Приватизация

доброе утро! приватизируется только государственное или муниципальное жилье!!! У вас свекровь — собственник квартиры. Зачем ее приватизировать?
01.04.2015
Мы ниже уже вчера разобрались. Приватизировать не надо, а надо регистрировать право собственности. Я сейчас ломаю голову над двумя вопросами:1. Что будет, если право собственности не регистрировать. Можно ли потом будет  вступить в наследство и зарегистрировать уже на себя.2. Может ли свекровь передать выплаченный пай в ЖСК сыну, чтобы он зарегистрировал собственность сразу на себя. 
01.04.2015
Квартира уже является собственностью и то, что до 1997 года свидетельства не выдавали. ну и не выдавали. Всё равно Регпалата (Росреестр) зарегистрирует сначала ранее возникшее право (за него не нужно платить госпошлину), а уж затем на каком-либо  может быть дарственная, купля-продажа, и др.) основании договор и переход права (за них надо уплатить госпошлину). Я думаю, что нужно со справкой о выплате пая, документами из БТИ и, на мой взгляд, лучше договором дарения, сразу ехать в Росреестр и регистрировать договор дарения и переход права собственности на вашего мужа.
01.04.2015
То есть можно договор дарения сделать на не зарегистрированную квартиру? 
01.04.2015
на руках должны быть все документы, которые я написала выше и договор. Сначала зарегят право свекрови. потом договор дарения и право вновь возникшее на основании договора. за право свекрови деньги платить не надо.
01.04.2015
это можно сделать все в один день
01.04.2015
За один день справки же все не собрать, тот же кадастровый паспорт долго ведь делается. А чтобы его заказать, наверно, нужна доверенность от свекрови... То есть по-любому сначала надо приглашать к ней нотариуса на дом и оформлять доверенность на собирание справок...
01.04.2015
А чтобы сам договор дарения сделать, нужны все эти документы на квартиру? Или можно сейчас пригласить к ней нотариуса на дом, оформить дарственную на квартиру, заодно оформить доверенность на собирание справок (кадастрового паспорта и т.д.), потом побегать собрать эти справки, а потом подать все документы сразу на регистрацию. Так можно?
01.04.2015
договор дарения можно не заверять у нотариуса, а сразу в регпалате
01.04.2015
оформляйте доверенность , собирайте все доки, а потом в регпалату и все оформите
01.04.2015
Свекровь уже никуда не сможет сама поехать. Поэтому единственный вариант — это нотариус на дом. Поэтому и вопрос, нужно ли два раза нотариуса вызывать — один раз для доверенности, а второй раз для дарения (когда документы будут собраны), или можно обойтись одним визитом (как я поняла, вызов нотариуса на дом процедура не дешевая). А кроме того, неизвестно, доживет ли свекровь до момента, когда сделается кадастровый паспорт...  
01.04.2015
Тогда быстренько оформляете доверенность (только пропишите в ней с возможностью регистрации прав на недвижимость, нотариус подскажет) оформите право свекрови на квартиру в регпалате, т.к. доверенность действительна только до смерти доверителя. Если свекровь так плоха, то чтобы съэкономить на нотариусе наследуйте по закону.
01.04.2015
и регистрируйте право на мужа. как наследника. Надеюсь других наследников нет?
01.04.2015
со справкой о выплате пая и доверенностью в регпалату — для оформления права свекрови на квартиру
01.04.2015
Другой наследник есть — свекр, отец мужа. Я не знаю, может ли он отказаться от наследства, ведь он пенсионер и по идее имеет обязательную долю. 
01.04.2015
Он тоже наследник по закону, если откажется , то тоже должен нотариально отказаться, т.ч. что так, что так нотариус дважды. Так что вам решать
01.04.2015
То есть дарственную до момента, когда право собственности свекрови будет зарегистрировано, оформить нельзя?
01.04.2015
А что вы факту дарите справку о выплате пая? документа о праве у вас нет
01.04.2015
Если бы вы поехали стазу со всеми доками и с дарителем в регпалату, тогда там бы все и оформили, но у вас другая ситуация.
01.04.2015
Человек болеет поэтому так
01.04.2015
То есть нам надо сначала приглашать нотариуса, оформлять доверенность на сбор справок и подачу документов на регистрацию права собственности на свекровь. Потом оформлять собственность на свекровь. Потом, если она жива, то оформлять дарственную (с согласием свекра). А если нет, то тогда муж и свекр будут наследники, и тогда свекр может отказаться от наследства. И тогда регистрировать на мужа. Правильно?А как будет выглядеть схема, если сейчас ничего не делать? Как будет наследоваться квартира, право собственности на которое не зарегистрировано?
01.04.2015
если собственность только свекрови, то согласие свекра не нужно.Без права собственности что вы будете наследовать? 
