Нужна помощь! Срочно!!!!!!!!!!
Добрый день! Ситуация такая в июне 2009г родила сына и ушла в декретный отпуск, сначала до 1,5 лет, потом до 3. Сейчас беременна вторым и в декрет уходить июле, а на работу выходить с 4 июня. Как будут рассчитываться декретные, если за последние три года у меня не было дохода. Оклад 28 000 З.П белая. И как будет рассчитываться пособие по уходу до 1,5 лет? И имеет ли право работодатель меня уволить?
Ирина Ратищева
Если ребенку исполнится 3 года, Ваш отпуск закончится, а Вы на работу не выйдите, конечно имеет право и уволит за прогул.
Если выйдете и проработаете июнь, и часть июля, по рассчитают из заработка за июнь, при условии что напишете заявление на рассчет по старым правилам. По-новому будет невыгодно.
Пособие по уходу до 31,12,2012 также рассчитают по-старому.
Вобще можете попросить у врача больничный до декрета, скажите что тяжело ходить, голова кружится, живот тянет, на работу ездить не можете, и ребенка не с кем оставить.Тогда все расчитают как за первого, ну а после Н.Г будут по новому считать.
23.05.2012
Ответить
Ирина
если просидит на больничном, то новое пособие по БиР считать будут из оклада, а не из зарплаты, хотя если вся зарплата состоит из оклада, то сумма будет одинаковой
23.05.2012
Ответить
Ирина
чтобы уволить нужно либо согласие работника, либо его проступок.
ссчитать пособие сейчас можно 2-мя способами:
1) по правилам 2010 года - в вашем случае для расчета возьмут зарплату за период с 4 июня до дня начала отпуска по БиР, разделят на кол-во календарных дней в этом периоде (получается средний дневной заработок СДЗ) и умножат на 140. Аналогично и с пособием по уходу, только СДЗ сначала умножат на 30,4, а потом на 40%
2) по новым правилам - для вас это означает, что расчетный период 01.01.2010-31.12.2011. Но коль в это время вы были в отпуске по уходу, то имеете право заменить эти года на 2 отработанных до первого декрета, т.е. расчетный период 01.01.2007-31.12.2008. Если в это время вы работали у других работодателей, понадобятся от них справки о доходах формы 4н. Ваш доход за расчетный период (минус больничные) разделят на 730 дней (получат СДЗ), а затем умножат на 140 (или на 30,4 и 40%)
22.05.2012
Ответить
Наталья
Уволить право не имеет, и на провокации не ведитесь, сама через это прошла. Если что, обращайтесь в Инспекцию по труду, там любят такие вопросы решать. А расчитать декретные Вам должны либо по старой схеме либо по новой, что выгоднее для Вас. К сожалению всех тонкостей не знаю. Удачи. И не сдавайтесь :)
22.05.2012
Ответить