Проконсультируйте плиз.

просить сокращенное рабочее время может родитель, имеющий ребенка в возрасте до 14 лет  http://www.zakonrf.info/tk/93/ Статья 93. Неполное рабочее время По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
06.07.2011
кстати вот эта статья тоже полезна для вас,как работающей маме: Статья 258. Перерывы для кормления ребенка Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа. По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением. Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка
06.07.2011
В Трудовом кодексе РФ сказано: ....По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.... выходит что если вы находитесь в отпуске до 3х лет,то можете работать на условиях не полного рабочего дня,расхотели -бросили и сидите дома до 3х лет.
06.07.2011
Я работаю, значит я типа уже и не в декретном отпуске. До 1,5 лет я попросила сокращенный график на 1 час, но вот думаю. что может он до трех действует.
06.07.2011
так вы могли сокращать рабочий день как угодно это просто минимум на 1 час. вы и сейчас пока ребенку нет 3 лет опять можете в отпуск по уходу уйти до 3х лет и выйти на условиях неполного рабочего времени хотя бы чтоб раньше домой приходить,а если у вас еще и пособия до 3х лет платят как в некоторых регионах то вообще красота!
06.07.2011
Нет, уйти я не могу. У нас была договоренность и естественно после того как я вышла на работу мне пособие платить перестали. Я просто где то слышала, что если ты выходишь досрочно из декретного отпуска то имеень право на сокращенный раб день именно на 1 час до 1,5 лет или до 3-ех, вот не помню точно. А в кодексе написано когда женщина еще в декретном отпуске работает, а я то уже не в отпуске.
06.07.2011
да вам и не надо уходить,этоже только формально.
06.07.2011
Учащиеся мамочки подскажите ПОЖАЛУЙСТА! Кто сталкивался МК и жильё по сертификату для ВС.