Бухгалтерам. Нужна ваша помощь

О ликвидации организации вам должны были сообщить под роспись или заказным письмом. Организация признается ликвидированной по постановлению арбитражного суда, у кторого есть свой сайт и там вы можете найти полную информацию о процессе. Что касается выплат при увольнении.В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Размер выходного пособия для сотрудниц, находящихся в декретных отпусках, рассчитывается исходя из размера заработной платы до выхода в декрет. Одновременно с трудовой книжкой и приказом об увольнении работодатель обязан выдать в день увольнения справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы (форма справки утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.01.2011 N 4н). Рекомендуется также выдать следующие документы: справку 2-НДФЛ за три года, предшествующих дате увольнения, копии заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия до 1,5 лет, заявления о пересчете пособия по правилам 2010 или 2011 годов, если такой пересчет производился, приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, копию больничного листа по беременности и родам, – эти документы понадобятся сотрудницам при последующем оформлении пособия через органы соцзащиты населения. Если что-то происходит незаконно, обратитесь в трудовую инспекцию, вас там проконсультируют. Пособие по уходу за ребенком вы будете получать в собесе.
19.05.2013
Если в трудовой книжке будеть запись, что вы уволены именно по ликвидации, то оставшиеся месяцы вам будет платить соц.защита в том размере, в котором вы получали все это время.
19.05.2013
В трудовой будет стоять увольнение при ликвидации, а соцзащиты говорит что все равно минималку
19.05.2013
Звоните в фсс, минималку не имеют права платить.
19.05.2013
А соцзащиты и Фсс не одно и тоже?
19.05.2013
нет..фсс - фонд социального страхования(оплачивает б/листы,отпуск по бер-ти и родам и отпуск по уходу за реб...ну и тд)....
19.05.2013
Спасибо
19.05.2013
Смотря как ликвидируется ваша фирма. Если происходит смена собственника или реорганизация (слияние с другой организацией), то вас не имеют право увольнять, а должны перевести в другую организацию (в которую влились). Если банкротство - то это уже причина для увольнения работника по инициативе работодателя. При ликвидации предприятия вас должны уведомить за 2 мес. до увольнения под роспись, предоставив вам один экземпляр уведомления. При увольнении вам полагаются все соответствующие выплаты - заработная плата за отработанное время, компенсация за неотгуленный отпуск. Если вы не хотите ждать 2-х месячного срока со дня уведомлления вас о ликвидации, вы можете уволиться раньше по своему желанию, и тогда вам обязаны будут выплатить компенсацию за досрочное расторжение договора в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения вас об увольнении. Также при увольнении вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка. После увольнения, пока вы будете искать новую работу (но не более чем 2 месяца), вам обязаны выплачивать средний заработок до момента вашего поступления на новую работу. Если встанете в фонд занятости на учет, то можете получить еще и средний заработок за 3-й месяц по справке из центра занятости.
18.05.2013
На сколько я знаю при ликвидации вам соц.страх по минималке платить будет либо соц.защита
18.05.2013
Биржа труда и пособия (г.Москва) Фирма не платит пособие :(