Организация напутала с пособием по уходу за ребенком!

Имеет, т.к это вряд ли счетная ошибка ( лишний нолик, 2 раза одну и ту же сумму перечислили и т.д),а неправильный рассчет бухгалтера или неправильная трактовка закона, можно удержать только при наличии заявления. Вот выдержка из ссылки ниже :  "Счетная ошибка, под которой понимают ошибку, допущенную непосредственно в процессе расчета при совершении математических действий (неправильное применение правил математики). К ней не относится неправильное применение работодателем норм законодательства или использование в расчете того или иного социального пособия неверных исходных данных" 50 рублей и 25 % от з.п не связанные друг с другом математические понятия, т.е эти 25 % она взяла из какого то другого закона, возможно из алиментов или еще какого пособия, т.е налицо ее ошибка.... Бухгалтер платила эти деньги 5 месяцев, а потом глаза разула? поэтому и звонят потому что без завяления подруги удержать не имеют права. Пусть не возвращает, перед тем как ребенку 3 года исполнится напишет завление об увольнении и уйдет. Еще можно потребовать свои 50 рублей за каждый месяц назад. А насчет "человечности" и т.д, а что у нас бинесмены все такие честные, от налогов не увиливают, государство не обкрадывают, 100 % белой з.п платат? Если им дана была возможность они бы всех беременных и мамочек сразу бы на улицу выкинули, много Вы знаете работадателей которые за свой счет пособия платят? мы им не нужны, и государству тоже не особо нужны, иниче платили бы нормальные деньги а не издевательские пособия в 50 р.... Компания не обеднеет, подруга пусть считает это подарком..... Это мое личное мнение, я бы именно так поступила...
20.10.2012
Спасибо, передам ей)
20.10.2012
а бизнесмен-то тут причём? :) ему пох :) минус есть - его надо перекрыть, его видно, долгов по ЗП быть не должно. Ошиблась конкретная бухгалтерша - она из своего кармана и доложит. Такая же, возможно, женщина, мать или бабушка, как и мы все тут собравшиеся. А бизнесмен, вы правы, не обеднеет :)
20.10.2012
уволиться может, но при окончательном расчете с неё удержат эту переплату 
19.10.2012
с чего они будут удерживать, если она получает 50 руб в месяц, а должна им намного больше? Она там работать больше не будет, т.к не подходит график.
20.10.2012
например, с компенсации за неиспользованный отпуск. А насчет того - сами виноваты, не обедняют... Начальству поровну, а виновата какая-то бухгалтер, которая из своего кармана и заплатит. Зато подруга уже потратила - наплевала - и растерла
22.10.2012
понятно. она потратила, потому что очень нужны были деньги, и она не наплевала, а очень переживает по этому поводу
22.10.2012
http://www.vkursedela.ru/article1963/
18.10.2012
По общему правилу ответственность за правильность расходования средств обязательного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера6. Поэтому, если пособия были выплачены без всех необходимых подтверждающих документов или в большем размере, то принудительно взыскать излишние суммы с застрахованного работника обычно нельзя.
18.10.2012
так это ж деньги работодателя, а не ФСС
19.10.2012
не имеет, потому что поди докажи, что это была именно счётная ошибка и куда смотрел бухгалтер все 5 месяцев?без её заявления ничего сделать не смогут, поэтому придётся бухгалтеру внести свои денюжки за ошибку. но тут вопрос в человечности... как бы мы все люди и все ошибаются. А тем более, если предприятие большое - бывает всяко. Поэтому, конечно, лучше бы ей внести излишне выплаченные деньги и всё. Ни у кого проблем не будет, тем более, что деньги-то ведь правда не её и она тоже почему-т о не уточнила почему мне так много платят.
18.10.2012
Ясно, спасибо.
20.10.2012
Ст.137 ТкРф. имеет право работодатель.
18.10.2012
Законно - не законно.... почему бы просто не вернуть деньги, которые она не должна была получать?
18.10.2012
потому что она их потратила. и получает 50 руб в месяц. чтоб заработать ей нужно работать - но туда она вернуться не сможет, тк неудобный график, а чтобы заработать на новом месте - нужно уволиться.
20.10.2012
Что нужно для соцзащиты? пособие до 1,5 лет