01.04.2015
А в чем загвоздка оформить собственность, как сейчас это тредует законодательство? Просто вы ж все равно потом будете бегать и все оформлять. Думаю что так надежнее и проще.
01.04.2015
Просто наша действительность нынешняя говорит сама за себя, без бумажки — ты ......
01.04.2015
Собственность оформлена на свекровь, но наживали-то они ее в браке, то есть это совместно нажитое.Сейчас не очень хотелось мужу бегать потому, что он и так сейчас много бегает — то маму к врачам возит, то по всяким собесам, то в поликлинике очереди сидит, чтобы справку для больницы оформить для матери...  У него сейчас даже просто голова другим занята, не квартирой.
01.04.2015
Все понятно. Ну даже не знаю, что вам еще сказать, только пожелать удачи.
01.04.2015
Большое спасибо! Вы нам очень помогли советами!
01.04.2015
Да не за что. Если что нужно — пишите, чем смогу — помогу всегда.
01.04.2015
И еще вопрос, квартира же покупалась в браке, то есть свекр тоже имеет право. В какой форме он может дать свое согласие на дарение?
01.04.2015
Доверенность на ... кого считаете надо. И пусть оформляет собственность. У вас основание — справка о выплаченном пае.Её получить можно в ЖСК. Далее уже вам решать как её передавать. 
31.03.2015
А может свекровь свой выплаченный пай передать сыну? Чтобы потом регистрацию права собственности он делал уже на себя?
01.04.2015
Что-то не понятно, при чём здесь приватизация?! Если свекровь купила квартиру, то право собственности на квартиру должно было быть оформлено на свекровь. Надо узнать, на кого оформлена квартира.
31.03.2015
Она купила в советские годы, ЖСК. Свекровь узнавала, ей сказали, что эту квартиру все равно надо приватизировать, чтобы оформить квартиру как положено.
31.03.2015
а сейчас квартира у кого в собственности? Собственность по-любому надо сейчас оформлять, иначе потом это будет сделать сложнее. Почитайте Закон О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. Надо узнать, если квартира муниципальная, то ее можно приватизировать. 
31.03.2015
Я так поняла, квартира ЖСК, пай выплачен еще в советские годы. Я сейчас почитала, пишут, что несмотря на то, что это вроде как собственность, необходимо оформить свидетельство о государственной регистрации права собственности.Значит, на мужа оформить по-любому не удастся, но надо хотя бы успеть оформить на свекровь, а потом уж муж будет тогда наследником. Интересно, а что будет, если не успеем оформить свидетельство о государственной регистрации права собственности? Непонятно, как это делать, если ни одну справку без свекрови не дадут, а ее возить уже нереально... 
31.03.2015
ВАМ ПРОСТО СВИД-ВО Я ТАК ПОНЯЛА НАДО ПОЛУЧИТЬ..А В СОБСТВ-ТИ ОНА И ТАК УЖЕ АВТОМАТОМ...данные по кв до 1992г хранятся в  отд архиве,вам туда инадо..
31.03.2015
Я сейчас начинаю так понимать ситуацию:свекровь хотел перевести пай на сына, чтобы он уже регистрировал потом квартиру на себя.Сейчас я так понимаю, варианта три:1. Собрать все справки (справки из ЖСК, кадарстровый паспорт, копии ордеров... их там целый список) и подать на регистрацию права собственности на свекровь. Только для этого мужу, наверно, нужна какая-то глобальная доверенность (в какой форме, на что?) от нотариуса.  А потом он будет тогда наследником вместе с отцом. Потом наследство оформлять. А потом еще после смерти отца еще раз оформлять.2. Каким-то образом попытаться переоформить пай со свекрови на мужа (она так и хотела, только теперь она до правления кооператива уже и не дойдет никогда), и оформлять ему все то же самое, но уже на себя.3. ВОобще сейчас не бегать ничего не переоформлять, а переоформлять уже по факту наследства. (честно говоря, это наиболее привлекательный вариант, поскольку муж уж лучше в больницу к матери съездит лишний раз, чем бегать по жэкам и гбр, он их ненавидит, любые справки)Но я боюсь, что вдруг в третьем варианте какие-то риски нехорошие.
31.03.2015
1доверенность генеральная2надо запросить спр из егрп (для кв сделки по которым проводились до 1992г)-там напишут кто собственник и от этого плясать уже..если кв муниципальная(я по паям вот не знаю что и как),то лучше сейчас ничего не делать...приватизировать потом уже на  отца и мужа..или только мужа
31.03.2015
пригласите домой нотариуса, составьте генеральную доверенность. и от ее имени везде ездите. если не успеете оформить право собственности, придется потом в суд идти...
01.04.2015
Дарственная или купля-продажа? дачный вопрос