при этом еще 4-6 мес искать новую работу, это я не могу себе позволить(( а искать работу долго мне... Ну, наверное суд и отступные по соглашению сторон единственный выход
05.07.2011
Нужно ли разрешение на вывоз ребенка? вопрос про загран!