Присяжные заседатели

Моей подруге с работы пришло такое письмо в том году. Как раз это ОБЯЗАННОСТЬ гражданина явиться в обязательном порядке. Она еще говорила, что и статья указана была. А не просто от потолка мол должна идти и все тут. Можно отмазаться мол двое детей, второй маленький, из сада некому забирать, или не буду успевать. Потому что заседание - процесс такой, который неизвестно когда закончится. У них были слушания, когда и до 22.00 сидели присяжные. Как на работу каждый день она ходила около месяца. Зп выплачивает в полном объеме работодатель. Не отпустить он не имеет права, иначе ему статья за это будет.Ну так вот. Она участвовала в деле с черными риэлторами. ИХ и судили. Заварушка там сильная была, с трупами. В общем, приговор соответствующий.Про само участие. Когда она получила письмо, то там была указана дата первой явки. Это как бы собеседование. Приезжает куча народу, с каждым общаются, задают вопросы про жизнь, работу. Им же и график человека надо знать, сможет ли он участвовать в заседании или нет. Поэтому уже на собеседовании можно и отмазаться детьми)) У нее ни детей, ни мужа, поэтому пришлось участвовать. Говорит, тяжело. Каждый день в 10.00 как штык. Обед бывало тоже сидели. Это значит весь день голодная. А заседания все в Мосгорсуде, который в Сокольниках. А она в Бирюлево живет, считай с другого конца Москвы мотаться. И там еще от метро добираться прилично.
10.10.2013
Постою послушаю, маме пришло письмо, только уже с датой явки в суд... А она ужасно не хочет идти, по разным причинам... Моё мнение что раз нигде не расписывалась, то и не иди...
09.10.2013
Вот я и нервничаю заранее. Мало того, что страшно, наткнешся на уголовника, начнут мстить, а если просто человек оступился, а ему приговор и жизнь сломана навсегда.
10.10.2013
Нам приходило в семью несколько раз,никак не реагировали.вам же не пишут в суд явиться такого-то числа?не паникуйте.никто никуда не ходит и ничего не пишет
09.10.2013
когда напишут, позно будет, не откажешься......
09.10.2013
Мы вообще живем в области,а прописаны в Москве.и что же я- должна все бросить и ехать в суд?И нам, и знакомым эти письма приходили еще несколько лет назад-получили,расписались в получении,и все.никто никого никуда не звал.а если позовут,мое право никуда не идти.это не обязанность и не повинность,мы не обязаны никуда идти по их требованию)
09.10.2013
расписка в получении денежной суммы за юридические услуги Наследство...